Вы здесь

Телеметрия на юбилей Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова

Телеметрия на юбилей Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова
06.10.2022 - 10:36 - Елена Воронцова

Сылка на ресурс: https://www.chuvsu.ru/news/telemetriya-na-yubilej-universiteta/ Технологии удаленного доступа развиты в промышленности, особенно в энергетике, электросетевом комплексе и теплоснабжении. Способы получения измерений, их доставки и отображение не поддаются исчислению, однако большинство решений опиралось на импортные бренды и программное обеспечение. Но сегодня в Чувашии есть признанные многими регионами предприятия, выпускающие отечественную продукцию, превосходящую многие импортные аналоги в задачах дистанционного контроля и управления.

Чувашский госуниверситет сотрудничает с ними в сфере совместной подготовки высококвалифицированных специалистов, научно-исследовательской работы и реализации проектов. Так, в рамках подготовки к очередному отопительному сезону профильные кафедры ЧГУ им. И.Н. Ульянова и НПО «Каскад-ГРУП» ввели в работу собственный интернет-сервис: автоматизированную информационно-измерительную систему (АИИС) теплового узла корпуса «В».

В отопительный период по ссылке https://chuvsu.kaskad-asu.com/ можно видеть в реальном времени индикаторы работы системы отопления здания, посмотреть и сохранить архивы самописца. А также – узнать о том, что изучают на разных факультетах в ЧГУ, и о партнере-разработчике. Напомним, что на прошлый юбилей выпускники нашего вуза, работающие в НПО «Каскад-ГРУП», установили интерактивный стенд, который к 55-летию получил широковещательный образ для всех желающих, а для студентов и магистрантов – виртуальный стенд, анимированный измерениями физических величин. Так открывается возможность сохранить графики изменения температур, хранящиеся на сервере АИИС, в зависимости от уличной температуры и температуры воды в городской тепловой сети.

Так как лабораторный корпус «В» был реконструирован в 2018 году с применением новых строительных материалов, студентов интересует, как автоматика следит за комфортом в помещениях в новых условиях. Теперь университет имеет образец и полигон для разработки собственных интернет-вещей в промышленности. Н. АРТАМОНОВА