Вы здесь

FORMAT IEK® - современные электротехнические шкафы для российских условий эксплуатации

FORMAT IEK® - современные электротехнические шкафы для российских условий эксплуатации
24.11.2020 - 22:03 - Юлия Янсон

Одной из самых ярких новинок 2020 года на электротехническом рынке России стали сборные корпуса FORMAT IEK® – совместная разработка российской компании IEK GROUP и польского производителя ZPAS. Как создавались эти электротехнические шкафы и почему их так высоко оценили сборщики щитового оборудования? Обо всем расскажем в нашей статье.

 

Лучшие выбирают лучших

История создания электротехнических шкафов серии FORMAT IEK ® началась, когда IEK GROUP и ZPAS подписали лицензионное соглашение по проекту их производства. Нет ничего удивительного, что две компании пришли к идее сотрудничества, ведь в вопросах стратегического партнерства лучшие всегда выбирают лучших.

IEK GROUP — один из ведущих производителей и поставщиков электротехники и светотехники, бренд IEK известен на электротехническом рынке с 1999 года. За это время компания IEK GROUP накопила огромный опыт, создала мощную современную научно-производственную и логистическую базу и сегодня составляет серьезную конкуренцию известным мировым брендам.

Польская компания ZPAS специализируется на производстве сложных электротехнических шкафов и корпусов для телекоммуникационных решений и является одним из мировых лидеров в этой области. Компания входит в число крупнейших экспортеров Польши — 50 % продукции ZPAS отправляется на экспорт и применяется многими известными компаниями в самых технологически продвинутых решениях. В частности, корпуса ZPAS используют Lucent, Ericsson, Siemens, Areva, Anixter, Polkomtel и многие другие производители, а также европейская организация по ядерным исследованиям CERN.

Договорившись о партнерстве, компании IEK GROUP и ZPAS объединили усилия своих служб R&D – и спустя некоторое время предложили российским потребителям электротехнические шкафы FORMAT IEK®.

За основу была взята инновационная разработка ZPAS, которую польские инженеры создали с учетом требований европейских потребителей. Чтобы адаптировать электротехнические шкафы FORMAT IEK® для российского рынка, специалисты IEK GROUP разработали дополнительные аксессуары, которых нет в продуктовом портфеле ZPAS. Это фальш-панели, разделительные полки и частичные монтажные панели – элементы, необходимые для организации внутреннего секционирования в низковольтных распределительных системах по ГОСТ 61439.

В итоге электротехнические шкафы FORMAT IEK® получились удобными при монтаже и надежными в эксплуатации. Расскажем подробнее об их преимуществах.

 

Надежные шкафы для серьезных задач

Электротехнические шкафы серии FORMAT IEK® обладают серьезными техническими характеристиками, что позволяет применять их на объектах энергетики и промышленной автоматизации. Их каркас строится на основе замкнутых профилей, перфорированных в двух плоскостях.

Такое решение предоставляет широкие возможности для размещения оборудования и компонентов, а также позволяет соединять шкафы в ряд, когда они используются без боковых стенок.

Одно из достоинств шкафов FORMAT IEK® – абсолютная симметричность. Это идеальный конструктор, из которого можно быстро собрать самый сложный корпус для серьезных задач.

Панели и двери устанавливаются в любой боковой плоскости. Корпуса удобно стыкуются как в боковой плоскости, так и в задней.

Но главное: благодаря симметричному профилю все аксессуары универсальны по глубине и ширине. А значит, сборщикам щитового оборудования нет необходимости хранить большие запасы различных элементов шкафа.

Некрашеные элементы шкафа FORMAT IEK® имеют специальное антикоррозионное покрытие алюцинк (Al-Zn). Алюцинк – это псевдосплав, состоящий из трех компонентов: алюминия (55 %), цинка (43,4 %) и кремния (1,6 %). Он идеально взаимодействует со сталью и образует стойкое покрытие на ее поверхности, имеющее отличные защитные свойства.

Взаимодействуя с кислородом, алюминий образует оксидную пленку, препятствующую коррозии стали. В случае царапин цинк создает «катодную защиту» в местах повреждений, и поверхность шкафа, можно сказать, «самозаживляется».

Кроме того, алюцинк защищает от высоких температур – сталь, покрытая им, выдерживает температуру до 315 °С без выцветания. Также алюцинк способен отражать большую часть тепла и света и выступает в качестве температурного барьера.

Технические характеристики электротехнических шкафов FORMAT IEK®

  • Вид установки: напольный.
  • Высота: 2000 мм.
  • Ширина: 600, 800, 1000 мм.
  • Глубина: 600, 800 мм.
  • Номинальный ток: до 4000 А.
  • Секционирование: 3b.

Во время подготовки к выходу на рынок новых электротехнических шкафов FORMAT IEK®, компания IEK GROUP передала их на тестирование сборщикам электрощитового оборудования. Профессионалы оценили новинку и оставили множество положительных отзывов.

В частности, специалисты отметили, что продуманная конструкция шкафов FORMAT IEK® позволяет максимально использовать внутренний объем для установки оборудования.

Монтажная панель устанавливается в крайнем положении задней части шкафа FORMAT IEK® (заподлицо с каркасом), что позволяет оптимально использовать каждый сантиметр внутреннего пространства.

По периметру двери имеется стабилизационная рамка жесткости с шагом перфорации 25 мм.  Благодаря этому можно рационально скомпоновать оборудование на двери и проложить отводящий кабель.

При этом двери устанавливаются как справа, так и слева. При необходимости можно заказать двери со стеклом и/или с вентиляционной решеткой.

Нижняя панель выполнена в виде трех подвижных заглушек. Если cнять нижнюю панель каркаса вместе с заглушками, то вы получите кабельный ввод размером с периметр основания шкафа.

Устанавливать электрооборудование в шкафах FORMAT IEK® можно как на монтажную панель, так и на внутренние рейки. В любом случае электротехнический шкаф FORMAT IEK® порадует вас высокой несущей способностью.

 

Также разработчики шкафа не забыли о нюансах, которые очень важны для удобной работы сборщиков электрощитового оборудования.

  • На боковых и задних панелях предусмотрен вспомогательный подвес. Во время сборки шкафа их можно подвесить и, освободив руки, закрепить.
  • Петли дверей с двойным штоком позволяют быстро навесить дверь одному сборщику, не прибегая к помощи коллег.
  • Унифицированный крепеж для всех элементов (самонарезной винт М6, закладная гайка М6 и болт М6) позволяет не тратить время на поиск нужных метизов.

Большинство участвовавших в тестировании сборщиков щитового оборудования отметили высокие эстетические, качественные и эксплуатационные характеристики шкафов FORMAT IEK®, а также широкую размерную линейку и оптимальный набор аксессуаров. Приятным сюрпризом для электрощитовых организаций стала и цена новых шкафов – значительно ниже европейских аналогов.

Какую нагрузку выдержит FORMAT IEK®?

  • Монтажная панель – 500 кг.
  • Дверь – 50 кг.
  • Боковая / задняя панель – 50 кг.
  • Каркас (на внутренних рейках) – 1 600 кг!

Шкафы FORMAT IEK®: производятся в России и для России!

IEK GROUP выпускает новую серию FORMAT IEK® в России, на собственном предприятии в Тульской области. Современные высокотехнологичные линии позволяют российской компании производить технически сложную продукцию по самым строгим европейским требованиям и в полном соответствии с запросами отечественных потребителей.

Шкафы FORMAT IEK® станут оптимальным выбором при комплектации электрощитов для объектов энергетики и промышленной автоматизации. Высокая несущая способность и максимальный полезный объем позволят разместить в шкафах все необходимое для организации электроснабжения оборудование. А отличное соотношение цены и качества порадует как сборщиков электрощитового оборудования, так и их заказчиков!

Компания: