Вы здесь

Рассеиватели для светильника. Как выбрать?

Рассеиватели для светильника. Как выбрать?
12.08.2022 - 14:33 - Андрей Шкафов

Рассеиватель. Нужен ли и как выбрать?

Рассеиватель – одна из немаловажных частей светильника, он, как бы банально это не звучало, рассеивает свет и защищает глаза от прямого воздействия светодиодов. А яркость даже одного светодиода некоторые исследования сравнивают со световой иглой, способной запросто повредить сетчатку глаза, при несоблюдении элементарных норм безопасности.

Рассеиватель же, делает свет более однородным и мягким.

Защищает рассеиватель не только глаза, но и сам светильник: дополнительная вставка в виде листа рассеивателя прекрасно бережет светильник от пыли, влаги, насекомых и различных механических воздействий.

Также, рассеиватель играет декоративную функцию, подстраиваясь под нужный клиенту стиль в оформлении пространства и скрывает технические детали светильников, делая их вид более эстетичным.

Все они различаются по рисунку, степени светопропускаемости, а также толщине листа (от 1,5 дол 1,8 мм). Так, например, OPAL пропускает меньше всего света, но это не мешает ему быть самым популярным, ввиду эстетичности вида и мягкости свечения.

Типы рассеивателей:

1. ICE. Рассеиватель похож на «колотый лед», но имеет более мелкую преимущественно матовую структуру. Коэффициент светопропускания – 89-92%

2. PRISM. Рассеиватели с рифленой поверхностью «микропризма» обладают равномерным светорассеиванием, которое обеспечивает высокие светотехнические характеристики. Коэффициент светопропускания – 89-92%

3. OPAL. Лист опалового цвета обеспечивает максимально комфортное освещение за счет лучшего распределения светового потока по всей поверхности рассеивателя. Применяемые красители обеспечивают чистый белый цвет. Коэффициент светопропускания – 70-75%

Материал рассеивателей может быть разным, однако, самым популярным является полистирол, и надо сказать, не просто так. Сочетание эксплуатационных свойств и цены делают его оптимальным материалом. Он долго сохраняет свою белизну и прозрачность, в то время как многие материалы со временем желтеют.

FAROS LED производит полистирол для рассеивателей самостоятельно, а соответственно, полностью отвечает за качество исполнения.

Как же понять какой именно тип рассеивателя выбрать?

1. Понять назначение помещения, где будет находиться светильник. Для уютного кафе в качестве общего освещения, конечно, лучше подойдёт OPAL, а для столовой – PRISM. Эти рассеиватели не нарушат общую атмосферу помещений, а наоборот подчеркнут уют в первом случае, и ярко покажут светлое и чистое пространство во втором. А если вы подбираете светильники для нужд промышленных помещений, то есть дополнительный вариант рассеивателя – CRYSTAL, он отличается гладкой и прозрачной поверхностью с обеих сторон, и может выполнен из разных материалов.

2. Понять высоту, на которой будет находиться светильник. На небольшой высоте (2-4 м) для более комфортного освещения используется OPAL, но возможно потребуется большее количество светильников, так как световой поток меньше. И наоборот, там, где светильники располагаются на достаточно большой высоте (расстоянии), выгоднее использовать PRISM и FROZEN.

3. Изучить требования различных нормативных актов (например, требования к освещению образовательных и лечебно-профилактических учреждений – OPAL/EVEN или пожарной безопасности – GLASS/GLASSMAT);

4. Понять климатические условия применения: повышенная/пониженная температура, высокая влажность, прямые солнечные лучи, присутствие различных газов в помещении или возможность попадания химических веществ на рассеиватель.

Если вы все же затрудняетесь с финальным выбором, то всегда можете обратиться к менеджерам FAROS LED, которые помогут подобрать оптимальное решение, которое точно отразит Ваши потребности в освещении.

Компания: