Вы здесь

Тестирование технологии eSIM М2М на eSIM-чипах с приборами учёта электроэнергии КВАНТ и контроллерами SM160

Тестирование технологии eSIM М2М на eSIM-чипах с приборами учёта электроэнергии КВАНТ и контроллерами SM160
18.01.2022 - 14:34 - Анна Назарова

Группа Компаний «Системы и Технологии» успешно провела тестирование технологии eSIM М2М на eSIM-чипах, поставляемых компанией МТС, на оборудовании собственного производства. В тестировании участвовали приборы учёта электроэнергии (электросчётчики) КВАНТ и контроллеры SM160, использующие мобильную сеть 2G/3G/LTE/NBIoT для передачи данных в интеллектуальных системах учёта энергоресурсов (ИСУЭ).

Тестирование подтвердило соответствие приборов учёта КВАНТ и контроллеров SM160 мировым стандартам связи и готовность его работы с технологией eSIM M2M.

Технология eSIM M2M запущенная в МТС, позволяет удаленно через сеть сотовой связи загружать абонентский профиль (цифровую SIM-карту) в любое устройство с поддержкой eSIM M2M. Обычно, производители IoT/M2M оборудования используют eSIM-чипы в форм-факторе MFF2, запаянные в оборудование на этапе производства, и на эти eSIM-чипы можно удаленно загружать новый абонентский профиль, соответствующий бизнес-потребностям конечных В2В клиентов.

Использование технологии eSIM позволяет выполнять единовременно и в реальном времени массовые операции по удалённой загрузке цифровых абонентских профилей в абонентское IoT/M2M оборудование. Технология eSIM M2M предполагает загрузку абонентского профиля eSIM M2M, по команде (запросу) со стороны оператора связи (в отличие от смартфонов с технологией eSIM Consumer, где запрос на загрузку абонентского профиля выполняется со стороны абонента путём сканирования QR-кода).

В рамках тестирования была выполнена проверка загрузки, проверка аудита и проверка удаления цифрового абонентского профиля в IoT/M2М оборудовании, которая выполнялась через мобильную сеть 2G/3G/4G компании МТС. Тестируемое оборудование продемонстрировало устойчивую работу с технологией eSIM M2M с eSIM-чипами от МТС.

На данный момент продажа eSIM-чипов и оказание услуг связи для eSIM M2M выполняется для В2В-клиентов (юридических лиц); физические лица пользуются оборудованием с eSIM M2M по схеме В2В2С.

Технология eSIM работает по набору стандартов от Ассоциации GSM (GSMA). Контроль исполнения стандартов GSMA со стороны производителей систем управления eSIM и eSIM-чипов выполняется путём регулярных сертификаций в GSMA, что гарантирует совместимость eSIM с оборудованием различных производителей.

Компания МТС для соблюдения требований российской регуляторной политики разместила систему управления eSIM M2M на территории России.

Возможность удалённой загрузки абонентских профилей в приборы учёта КВАНТ и контроллеры SM160 с поддержкой eSIM особенно актуальна в свете постепенной массовой замены электросчётчиков на интеллектуальные с дистанционной передачей данных в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 890 и ФЗ-522. Дистанционная смена профиля позволяет производителям устройств повысить их надёжность и минимизировать воздействие погодных условий за счёт отказа от сменяемых sim-карт, а балансодержателям ИСУЭ – энергосбытовым и электросетевым компаниям - исключить необходимость дополнительных затрат на визиты к установленным приборам учёта для замены sim-карт.