Вы здесь

Встреча руководителей ГК "Системы и Технологии" и заместителя губернатора Владимирской области Аркадия Боцан-Харченко.

Встреча руководителей ГК "Системы и Технологии" и заместителя губернатора Владимирской области Аркадия Боцан-Харченко.
02.04.2021 - 10:15 - Анна Назарова

На территории Группы Компаний «Системы и Технологии» состоялась встреча представителей компании и заместителя губернатора Владимирской области Аркадия Боцан-Харченко.

В ходе встречи Аркадий Боцан-Харченко посетил производственную площадку и проектный институт предприятия, ознакомился с различными линейками оборудования, возможностями программного обеспечения. Специалисты компании поделились опытом реализации комплексных решений для крупных российских компаний.

Заместитель генерального директора Игорь Кучеров рассказал о флагманах компании и их особенностях: «Нами выпускается оборудование для цифровых интеллектуальных систем учёта, которое имеет подтвержденный российский статус (заключение Минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации и внесены в реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации), а также программное обеспечение «Пирамида 2.0» для управления энергоресурсами, является на 100% отечественным продуктом и включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ».

В ходе встречи заместитель губернатора также обсудил с руководителями предприятия вопросы развития радиоэлектронной промышленности в регионе, проблемы реализации программ импортозамещения и цифровизации.

При посещении предприятия обсуждались имеющиеся проблемы, требующие устранения с участием государства. В частности, генеральный директор АО ГК «Системы и Технологии» Дмитрий Помыкалов акцентировал внимание на острую нехватку компетентных кадров радиоэлектронного профиля и отечественной электронной компонентной базы, которая в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации на 90 процентов подлежит импортозамещению уже к 2022 году. «Технические требования, предъявляемые нашими партнёрами к нашей продукции, таковы, что необходимы микросхемы с топологическим уровнем менее 45 нанометров. Но в России они не производятся, мы вынуждены приобретать их за рубежом – в Германии и Китае. Для импортозамещения электронной компонентной базы необходимо её массовое производство, необходимо оборудование для организации такого производства. Однако опять-таки в России подобное оборудование не изготавливается. Проблема имеет системный характер, и для её устранения необходима организующая и направляющая роль государства, сравнимая с той, что была при реализации Советского атомного проекта», – отметил генеральный директор. Согласившись с целесообразностью такого подхода, заместитель Губернатора подчеркнул, что «для обеспечения подлинной импортонезависимости в части электронной компонентной базы необходимо развёртывание собственного производства соответствующего оборудования, средств производства», и предложил обсудить в ходе совещания перспективы организации точного оптико-электронного машиностроения во Владимирской области.

Освещение новости смотрите также:

https://avo.ru/-/zamestitel-gubernatora-arkadij-bocan-harcenko-posetil-predpriatie-gruppy-kompanij-sistemy-i-tehnologii?redirect=%2Fnovosti

https://vedom.ru/news/2021/04/01/46467-zamestitel-gubernatora-arkadiy-bocan-harchenko-pobyval-na

https://trc33.ru/news/economy/vitse-gubernator-vladimirskoy-oblasti-posetil-regionalnoe-predpriyatie-rynka-energetiki/