Вы здесь

ВРЕМЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. КАК ЗАМЕНИТЬ ОСВЕЩЕНИЕ В РИТЕЙЛЕ БЕЗ УДАРА ПО ПРИБЫЛИ

ВРЕМЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. КАК ЗАМЕНИТЬ ОСВЕЩЕНИЕ В РИТЕЙЛЕ БЕЗ УДАРА ПО ПРИБЫЛИ
15.01.2018 - 12:48 - Валерия Виноградова
Шайдуко П.А.
 
Аннотация
В данной статье рассматриваются оптимальные решения для сектора Retail, когда встает вопрос перехода на энергоэффективное освещение. Речь идет о так называемых светотехнических проектах «под ключ», при которых заказчик получает комплексное переоснащение своего предприятия. При таком подходе применяется методика управления проектами, что позволяет не только предложить заказчику покупку светильников, но и решается вопросы установки светильников, утилизации старого оборудования, ввода в эксплуатацию системы освещения. Главное достоинство такого подхода – это снижение стоимости проекта при высоких темпах реализации.
 
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ, ПЕРЕХОД НА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ, ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В МАГАЗИНЕ, СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, ЭКОНОМИЯ НА ОСВЕЩЕНИИ, РИТЕЙЛ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ, СВЕТОДИОДЫ, РОССИЙСКАЯ СБОРКА, ТОРГОВЫЕ СЕТИ
 
 
 
Введение
Светотехническое предприятие SDSВЕТ– производственная компания, которая занимается разработкой, реализацией (производством и поставкой) и внедрением энергоэффективных осветительных приборов на российских предприятиях. Предприятие было основано в 2012 году, и в этом же году был зарегистрирован Торговый Знак SDSВЕТ. Сегодня портфолио SDSВЕТ насчитывает более 1000 реализованных светотехнических проектов для предприятий по всей России.
Сегодня мы поговорим о торговом освещении, в частности о секторе ритейла. Попытаемся ответить на вопрос, зачем магазину вообще освещение, зачем менять его на светодиодное и почему проекты по замене освещения в ритейле такие срочные.
Для начала определимсяя, о каких именно магазинах идет речь. К понятию ритейл относится огромное количество типов магазинов: строительные магазины, продуктовые супермаркеты, бутики, fashion-ритейлеры, мебельные салоны, автомобильные салоны и т.д. Все они различаются по направленности и своей целевой аудитории, а также в зависимости от продукта – габаритами помещения. А, значит, это разные задачи, которые ставятся к освещению.
Особенностью светотехнических проектов для торговых помещений является тот факт, что светотехникам надо учитывать особенности покупателя. Свет в магазине продает не меньше консультанта, а значит, неправильно расставленный свет напрямую бьет по продажам. 
Освещение – это как маячок, который подталкивает покупателя к покупке. Светотехнические проекты в ритейле – это уже не просто строгое соответствие нормам. Свет решает задачу организации клиентских потоков
Немного статистики:
80% покупателей принимают решение о покупке непосредственно в магазине. 
5-7%: доля влияния на потребительскую активности грамотно организованного освещения
Продуктовый ритейл: 
5%: рост импульсивных покупок при правильном освещении
2-3%: рост в рациональных категориях 
Ошибки освещения
К чему же приводит неправильное освещение в магазине? Почему ритейлы, решившиеся на переоснащение, требуют, чтобы проекты реализовывались срочно?
Все просто – свет непосредственно влияет на комфорт клиента магазина. Свет не только создает благоприятную среду в магазине, он еще и влияет на решение о покупке.
Например, с помощью температуры света можно создать определенную атмосферу. Многие люксовые магазины выбирают для себя холодный белый, чтобы сознательно отпугнуть неуверенных покупателей. В остальных случаях выбирается теплый желтый, чтобы создать более интимную атмосферу. С помощью температуры можно по-разному продемонстрировать продукты: рыба лучше смотрится при холодном белом, хлеб и овощи при теплом желтом. Так вот, если светильник искажает естесственные цвета, то общая концепция магазина нарушается, продукты выглядят непривлекательно. Клиент просто перестает покупать.
То же самое с недостаточным или чрезмерным освещением. Там, где света много, клиенту неприятно задерживаться долго. При недостаточном освещении покупатель попросту не видит товар. Продажи опять падают.
Перегоревшие светильники – это еще одна проблема для магазинов. Мало того, что там, где нет света, клиент не видит товар, это еще и риск получить травму или разбить какой-то товар. К этому добавляется еще и постоянное привлечение работников, дополнительные траты, нарушение работы магазина.
Соответственно, освещение напрямую влияет на прибыль. Плохое освещение по этой прибыли бьет.
Светодиодное освещение
Получается, светодиодное освещение для магазина – это выход. В кризис ритейлы еще больше осознают потребность в инновационных светильниках, потому что это новый способ привлечь и удержать посетителей
Светильники не перегорают, служат долго, а значит слепых зон в помещении становится меньше. Больше нет вечно снующих монтажников, меняющих лампы.
Светильники без пульсации, а значит ничего не мерцает и не мешает покупателю
Светодиодные светильники универсальны, их можно применять в любых зонах, грамотно организовывать световые сценарии, подбирать под разные типы продуктов
Светодиодные светильники прочные, их можно применять на собственном производстве магазина.
Светодиодные светильники позволяют применять к ним технологии умного и настраиваемого освещения.
Экономия электроэнергии (денег) , потребление снижается в 3 раза.
Экономия на эксплуатации объектов (ремонт светильников, замена ламп), светодиодные светильники более надежные и долговечные в сравнении с люминесцентными лампами.
Улучшение качества освещения, влечет за собой увеличение продаж
Ритейлеры осознают, что светодиодный свет продает. Но замена освещения в магазине – это остановка его работы. Особенно, если магазин круглосуточный. А это огромные потери для магазина.
Универсальным решением в таком случае является светотехнический проект «под ключ». В чем его особенности для ритейла?
Во-первых, необходимо учитывать зонирование и планировку магазина. Общий свет в магазине делится на заливающий и акцентный. Стеллажи, количество полок, высота подвеса. Переоснащаются все помещения (Торговый зал, производство, склады, холодильные камеры, кабинеты, тех помещения, зона приемки). Разные уровни освещенности необходимы для зоны выкладки, расчетно-кассовых зон, проходов. Максимально освещаются как правило витрины и стеллажи. Например, при расстановке акцентного света важно учитывать то, где будет находиться покупатель по отношению к стеллажу: он не должен закрывать собой свет. Акцентный свет не должен слепить покупателя. Яркий свет обычно в глубине магазина, чтобы покупатель подсознательно шел на свет. 
Особую роль играет направленность магазина. Кто является основным потребителем света, как покупатель воспринимает освещение. Это определяет общий уровень освещённости и цветовую температуру.
Например, продуктовый ритейл имеет общую освещенность 700-1200 Лк, так как покупатель сталкивается с огромным количеством мелких надписей. Продуктовый ритейл делится по зонам на рациональную и эмоциональную. Рациональная зона – это товары ежедневного потребления. Для этой зоны подходит качественный белый свет: покупатель не должен тратить много времени на поиск товара, все должно быть на виду. Свет указывает местоположение данных товаров.
Эмоциональная зона – это импульсивные покупки. Это свежие овощи и фрукты, сыр, выпечка, кулинария. В данном случае, свет выступает как инструмент продаж. Он демонстрирует эстетическую привлекательность товара. Доказано, что применение световых сценариев повышает продажи в этой зоне на 4,7%, а это 3,5% от общей прибыли
Передача цвета в освещении для ритейла также играет важную роль. Это особенно важно для fashion ритейлов, для которых цвет товара на витрине должен быть представлен для нареканий.
Таким образом, грамотный подбор светильников, техническое консультирование и расчет проекта с учетом особенностей магазина в светотехнических проектах «под ключ» для ритейла является основными услугами. Безусловно, для ритейлов также важно наличие монтажной бригады и услуг логистики. Для сетевых магазинов, которые планируют переоснащение сразу нескольких магазинов сети доставка и монтаж - необходимые показатели для проекта.
Преимущества светотехнических проектов «под ключ» очевидны. Тут мы возвращаемся к первоначальному вопросу – время. Чтобы полностью переоснастить магазин, нужно затормозить его работу. Каждый день работы – это огромные потери для магазина. 
Поэтому главный плюс проектов «под ключ» - это скорость реализации (не требуется организовывать и состыковать работы нескольких организаций). Во многих магазинах большинство работ выполняется ночью, когда магазин либо закрыт для покупателей, либо их поток значительно ниже. Мы как производители светотехники, понимаем, что для ритейлеров время – деньги
Во-вторых, светильники производятся и разрабатываются специально под нужды магазина. Учитываются все необходимые параметры освещенности и внешнего конструктива светильника. Светильник полностью вписывается в концепцию магазина, светильник начинает продавать.
Гарантию за проделанную работу несет один контрагент. Вопрос брака и сервисного обслуживания не задерживается, нет бюрократии.
Особенностью светотехнических проектов для ритейлов является то, что в проект заложено сразу несколько магазинов сети. Для крупных сетевиков их количество иногда больше сотни. Поэтому для всех магазинов прописывается Техническое задание. С помощью технического задания которое составляет Энергетик совместно с отделом продаж и дизайнерами (если такой отдел есть). Продукция должна соответствовать требованиям и быть в диапазоне цен, на которые рассчитывает заказчик. Сроки проекта, как правило, очень сжатые: магазины теряют деньги. Тех. задание строгое и необсуждаемое.
Примеры проектов
В прошлом году торговая группа Х5 запустила масштабный тендер на переоснащение магазинов сети Перекресток. Всего в тендере было заявлено почти 100 магазинов. Магазины расположены по всей России. Перекресток это Ритейлер федерального уровня с множеством объектов, пришло время их модернизировать и было принято решение реализовать проект по переходу СМ с устаревшим освещением на новое эффективное светодиодное.
Сроки проекта были очень сжатые. На каждый магазин отводилось до 2 месяцев Задача: уложиться в сжатые сроки по производству и монтажу. Монтаж делали силами субподрядчика.
Магазин переоснащался в комплексе: основная часть светильников требовалась для освещения торгового зала, кассовых зон, витрин и стеллажей. Переоснащались также технические помещения: склады, подсобки. Для прилегающих к магазину территорий также требовалось заменить прожектора для внешнего освещения.
Для «Перекрестка» был заявлен целый спектр освещения: это длинные светильники типа Ритейл для освещения основного зала, трековые и акцентные светильники, торцевые панели, точечные светильники и прожектора, жкх-освещение
Техническое задание заказчика было очень жесткое и не допускало никаких отклонений. В нашей компании модернизировали несколько стандартных позиций: у прожекторов заменили вторичную оптику, чтобы добиться нужной КСС, заменили рассеиватель в офисных светильниках. Главным достижением проекта стала разработка и производство абсолютно нового светильника SDSВЕТ-Ритейл специально для задач Перекрестка. Полученный образец светильника прошел все испытания и тестирования и был утверждён к поставке для Заказчика. Это еще раз подтверждает тот факт, что для того, чтобы реализовывать проект под ключ для ритейлов, собственная разработка и производство просто необходимы!
Следующий проект – это сеть магазинов «Аленка». Кондитерский дом начал открывать собственные магазины не так давно, но сейчас по всей России их насчитывается большое количество. Работа с поставщиками светотехники у этого ритейлера ничем не отличается: техническое задание для всех магазинов универсальное с одинаковым набором светильников.
SDSВЕТ уже активно принимает участие в оснащении новых магазинов сети в Москве и по России. Предыдущий опыт с «Перекрёстком» послужил на пользу: светильник серии Ритейл, разработанный специально для сети, активно используется как на проектах «Аленки», так и на других ритейлах.
Магазины «Аленки» значительно меньше супермаркетов «Перекрестка» по габаритам и обычно это не отдельно стоящие магазины, а встроенные в имеющееся здание. Поэтому уличного освещения для данного проекта не требовалась. В остальном спектр освещения схожий с предыдущим проектом: точечное освещения для акцентной подсветки, трековое освещение, торцевые панели. Технические помещения в магазинах сети ограничиваются подсобками, где требуется обычное офисное освещение. 
Техническое задание Заказчика изначально включало светильники для всех помещений, что еще раз говорит о том, что ритейлеры знакомы с проектами «под ключ», и иных вариантов даже не рассматривают
Общие выводы
Освещение в магазине – инструмент продаж!
Освещение в магазине – метод демонстрации товара!
Светодиодное освещение для ритейла
Крайне сжатые сроки проекта: замена освещения – удар по прибыли!
Важно учитывать направленность магазина: потребитель света – покупатель!
Полки и стеллажи должны быть освещены максимально
Зонирование: светильники для всех зон магазина 
Строгое соответствие техническому заданию: разработка и производство светильников
Светотехнические проекты под ключ для ритейлеров – это уже не новинка. Тот факт, что магазины и торговые сети изначально просят переоснащение всего магазина в комплексе подтверждает этот факт. С вариантами торгового освещения для сетей и магазинов вы можете ознакомиться на нашем стенде С80.
ДАЙДЖЕСТ
Ритейл: строительные магазины, продуктовые супермаркеты, бутики, fashion-ритейлеры, мебельные салоны, автомобильные салоны и т.д. Следовательно: в зависимости от целевой аудитории и габаритов магази6на – разные задачи освещения
80% покупателей принимают решение о покупке непосредственно в магазине. 
5-7%: доля влияния на потребительскую активности грамотно организованного освещения
Продуктовый ритейл: 
5%: рост импульсивных покупок при правильном освещении
2-3%: рост в рациональных категориях 
Освещение влияет на прибыль: температура цвета, световой поток, перегоревшие светильники, все это способствует или мешает комфорту покупателя
Светодиодное  освещение в магазине:
Светильники без пульсации
Светодиодные светильники универсальны
Светодиодные светильники прочные
Светодиодные светильники позволяют применять к ним технологии умного и настраиваемого освещения.
o Экономия электроэнергии (денег) , потребление снижается в 3 раза.
o - Экономия на эксплуатации объектов (ремонт светильников, замена ламп), светодиодные светильники более надежные и долговечные в сравнении с люминесцентными лампами.
- Улучшение качества освещения, влечет за собой увеличение продаж
Светильники не перегорают
 
Необходимо учитывать зонирование и планировку магазина. Общий свет в магазине делится на заливающий и акцентный. Разные уровни освещенности необходимы для зоны выкладки, расчетно-кассовых зон, проходов. Максимально освещаются как правило витрины и стеллажи.
Например, продуктовый ритейл имеет общую освещенность 700-1200 Лк, так как покупатель сталкивается с огромным количеством мелких надписей. Продуктовый ритейл делится по зонам на рациональную и эмоциональную. Рациональная зона – это товары ежедневного потребления. Для этой зоны подходит качественный белый свет: покупатель не должен тратить много времени на поиск товара, все должно быть на виду. Эмоциональная зона – это импульсивные покупки. Свет демонстрирует эстетическую привлекательность товара. Доказано, что применение световых сценариев повышает продажи в этой зоне на 4,7%, а это 3,5% от обще прибыли
Передача цвета особенно важна для fashion ритейлов, для которых цвет товара на витрине должен быть представлен для нареканий.
Главный плюс проектов «под ключ» - это скорость реализации (не требуется организовывать и состыковать работы нескольких организаций). Во-вторых, светильники производятся и разрабатываются специально под нужды магазина. Гарантию за проделанную работу несет один контрагент. Вопрос брака и сервисного обслуживания не задерживается, нет бюрократии.
Особенностью светотехнических проектов для ритейлов является то, что в проект заложено сразу несколько магазинов сети. Для крупных сетей их количество иногда больше сотни.
Проект
В прошлом году торговая группа Х5 запустила масштабный тендер на переоснащение магазинов сети Перекресток. Всего в тендере было заявлено почти 100 магазинов. Сроки проекта были очень сжатые. На каждый магазин отводилось до 2 месяцев. Магазин переоснащался в комплексе: основная часть светильников требовалась для освещения торгового зала, кассовых зон, витрин и стеллажей. Переоснащались также технические помещения: склады, подсобки. Для прилегающих к магазину территорий также требовалось заменить прожектора для внешнего освещения.
Для Перекрестка был заявлен целый спектр освещения: это длинные светильники типа Ритейл для освещения основного зала, трековые и акцентные светильники, торцевые панели, точечные светильники и прожектора, жкх-освещение
Техническое задание заказчика было очень жесткое и не допускало никаких отклонений. Главным достижением проекта стала разработка и производство абсолютно нового светильника SDSВЕТ-Ритейл специально для задач Перекрестка. Полученный образец светильника прошел все испытания и тестирования и был утверждён к поставке для Заказчика.
Компания: