Вы здесь

ПОД ГРИФОМ "СЕКРЕТНО": ОСОБЕННОСТИ ТРЕБОВАНИЙ К ОСВЕЩЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

ПОД ГРИФОМ "СЕКРЕТНО": ОСОБЕННОСТИ ТРЕБОВАНИЙ К ОСВЕЩЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
21.11.2018 - 15:17 - Валерия Виноградова

В статье рассмотрены особенности и требования к освещению на объектах военного назначения, а так же особенности такого проекта от SDSBET.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ, ПЕРЕХОД НА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ, ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, СВЕТОДИОДНЫЕ ПАНЕЛИ, СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, ЭКОНОМИЯ НА ОСВЕЩЕНИИ, РОССИЙСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО, ОСВЕЩЕНИЕ ВОЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, МОДУЛЬНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ, ОСВЕЩЕНИЕ СКЛАДСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ

 

Введение

Светотехническое предприятие SDSВЕТ– производственная компания, которая занимается разработкой, реализацией (производством и поставкой) и внедрением энергоэффективных осветительных приборов на российских предприятиях. Имеет светотехнические проекты «под ключ» для военной промышленности.

Особенности освещения на объектах Военно-промышленного комплекса

На территории ВПК, согласно инфраструктуре, находятся  объекты, которые по сути можно отнести к гражданскому назначению. К ним относятся: складские помещения, казармы, административные корпуса,  объекты уличного  освещения, производственные цеха военпрома, медкорпуса и транспортные ангары.

На объектах ВПК очень внимательно относятся к электробезопасности, что в свою очередь создает дополнительные требования, предъявляемые к светильникам на этих объектах. К ним относятся следующие требования:

  1. Повышенная степень защиты от пыли и влаги ( важно для уличного освещения)
  2. Использование в тяжелых условиях эксплуатации (укрепленный корпус и стойки)
  3. Аварийный блок питания (в случае экстренных ситуаций)
  4. Электромагнитная совместимость ( защита от помех других устройств)
  5. Важность климатического исполнения (ВПК Российской Федерации находятся в различных климатических зонах)
  6. Приоритет отдается компаниям российского происхождения
  7. Возможность монтажа на различные крепления (подвесные, потолок, стена)

Особые требования предоставляются и к поставщику. Одним из наиболее значительных факторов является соблюдение секретности и неразглашение деталей проекта.

При выборе, внимание уделяется репутации поставщика и опыту его проектов. Так же важно, чтобы поставщик имел все виды оборудования, необходимые для выполнения работ. Возможность точного расчета затрат на проект является плюсом.

Пример проекта SDSBET

Впервые технологии светодиодного освещения появились на предприятиях ВПК в 2010 году. На одном из предприятий была произведена замена уличных светильников на светодиодные с применением фотодатчиков. Так же производилось внедрение энергосберегающих ламп в производственных помещениях. В помещениях были установлены датчики движения и  система управления освещением.

Проблема установки светодиодного освещения в 2010 году была связана с быстрым развитием технологий в данной сфере. Наблюдались следующие проблемы:

  • Технологии установленных светильников устаревали раз в полгода и цена на них существенно падала
  • Светильники заменялись только на половине предприятия (заказчики только «знакомились» с  продуктом, высокая цена)
  • Предыдущие поставщики не смогли в полной мере выполнить заявленные обязательства (разработка, реализация, внедрение)

 

Однако позже, в 2013 году, множество  проблем были решены с помощью современного и недорогого оборудования. В цехах за станками рабочих были установлены панели 9мм SDSвет LED-F4S-40/5000/30120.

  • Данный светильник имеет торцевую засветку и матовый рассеиватель, что позволяет равномерно освещать всё помещение
  • Панель не причиняет дискомфорт работникам, так как светодиоды закрыты и не видны глазам
  • Идеально подходит для улучшения освещенности на предприятиях( за счет экономии электроэнергии)

Установка светильников на складах для ВПК ничем не отличается от установки светильников на складах мирного назначения. Поэтому была выбрана ходовая позиция, используемая для складского освещения -  SDSBET-FLOOD-LED/5000/E120/2/80/IP65

  • За счет подбора линз, удается достичь нужной освещенности на всем складе (как на межстеллажных проходах, так и на открытых пространствах )
  • Так же на склады ВПК были установлены модульные прожекторы с вторичной 80 градусной линзой( особой линзой) : итоговая освещенность получилась равномерной, без потери света и темных углов. Требования заказчика были выполнены успешно
  • Идеально подходит для улучшения зоны видимости за счет освещенности. При этом отмечено существенное экономии электроэнергии

Заключение

Основное отличие светотехнических проектов для ВПК – это больший контроль качества оборудования, повышенные требования к электробезопасности ,неразглашение деталей проекта. Для успешной работы с заказчиком ВПК, необходимо выполнить следующие условия:

  • Соблюсти необходимую секретность
  • Удовлетворить все технические задачи
  • Повысить показания освещенности на объектах переоснащения
  • Выполнить весь объем работы  в заданные сроки
  • Повышенение экономии электроэнергии
  • Соблюсти равновесие относительно цены и качества
Компания: