Вы здесь

Как сделать город умным?

Как сделать город умным?
30.08.2019 - 11:28 - Ольга Костенко

Инфраструктурные решения – невидимая основа повседневной работы умного городского организма. Именно их разработали в компании “АйТи Умный город”. Рассказывает коммерческий директор Виталий Савченко.

Свет может быть умным

Для нас понятие «умного города» прежде всего означает IT-технологии, которые повышают показатели эффективности — рационального использования ресурсов — и безопасности города. Это происходит путём автоматизации происходящих в нём процессов и оснащения городских сервисов функциями дистанционного управления и контроля.

С чего начинается умный город? Мы начали с энергоэффективности: создали автоматизированную систему управления наружным освещением Unilight. Были разработаны контроллерымодули и датчики, поддерживающие все современные технологии беспроводного управления.

В программном обеспечении были реализованы такие технологии, как поддержка интерактивных мнемосхем, управление каскадами и рабочий стол “dashboard”.

АСУНО позволяет гибко управлять режимами освещения, линиями электропередач и каждым светильником, автоматически контролирует и проводит диагностику работы оборудования, ведёт дистанционный учёт энергопотребления. Экономия средств с нашей системой достигает 50%, а срок работы оборудования существенно увеличивается.

Умные сервисы для ЖКХ

Дальше мы стали масштабировать функции системы путём удовлетворения насущных потребностей сервисов ЖКХ. Были добавлены IoT-решения, предназначенные для диспетчеризации котельных и вывоза мусора.

Основной экономический эффект от таких внедрений — сокращение эксплуатационных расходов. Гибкость системы позволяет при необходимости подключать любые дополнительные сервисы, контролирующие загазованность, осуществляющие видеоаналитику, метео и экомониторинг.

Умная опора

Примером таких решений для умного города служит комплекс “Умная опора”. Умной опорой может стать любая опора освещения. Такая возможность появляется при применении индивидуального управления светильниками — нет необходимости отключать днём всю линию целиком, так как можно просто задиммировать светильники в ноль, оставляя при этом опоры под напряжением.

Возможности Умной опоры широки: эко и метеомониторинг окружающей среды, системы оповещения, публичный wi-fi, информационные табло, розетки для зарядки USB и электромобилей. Управление всеми сервисами беспроводное, используются каналы Lora, Nb-IoT или GSM. На базе Умной опоры создается единый ситуационный центр контроля и мониторинга.

В состав оборудования Умной опоры также входит система транспортной телематики и аналитики Unilight Traffic, ведущая подсчёт, классификацию и аутентификацию автотранспорта с возможностью диммирования освещения.

Умный и безопасный пешеходный переход

Для повышения безопасности на дорогах города мы разработали решение “Умный пешеходный переход”. Его компоненты: датчик движения, информационное табло, дорожный знак с подсветкой и специальное программное обеспечение.

У решения есть три варианта:

  • Первый их них — локальный. Датчик движения фиксирует наличие на пешеходном переходе человека, сигнал поступает на сам знак, где включается визуальное оповещение. Решение очень легко, быстро и недорого в реализации, для его внедрения можно просто модернизировать существующие знаки.
  • Второй вариант — облачный. Сигнал с датчика движения поступает на модуль Unilight, включающий визуальное оповещение светодиодного знака “Осторожно пешеход”. Это решение может быть интегрировано с умным освещением. Оно контролирует работу всего оборудования и позволяет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации. Объекты отображаются на интерактивной карте, а статистика, собранная системой, формируется в отчёты.
  • Есть и третий вариант, тоже облачный. В нём, вместо датчика движения, задействован модуль видеоаналитики, а также добавлено информационное табло, на которое и поступает предупреждающий водителей сигнал. Время реакции водителя существенно увеличивается, ведь табло установлено на расстоянии 70-100 м. Система может работать в автономном режиме, а в случае ДТП оповещать диспетчерские и спасательные службы.

Кому в умном городе жить хорошо?

Для жителей города внедрение таких технологий повышает качество жизни. С умными технологиями город становится и более комфортным.

У губернаторов, мэров и руководителей всех городских служб есть потребность в подобных сервисах. Власть узнаёт о неполадках ещё до того, как на поломку пожалуется первый житель. Это приносит репутационные бонусы.

Ещё у властей появляется ценная статистика, на основании которой могут быть приняты важнейшие решения, касающиеся инфраструктуры города.

Внедрение умных таких технологий предупреждает аварии и позволяет решить экологические проблемы.

Какие города – умные?

В России главнейший пример умного города – конечно, Москва. В частности, наши технологии применены в смарт-квартале “Марьино” и “Сколково”.

В списке нашего портфолио множество городов России, в том числе Псков, Орёл, Таганрог и Азов.

Из международных проектов могу отметить Казахстан, где вообще очень продвинутая ИТ-сфера. Мы реализовали проекты в Алма-Ате, Нур-Султане и Костанае.

Мы работаем и с относительно небольшими проектами. Так, в одном коттеджном поселке реализовано уникальное решение, где система, считывая номер автомобиля, включает подсветку до дома его владельца.

 

Источник: unilight.ru