Вы здесь

Лидеры в цифровизации отрасли: ГК «Системы и Технологии» — победитель конкурса «Цифровая энергия»

Лидеры в цифровизации отрасли: ГК «Системы и Технологии» — победитель конкурса «Цифровая энергия»
12.09.2023 - 10:17 - Анна Назарова

Предприятия Группы Компаний «Системы и Технологии» стали победителями конкурса «Цифровая энергия». Награждение лауреатов прошло в рамках Международного форума «Электрические сети» в городе Москве.

Диплом I степени в номинации «Лучшие цифровые технологические решения» получила компания «Системы и Технологии» за проект «Программно-аппаратный комплекс «Пирамида» — продукт российского производства для построения единых ИВК интеллектуальных систем учёта».

Диплом I степени в номинации «Лучшая профессиональная команда» получила компания «АСТЭК» за проект «Эффективное управление ИТ-командой для реализации ведущего ПО высоконагруженных систем учёта энергоресурсов и диспетчеризации».

Диплом II степени в номинации «Лучшие идеи цифровых решений» получил Завод «Промприбор» за проект «Автономный комплекс телеметрии ST350 для построения автоматизированных систем учёта газа и диспетчеризации».

Дипломы лауреатам премии вручил член жюри премии, заместитель директора РЭА Минэнерго России Алексей Конев.

В своем приветствии участникам и организаторам конкурса «Цифровая энергия» председатель жюри Алексей Кулапин отметил: «Для достижения стратегических целей цифрового и технологического развития важен поиск новых перспективных проектов, продуктов и технологий российских разработчиков и содействие их реализации на практике. Конкурс «Цифровая энергия» направлен на решение именно этих задач. Он даёт возможность участникам не только представить свои идеи отраслевому сообществу, но и внести вклад в цифровую трансформацию энергетики, благодаря внедрению собственных разработок».

Победившие проекты попадают в Базу лучших цифровых практик электросетевого комплекса страны и имеют приоритетное право на подачу проектов в Российский фонд развития информационных технологий (РФРИИТ).

Директор Центра развития коммуникаций ТЭК и Председатель подкомитета по коммуникационному консалтингу МТПП Ирина Есипова прокомментировала важность премии для энергетических компаний страны:

«Сегодня одной из основных национальных целей и стратегических задач обозначено преобразование приоритетных отраслей экономики, включая энергетическую инфраструктуру, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Благодаря конкурсу мы находим прорывные идеи и разработки российских предприятий в сфере цифровизации и импортозамещения, которые способствуют внедрению передовых отечественных достижений в деятельность компаний ТЭК с целью повышения технологического суверенитета, конкурентоспособности и эффективности энергетических компаний».

Группа Компаний «Системы и Технологии» благодарит организаторов премии за предоставление возможности российским компаниям показать свои достижения и стимулирование внедрения цифровых технологий в электроэнергетике.


Конкурс «Цифровая Энергия» проводится при поддержке Минэнерго РФ и Российского энергетического агентства Минэнерго России с целью содействия реализации стратегии цифровизации электросетевого комплекса и поиска новых инновационных технологий, а также формирования отраслевой инновационной среды для стимулирования повышения инвестиционной привлекательности электросетевого комплекса.

Основные задачи конкурса – поиск перспективных продуктов и технологий российских разработчиков для реализации пилотных проектов, помощь отечественным компаниям по внедрению инноваций в электросетевом комплексе России, выявление лучших компаний, технологий и талантливых специалистов, с дальнейшим привлечением их в научно-исследовательские и инженерные проекты. В состав жюри вошли ведущие эксперты электросетевого и энергетического комплекса, представители Энергетического центра Сколково, ПАО «Россети», МЭИ ТУ, различных отраслевых ассоциаций, Государственной Думы РФ, СМИ.

В конкурсе ежегодно принимают участие электросетевые, IT-компании, предприятия энергетического машиностроения и сервиса, научные центры, обеспечивающие электросетевой комплекс страны передовыми цифровыми технологиями и оборудованием.