Вы здесь

Дагестанские энергетики перенимают опыт сибиряков

Опубликовано пт, 09/04/2020 - 18:20 пользователем Игнатов Сергей

В целях обмена опытом технические специалисты филиала "Дагэнерго" компании «Россети Северный Кавказ» посетили районы электрических сетей в Омской области, чтобы перенять опыт сибирских энергетиков.

Омские специалисты показали спецтехнику и бригадные автомобили, аварийный резерв, котельные, эксплуатационный запас на случай технологических нарушений, участок по ремонту трансформаторов, лабораторию по испытаниям средств индивидуальной защиты. Также дагестанских энергетиков интересовало, как омские коллеги ведут документацию, как организовано планирование и реализация технического обслуживания, ремонты, как достигается снижение потерь в электрических сетях.

Во вторник пятеро гостей из Дагестана посетили Кормиловский район электрических сетей (РЭС) Омского филиала Россети Сибирь и производственное объединение "Восточные электрические сети" в городе Калачинск.

На следующий день свершили путешествие на север, где осмотрели Большереченский РЭС и Северные электрические сети. В четверг побывали в Любинском РЭС и производственном отделении Западные электрические сети, а сегодня работают в здании исполнительного аппарата Омского филиала Россети Сибирь.

- Цель нашей поездки - это обмен опытом с предприятиями, которые собственными силами, не за счет федеральных вливаний, а в рамках экономически обоснованного тарифа обеспечивают надежность и развитие электросетей, - отметил главный инженер производственного участка Затеречных электрических сетей Дагэнерго Сергей Сурмаев. - Группа наших руководителей уже была в Московской, Калининградской, Ленинградской областях. Теперь приехали в Сибирь. То, что мы увидели – радует глаз. Оборудование находится в хорошем состоянии. Ремонтная база тоже. Персонал грамотный, подготовленный. Считаю поездку плодотворной.

  

  

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО) – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,974 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 270,1 тыс. км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 57 277 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 395 МВА.

В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). С начала 2020 года работает единый контакт-центр Группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220.

 

Для получения информации и комментариев от Россети Сибирь:

Станислав Чернявский                                                                       

+7 381 2355373                                                                                   

+7 923 6830323                                                                                   

Chernyavskiy_SN@om.rosseti-sib.ru