Вы здесь

Практическая реализация курса на импортозамещение: установки вакуумно-нагнетательной пропитки (ВНП) электротехнических изделий производства ООО «Технический центр «Виндэк».

Модульная установка ВНП с рессивером
08.11.2016 - 10:36 - Светлана Макеева

Производство средств производства является «визитной карточкой» любой технически развитой страны. Полноценное замещение импортной продукции сопоставимой по качеству отечественной невозможно без развития станкостроительной отрасли в России. Массовая модернизация и технологическое перевооружение предприятий на основе закупок импортного оборудования заставляют вспомнить слова основателя американского автомобилестроения Генри Форда: «Мы продаём машины, чтобы продавать к ним запчасти…».

            

К сожалению, это утверждение не утратило своей актуальности и в настоящее время. Возрождая традиции отечественного станкостроения, ООО «Технический центр «Виндэк» наладило серийный выпуск установок ВНП. Кроме серийных образцов, изготавливаются уникальные установки по ТЗ предприятия-заказчика, в одно- и двух баковом исполнении, с требуемыми Заказчиком степенями взрывозащищённости и автоматизации, учётом требуемых габаритов изделий, особенностей существующего технологического процесса.

 

Применение оборудования в технологическом процессе производства электротехнических изделий (роторы и статоры электродвигателей, трансформаторы, дроссели и др.) значительно повышает качество и сроки службы, за счёт физической фиксации обмоток, улучшения изоляционных характеристик, снижения влияния вибрации и т.п. При существующем дефиците квалифицированных специалистов важно минимизировать влияние человеческого фактора на производстве. Для обеспечения соблюдения требуемых температурных, временных и др. параметров пропитки в выпускаемых установках ВНП управление процессом выполняет промышленный контроллер, с возможностью визуализации, архивации и хранения данных. Необходимую степень автоматизации определяет Заказчик в ТЗ. Программное обеспечения собственной разработки позволяет ещё на стадии отладки оборудования ввести в программу все требуемые характеристики процесса, реально используемого на предприятии. Изменение параметров программы защищается паролем. Непосредственно оператор осуществляет загрузку, запуск процесса, а по его автоматическом окончании – выемку пропитанного изделия.

Для обеспечения транспортировки и оперативного монтажа на месте, требований безопасности выпускаемые установки ВНП имеют модульное исполнение. Несущая металлическая рама не требует заливки специального фундамента, обеспечивает необходимую жесткость конструкции, герметичность соединений и комплектующих, защиту персонала.

Для сокращения времени выхода установки на рабочие режимы вакуумирования\давления, в её состав может входить ресивер. Например, для одного из оборонных предприятий г. Ковров в 2016 году изготовлена модульная установка ВНП, с возможностью разнесённой установки блоков. При изготовлении продукции используются высоко качественные комплектующие, обеспечивающие длительную бесперебойную эксплуатацию установок.

Сложная и интересная задача была поставлена нашим конструкторам одним из предприятий атомной отрасли. Для её решения – ВНП и вакуумной сушки крупногабаритных изделий были изготовлены 2 автоматизированные нестандартные установки. 1-я установка - ВНП, исполнена в 2-х баковом варианте. 2-я установка обеспечивает вакуумную сушку изделий больших габаритов. Бак подготовки компаунда вакуумируемый, снабжен подогревом и электрическим миксером, для сохранения требуемых параметров пропитывающего состава. Установка вакуумной сушки изготовлена с площадкой для работы персонала, из-за больших габаритов готовых изделий. Привод открытия\закрытия крышки в обеих установках гидравлический, крышки снабжены байонетными затворами. Обеспечивают работу установки гидростанция и вакуумный насос .

Нестандартные задачи решались нашими специалистами при конструировании и производстве вакуумной камеры выходного контроля наличия течи гелия 3 в кабельной проходке кожуха АЭС: • Габариты камеры 4 000 х 800 мм • Уровень вакуума до 0,01 мбар • Нержавеющая сталь. Система «двойных швов» для более высокого вакуума • Время выхода на рабочий режим испытаний не более 30 мин.

На основании технического задания заказчика ООО «Технический центр «Виндэк» может изготовить разнообразные варианты вакуумных установок как по комплектации, исполнению, так и по габаритным размерам.

Приглашаем Вас воспользоваться нашим опытом в разработке и производстве современного автоматизированного оборудования.