Вы здесь

«Россети Тюмень» обновили распредсети в одном из труднодоступных сел Югры

Опубликовано чт, 09/10/2020 - 17:06 пользователем Игнатов Сергей

Специалисты филиала АО «Россети Тюмень» Нефтеюганские электрические сети повысили надёжность энергоснабжения и безопасность жителей одного из труднодоступных населенных пунктов ХМАО-Югры. На воздушной линии 10 кВ «Выкатная – Реполово», питающей село Реполово Ханты-Мансийского района, энергетики заменили свыше 1 700 метров провода на самонесущий изолированный (СИП).

Это не первое обновление ВЛ «Выкатная-Реполово»: в 2019 году здесь заменили более 1 300 метров провода. Работы проводятся в рамках комплексной программы филиала «Нефтеюганские электрические сети» по снижению рисков травматизма сторонних лиц, которая предусматривает планомерную замену неизолированного провода на СИП на участках линий электропередачи вблизи населенных пунктов, а также в контексте года нулевого травматизма, объявленного ПАО «Россети» в 2020 году.

«Часть воздушной линии проходит по территории Реполово, и поэтому применение современного изолированного провода здесь – оптимальное решение. Это гарантия безопасности и для жителей села, и для нашего ремонтного персонала, который обслуживает этот энергообъект. Кроме того, СИП характеризуется долговечностью и высокой механической прочностью, выдерживает испытания непогодой – меньше подвержен гололеду, а схлестывание проводов из-за сильных порывов ветра не приведет к перебоям энергоснабжения потребителей», – отметил заместитель главного инженера по эксплуатации филиала «Нефтеюганские электрические сети» Михаил Доронин.

Монтаж изолированного провода энергетики полностью выполнили всего за пять дней и с минимальными неудобствами для потребителей. В Реполово проживают около трехсот жителей, работают школа, фельдшерско-акушерский пункт, почта, сельский дом культуры.

«Село Реполово относится к труднодоступным и отдаленным населенным пунктам Югры, и стабильное энергоснабжение здесь особенно важно. Нефтеюганские электрические сети ответственно относятся к энергоснабжению потребителей Ханты-Мансийского района, регулярно обновляют распределительные сети, и это, безусловно, способствует повышению качества жизни в муниципальном образовании», – подчеркнул и. о. заместителя директора департамента строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ханты-Мансийского района Игорь Петухин.

На сегодняшний день в рамках комплексной программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц в зоне ответственности филиала АО «Россети Тюмень» Нефтеюганские электрические сети обновлено порядка 9,9 км распределительных сетей.  

 

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

АО «Россети Тюмень» – дочернее общество ПАО «Россети», одна из ведущих в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Образована 3 мая 1979 года. Территория обслуживания составляет около 1,5 млн квадратных километров и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,6 миллионов человек. Объем передачи электроэнергии в 2019 году составил около 56,5 млрд кВт*ч.

 

Много информации и новостей на нашем сайте www.te.ru и в социальных сетях  https://www.facebook.com/rossetitumen,

https://vk.com/rosseti_tumen и @roseti_tumen 

 

Контакты:

Управление по связям с общественностью АО «Россети Тюмень»

И. о. начальника

Татьяна Азнаурова

(3462) 77 67 74, +7 912 815 52 16

Aznaurova-TI@te.ru

 

 

И. о. начальника отдела по работе со СМИ

Дмитрий Подлесной

(3462) 77 62 19, +7 909 038 88 47

Podlesnoy-DS@te.ru

teseti@yandex.ru