Вы здесь

WorldSkills Junior Challenge – российские девушки стали чемпионками Евразии!

16.08.2021 - 22:01 - Юлия Янсон

Кто сказал, что электромонтаж — не женское дело? На Евразийском чемпионате WorldSkills россиянки опровергли это предубеждение. Сначала Елена Жучкина заняла первое место среди профессионалов, а затем российская команда юниоров с блеском выиграла у соперников из других стран. А в команде, между прочим, две 16-летние девушки — Аниса Джамолидинова и Евгения Ластовкина.

Это одна из лучших юниорских команд России, девушки являются действующими чемпионками Москвы по электромонтажу. И на международных соревнованиях они в очередной раз доказали свой класс — победили с огромным перевесом, набрав 81 балл. У команды Китайского Тайпея, занявшей второе место, 36 баллов, на третьем месте юниоры из Казахстана — 24 балла.

Евразийский чемпионат проходил в дистанционном режиме. Участникам соревнований в компетенции «Электромонтаж» необходимо было собрать схему и запрограммировать ее, при этом использовалось электротехническое оборудование IEK® и программируемые реле ONI®. Сотрудники IEK GROUP помогли в организации и судействе международных соревнований, а участники чемпионата получили призы от нашей компании.

Кстати, IEK GROUP была инициатором организации международных соревнований детей и подростков по компетенции «Электромонтаж». Они проводятся с 2016 года, когда по инициативе нашей компании сборная юниоров из Швейцарии участвовала в чемпионате WorldSkills Russia. Компетенция «Электромонтаж» стала первой, в которой соревнуются не только взрослые, но и юниоры, именно поэтому ей присвоен порядковый номер WSJ01 на соревнованиях юниоров в рамках чемпионата мира WorldSkills.