Вы здесь

ГК «Системы и Технологии» — победитель конкурса «Цифровой прорыв»

ГК «Системы и Технологии» — победитель конкурса «Цифровой прорыв»
01.04.2022 - 08:53 - Анна Назарова

Группа Компаний «Системы и Технологии», в составе АО ГК «Системы и Технологии», ООО Завод «Промприбор» и ООО «АСТЭК», стала победителем в нескольких номинациях конкурса «Цифровой прорыв», организованного при поддержке Министерства энергетики РФ и Российского Энергетического Агентства (РЭА) Минэнерго России.

Награждение лауреатов состоялось в рамках Международного форума «Электрические сети». Дипломы и кубки победителям вручил генеральный директор РЭА Минэнерго России, председатель жюри конкурса Алексей Кулапин.

Нужно отметить, что все представленные на конкурс проекты Группы Компаний являются собственной разработкой и успешно применяются на объектах разных энергосистем.

Диплом 1 степени конкурса получила компания «Системы и Технологии» за проект «Совмещённая система учёта и диспетчеризации с контролем качества электроэнергии».

Представленная система построена на базе контроллера УСПД SM160 и многофункционального измерительного преобразователя (МИП) ST500. Главная особенность данного подхода состоит в том, что SM160 совмещает в одном устройстве функцию контроллера телемеханики и УСПД, а ST500 совмещает в себе функции МИП, счётчика и прибора контроля качества электроэнергии (ПКЭ) в соответствии с требованиями ГОСТ. Благодаря такому решению количество эксплуатируемых системой устройств сокращается в разы, что сильно снижает стоимость и упрощает обслуживание энергообъекта, при этом сохраняются все заложенные функции исходной системы без потери основных показателей надёжности и безотказности.

Дипломом 1 степени награждена компания «АСТЭК» за проект «ПО Пирамида 2.0 для автоматизированных систем учёта энергоресурсов, телемеханики, диспетчеризации и управления технологическими процессами».

«Пирамида 2.0» — это инновационное отечественное прикладное программное обеспечение, которое способно полностью удовлетворить весь спектр актуальных отраслевых требований топливно-энергетического комплекса, включая импортозамещение и информационную безопасность.

Сегодня программное обеспечение «Пирамида 2.0» — единственный российский софт, применяемый в качестве стандарта при построении интеллектуальных систем учёта в энергетике не только на территории Российской Федерации, но и стран СНГ.

Ключевой особенностью является совмещение в едином ПО развитого отраслевого функционала с поддержкой всего имеющегося на рынке измерительного оборудования, средствами обработки больших данных, современной архитектуры сервисов и используемыми технологиями, а также полноценной поддержкой отечественных ОС и СУБД.

Программное обеспечение «Пирамида 2.0» является на 100% отечественным продуктом и включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ.

Диплом 2 степени вручён Заводу «Промприбор» за проект «Многофункциональный счётчик электрической энергии КВАНТ СТ для автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого и технического учёта электроэнергии».

В рамках курса на импортозамещение приборы учёта КВАНТ СТ производятся на отечественной элементной базе, что полностью соответствует требованиям Постановления Правительства РФ №719, а полное соответствие счётчиков регламентам и требованиям, указанным в Постановлении Правительства №890 и стандарте ПАО «Россети» СТО 34.01-5.1-009-2021 даёт возможность использовать счётчики не только в сбытовых, но и в сетевых организациях при построении автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого и технического учёта электроэнергии.

Применение алгоритмов базовых блочных шифров «Кузнечик» и «Магма» обеспечивают конфиденциальность, аутентичность и целостность информации при её передаче, обработке и хранении.

ГК «Системы и Технологии» благодарит организаторов конкурса за высокое признание нашей продукции!