Вы здесь

Актуальные требования к опорам уличного освещения

Актуальные требования к опорам уличного освещения
16.04.2019 - 10:32 - Дмитрий Жилинков

Уровень комфорта и безопасности дорог, пешеходных зон во многом зависит от качества освещения. Поэтому грамотная схема расстановки фонарей так важна. Неотъемлемой частью осветительных приборов уличного типа остаются опоры освещения. Это конструкция, поддерживающая прожектор или фонарь, к долговечности и прочности которой предъявляются особые требования.

При выборе и закупке оборудования необходимо сверить его показатели с минимальными нормативными стандартами. Требования к опорам освещения относятся в основном к металлическим конструкциям, поскольку они пользуются наибольшим спросом в сравнении с деревянными, железобетонными или композитными столбами.

Требования к сварным соединениям

Сечение опоры освещения обычно имеет форму круга усеченной пирамиды. Это позволяет обеспечить максимальную стойкость к деформирующим нагрузкам. Каждая фонарная мачта должна быть снабжена отверстием под заземляющую вставку. Сборка конструкции осуществляется с использованием болтов или сварки. Во втором случае применяется:

  • полуавтоматический метод с использованием специальной проволоки или металлических электродов;

  • спекание под флюсом или на углекислом газе.

В результате должен получиться гладкий равномерный шов с аккуратным переходом к основной поверхности. Недопустимы сколы, незаваренные кратеры, прочие дефекты наплавленного металла.

Особенности защитной обработки

Опоры должны быть тщательно защищены от коррозии. Для этого используется метод горячей оцинковки или покрытие лакокрасочными материалами (СНиП 2.03.11-85). Первый вариант популярнее в силу скорости и простоты обработки. Защитный слой должен быть не менее 80 мкм, точные характеристики зависят от климатических особенностей региона.

Требования к установке

Заниматься монтажом уличного освещения имеют право только специалисты. Это же касается ремонта и профилактического обслуживания фонарных мачт. Опоры должны располагаться по одной из принятых схем:

  • односторонняя – источники света размещаются вдоль одного края улицы, дороги;

  • двухсторонняя – фонари находятся вдоль обеих обочин;

  • осевая – по центру улицы или трассы;

  • двухрядная осевая – расположение вдоль разделительной полосы.

Монтаж осуществляется с помощью фланцевого соединения с фундаментом или бетонирования основания. Это основные требования, предъявляемые к опорам освещения, которые необходимо соблюдать производителям и монтажникам. Также подробную информацию можно узнать из документов СНиП iii-18-75, ГОСТ 30245 и ДБН.2.6-163:2010.

Компания: