Вы здесь

Техническое перевооружение – гарантия надежности

Техническое перевооружение – гарантия надежности
02.11.2022 - 10:01 - Елена Воронцова

 https://ks-21.ru/o-predpriyatii/novosti/0719/texnicheskoe-perevooruzhenie-–-garantiya-nadezhnosti2.html 

На водоочистных сооружениях (далее – цех ВОС) МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» в рамках модернизации продолжается замена устаревшего оборудования. В настоящее время подрядной организацией ООО «НПО «Каскад-ГРУП»» раньше графика произведен монтаж и пуско-наладка нового компрессора №5 в здании реагентного хозяйства.

Замененный компрессор был в работе с 1992 года. Он выработал свой срок эксплуатации, в результате чего были случаи его нештатной работы, которые могли привести в любой момент к выходу его из строя. Компрессор предназначен для приготовления рабочих растворов реагентов, применяемых в водоочистке и барботажа (взрыхления) контактных осветлителей во время промывки.

«Мы взялись за эту работу осознано, так как это позволит нам как потребителям воды получать более качественную услугу. Предприятие по обеспечению воды в городе – это социально значимый объект и мы это учитывали при рассмотрении заявки», -доложил руководитель департамента ООО «НПО «Каскад-ГРУП» Виктор Иванов.

Преимуществами использования нового компрессора являются:

  • Уменьшение электропотребления с 45 кВт/час до 19кВт/час;
  • Отсутствие необходимости расходования воды для охлаждения компрессорного оборудования;
  • Автоматизация участков технологического процесса приготовления рабочих растворов реагентов;
  • Улучшения условий труда работников предприятия.

«Указанные работы по инвестиционной программе за 2022 год будут завершены до 1 ноября текущего года. Своевременная замена компрессоров на новые позволит повысить энергоэффективность предприятия, безопасность персонала и долговечность работы оборудования. Одновременно усовершенствована автоматизация и местная звуковая и световая сигнализация работы компрессора. В текущем году на данные цели было направлено более 900 тыс. рублей», - отметил начальник цеха ВОС Кирилл Семенов.

В целом, техническое перевооружение, проводимое на предприятии, позволяет улучшить надежность процесса водоподготовки, что является гарантией бесперебойной подачи качественной воды потребителям города.