Вы здесь

Российский рынок биотоплива

Российский рынок биотоплива
19.02.2021 - 13:23 - Алексей Якимов

Многие заводы и комбинаты, производящие фанеру, древесноволокнистые и древесно-стружечные плиты, мебель и домокомплекты, а также занимающиеся лесозаготовками и производством пиломатериалов, сталкиваются с серьезной проблемой утилизации отходов. Производители по-разному выходят из ситуации: одни оставляют гнить горы отходов под открытым небом на своей территории, другие сжигают щепу и опилки, третьи вывозят их на свалку, более ответственные используют в качестве топлива для собственных котельных и организуют продажу. Но все больше появляется предприятий, которые налаживают изготовление пеллет.

По итогам 2019 года из России вывезено 1,9 миллиона тонн древесных топливных гранул - на 300 тысяч тонн больше, чем в 2018-м.

Всего же за год произведено 2,5 миллиона тонн - и это при том, что мощности производящих биотопливо предприятий были загружены примерно на 40-50 процентов.

Отходы лесопереработки нередко превышают 50 процентов от общего объема перерабатываемого круглого леса и захламляют огромные территории

Ученые подчеркивают, что в России ежегодно образуется около 35,5 миллиона кубометров древесных отходов.

Мировой объем производства пеллет оценивается в 25-27 млн. тонн, ежегодный рост объемов производства составляет 7-10%.

Прогнозируется, что мировое потребление пеллет к 2050 году может составить около 50 млн. тонн в год.

Компания ЭЛТЕКО осуществляет реализацию проектов по автоматизации систем управления технологическими процессами АСУ ТП заводов по производству биотоплива или топливных пеллет.

#нижнийновгород #электромонтаж #электрощит #сборкащитов, #сборкащит, #электрощитсборка #electric #electricity #electrical #electrician, #автоматизацияпроизводств #АСУТП, #автоматизация, #ANDELI

 

Компания: