Вы здесь

Грамотное управление производственной безопасностью вместе с «Техэксперт»

Грамотное управление производственной безопасностью вместе с «Техэксперт»
17.06.2019 - 14:14 - Игнатов Сергей

В ситуации растущей конкуренции и быстрых изменений российские компании внедряют цифровые технологии для повышения эффективности и безопасности производства. Основой успеха становится автоматизация сложных задач, которые решаются с помощью IT-систем, способствующих более быстрому контролю процессов, анализу информации  и, как следствие, принятию решения.

Многие предприятия в ежедневной работе сталкиваются с отсутствием автоматизации системы производственной безопасности, неэффективной тратой времени специалистов на ручную обработку данных и подготовку необходимых отчетов. Нарушаются сроки проведения проверки знаний работников в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, неэффективно расходуются бюджетные средства на обучение персонала из-за разрозненности систем, используемых на предприятии.

Внедрение инноваций в производство позволяет сократить время выпуска новой качественной продукции, повысить степень гибкости производства, эффективность производственных процессов и конкурентоспособность российских предприятий. Их развитие сегодня не обходится без использования цифровых технологий, в том числе в области управления безопасностью труда и охраной здоровья, профессиональными рисками.

Данная задача вполне выполнима с помощью автоматизированных систем управления, которые способствуют оптимизации бизнес-процессов в сфере производственной безопасности, минимизации финансовых и временных потерь. Одной из таких систем является Интегрированная система управления производственной безопасностью «Техэксперт» (ИСУПБ «Техэксперт»), разработанная российской компанией «Кодекс».

Обеспечение надежного и  непрерывного контроля на предприятии

ИСУПБ «Техэксперт» – многофункциональное решение для эффективного управления процессами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности на предприятии. Интеграция с системами СЭД, САПР, ERP, PLM, АСУ ТП и работа в едином информационном пространстве «Техэксперт» позволяют контролировать, оптимизировать и автоматизировать ежедневные рутинные задачи специалистов в области производственной безопасности.

В первую очередь система ориентирована на крупные предприятия, для которых важно наличие необходимого функционала, а также возможности кастомизации решения под их потребности.

С каждым днем интерес к ИСУПБ «Техэксперт» как к системе, способной обеспечить качественное выполнение задач производственной безопасности,  возрастает, и пользователями уже отмечено снижение влияния человеческого фактора при выполнении требований нормативной документации, сокращение времени на получение и анализ информации о состоянии дел в области обеспечения безопасных условий труда.

«Техэксперт» поможет повысить безопасность производства

В зоне ответственности специалиста по охране труда – целый комплекс мер по контролю выполнения процессов, мониторингу периодических процедур, проведению работ по планированию и улучшению условий труда, учету и анализу аварий и несчастных случаев, профзаболеваний, контроль эффективности функционирования СУОТ в целом.

ИСУПБ «Техэксперт» представляет собой набор уникальных модулей («Управление медосмотрами», «Аудиты», «Управление обучением», «Управление СИЗ и СИОС», «Управление условиями труда» и другие), которые предназначены для автоматизации процессов и комплексного информационно-аналитического обеспечения деятельности специалистов в области безопасности.

Одной из важных задач специалиста по охране является участие в работе комиссии по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) и организации взаимодействия членов комиссии по проведению СОУТ.  Модуль «Управление условиями труда»  представляет собой комплекс специализированных сервисов для на решения задач по организации и учету результатов СОУТ, учету и контролю предоставления компенсаций, а также управлению профессиональными  рисками.

Модуль «ИСУПБ: Управление СИЗ и СИОС» поможет сократить время на выполнение таких задач, как: планирование и расчет потребности приобретения средств защиты, учет внутренних норм и учет выдачи.

Ни для кого не секрет, что обучение по охране труда является одной из основ успешной работы любого предприятия. Его прохождение с последующей аттестационной проверкой полученных знаний должно вестись регулярно.

Работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. А в задачи специалиста по охране труда входит выявление потребности в обучении работников.

Модуль «Управление обучением» – один из самых востребованных модулей решения. Это целый комплекс сервисов, помогающих планировать, проводить и оформлять результаты обучения. Он также включает в себя уникальный контент (экзаменационные билеты с альтернативными ответами по охране труда, тесты с ответами по правилам пожарной и промышленной безопасности, проверочные листы)  для проверки знаний сотрудников.

С помощью модуля «Аудиты» специалисты могут составить программу предстоящей проверки, заранее провести аудит с помощью готовых проверочных листов, которые содержатся в системе, и устранить все нарушения до прихода инспектора. Количество проверочных листов ежемесячно увеличивается, и их наличие – одно из несомненных достоинств модуля.

Планировать и держать под контролем все мероприятия по охране труда, промышленной и пожарной безопасности будет гораздо проще с модулем «Управление мероприятиями». Главная цель разработки системы таких мероприятий – своевременное обнаружение факторов, опасных для здоровья работников, а также уменьшение профессионального риска.

Использование ИСУПБ «Техэксперт» позволяет автоматизировать, ускорить бизнес-процессы и повысить эффективность управления ими, сократить потери от штрафных санкций, промышленных аварий и привести предприятие к «нулевому травматизму», а также:

  • перевести процесс по обеспечению производственной безопасности в русло цифровой экономики;
  • перейти на риск-ориентированный подход в управлении предприятием;
  • проводить необходимые мероприятия по производственной безопасности вовремя и в соответствии с требованиями законодательства;
  • реализовывать ряд превентивных мер и воздействовать на причину происшествий, а не реагировать на последствия;
  • выявлять и устранять несоответствия, а также снижать количество нарушений;
  • повысить уровень культуры безопасности и создать благоприятные условия труда, что, несомненно, приведет к повышению производительности.

Таким образом, после внедрения на предприятии Интегрированной системы управления производственной безопасностью «Техэксперт» специалисты по охране труда и промышленной безопасности переходят на полную автоматизацию обработки данных и подготовки необходимых отчетов с помощью оперативного мониторинга, сбора, учета и анализа информации. Имея доступ ко всей необходимой нормативно-правовой и нормативно-технической документации, проверочным листам и программам обучения по разным областям знаний, предприятие легко подготовится к проверкам и аудиту на предмет выполнения требований законодательства.

Будущее охраны труда – за цифровыми технологиями

В апреле 2019 года Интегрированная система управления производственной безопасностью «Техэксперт» получила признание на федеральном уровне. По итогам ежегодного всероссийского престижного конкурса «Здоровье и безопасность», проводимого Ассоциацией «ЭТАЛОН» по инициативе Министерства труда и социальной защиты РФ для продвижения инновационных и эффективных решений в области охраны труда, ИСУПБ «Техэксперт» заняла первое место и получила золотую медаль в номинации «Разработка и внедрение высокоэффективных систем управления ОТ в организации». Победителей конкурса наградили во время проведения Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) в Сочи.

Разработчик также провел конференцию «Внедрение цифровых технологий «Техэксперт» для автоматизации управления профессиональными рисками в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Опыт предприятий». Ключевым событием стала презентация Интегрированной системы управления производственной безопасностью «Техэксперт» для участников ВНОТ.

Действующие пользователи ИСУПБ «Техэксперт» отмечают, что система – отличный инструмент для оперативной и достоверной оценки состояния объектов управления по направлениям. Использование системы позволяет оптимизировать использование ресурсов, выделяемых на обеспечение производственной безопасности, упрощает внедрение проактивных подходов в управлении травматизмом и аварийностью. В ряде случаев, в зависимости от  текущего положения дел, может быть достигнут прямой экономический эффект.

АО «Кодекс» продолжает исследовательскую работу и программную разработку решений, которые сделают переход к цифровизации максимально безболезненным и позволят российским предприятиям быть на передовой технического прогресса по безопасности производства, качеству и скорости выпуска продукции.