Вы здесь

Тюменская область: энергованадалам дадут отпор

29.03.2007 - 13:01 - Сидор Сидоров



Предупреждение и раскрытие хищений, совершенных на объектах электросетевого комплекса, стали темой совещания специалистов ОАО «Тюменьэнерго», которое прошло в областном центре. Поводом для этого послужил рост числа подобных краж, произошедших на юге области в 1 квартале текущего года. В целом же в электросетевом комплексе тюменского региона сохраняется тенденция к снижению подобных преступлений. Большую помощь в борьбе с энерговандалами оказывают сотрудники правоохранительных органов, оперативно раскрывая преступления по фактам хищения имущества с объектов сетевого комплекса.



На юге Тюменской области за первый квартал 2007 года на объектах Тюменьэнерго выявлено 8 случаев хищения проводов и оборудования против 5-ти в первом квартале прошлого года. Подобная активность злоумышленников вызывает обеспокоенность энергетиков и не может оставаться без должного внимания. С начала текущего года только в Ишимском, Аромашевском, Викуловском районах с высоковольтных линий передач «исчезло» около 17 км провода, в одном из районов были разграблены щиты управления трансформаторной подстанции, отвечающей за надежное электроснабжение потребителей.


Обнаружить нелегальных «охотников за цветметом», раскрыть случаи хищения оборудования энергетикам помогают сотрудники милиции. В Тюменьэнерго особенно отметили оперативную работу сотрудников Аромашевского РОВД Александра Валенцева, Владимира Орлова, Павла Шинкаренко, участкового инспектора Викуловского РОВД Николая Воробьева. В случае с хищениями в Ишимском районе свой профессиональный подход к делу проявили сотрудники УВД г. Ишима Андрей Петухов, Иван Самоловов, Петр Суворов. Отличившиеся работники правоохранительных органов получат поощрение и благодарность от энергетиков. На сегодняшний день органами внутренних дел уже раскрыто 4 факта хищения, совершенных в начале года на юге области в зоне деятельности электросетей.


Общая динамика к снижению хищений с энергообъектов в регионе, увеличение их раскрываемости – результат активного взаимодействия службы безопасности компании с правоохранительными органами, проведения профилактической работы. По итогам 2006 года на юге Тюменской области значительно сократилось число преступлений, совершенных на объектах электросетевых предприятий. Как говорят энергетики, работа в этом направлении должна быть активизирована: в идеале число нужно минимизировать, ведь на карту поставлено не просто имущество, а надежность энергоснабжения потребителей.


Эффективно бороться с «энерговандализмом» необходимо комплексно, отмечалось на совещании. Сегодня большая роль в этом деле отводится профилактической работе, охране объектов. Регулярно специалисты распределительной сетевой компании организуют совместные с сотрудниками милиции рейды по пресечению краж изделий из цветмета, проводят разъяснительную работу с населением. Между тем, хищения проводов линий электропередач, различного оборудования по-прежнему случаются, что наносит ущерб не только энергетикам, но и потребителям. Разукомплектование любого оборудования, хищение проводов представляет угрозу надежности электроснабжения потребителей, создает риск обесточения населенных пунктов. Более того, «охотники за цветметом», не задумываясь о последствиях противозаконных деяний, подвергают опасности собственные жизни и здоровье. Расплатой за украденные метры электрокабеля и другого энергооборудования могут стать тяжелые травмы, в том числе не совместимые с жизнью.


В деле пресечения «энерговоровства» многое зависит от бдительности и активной позиции самих потребителей. Сведения, переданные жителями в правоохранительные органы о случаях хищений проводов, повреждения злоумышленниками опор ЛЭП, разукомплектования оборудования станет помощью жителей в решении данной проблемы.