Вы здесь

Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена – первые итоги и новые планы развития.

С момента запуска в ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» нового производства силовых кабелей с изоляцией из СПЭ на среднее и высокое напряжение прошел уже почти год.

Напомним, что строительство нового корпуса площадью 10 000 м2 по выпуску новой продукции началось в июле 2016 года, а отгрузка первой партии состоялась уже в октябре 2017 года. Для производства такой сложности и такого масштаба это стало по-настоящему рекордными сроками.

На сегодняшний день «ЭМ-КАБЕЛЬ» произвел уже более 1 300 км кабелей с изоляцией из СПЭ на напряжение 6–35 кВ. Новая продукция отгружается в Москву, Санкт-Петербург, Калининград,

Краснодар, на Сахалин и в другие города России, а также в Казахстан и Белоруссию. Кабели применяются для строительства и реконструкции новых жилых комплексов («Царская площадь», Neva Towers, Ariosto), крупных торговых цен-

тров («Лента», Z-форт), аэропортов (Шереметьево), объектов электроэнергетики (Сахалинская ГРЭС, Белорусская АЭС), стадионов («Казань Арена»), объектов Минобороны РФ. Особо хочется отметить недавнюю поставку в Республику Крым, куда в июле было отгружено более 50 км кабеля с проволочной броней на 10 кВ.

В сентябре 2018 года, в связи с завершением процесса получения аттестации в ПАО «Россети», завод планирует значительно увеличить объемы поставок новых кабелей в России.

Сегодня на предприятии ведется подготовка к монтажу новых 13 единиц оборудования, с пуском которых в первом квартале 2019 года будут не только увеличены объемы производства существующей продукции, но и появятся новые изделия, такие как гибкие кабели, в том числе с улучшенными свойствами и характеристиками.

Журнал: 
«Рынок Электротехники», № 3, 2018 г.
Полный текст: 
Сокращенная версия