Вы здесь

Как выбрать светильник для уличного освещения: 5 факторов

Как выбрать светильник для уличного освещения: 5 факторов
27.11.2023 - 15:51 - Андрей Шкафов

Светодиодные светильники, благодаря своим многочисленным и неоспоримым преимуществам, сегодня являются самым востребованным выбором для наружного освещения.

Но, чтобы обеспечить оптимальное и эффективное использование бюджета, инфраструктуры и ресурсов электроэнергии при выборе светодиодных светильников, необходимо учитывать ряд важных факторов.

Специалисты FAROS LED расскажут, на что нужно в первую очередь обратить внимание при выборе светильника для уличного освещения:

1. Мощность (Вт), световой поток (лм), эффективность (лм/Вт).

Правильное и нужное вам триединство этих базовых факторов обеспечит выполненный профессионалами светотехнический расчет. Именно он учитывает для каждой территории, площади и высоты подвеса нужное количество светильников и набор их характеристик.

Средняя расчетная освещённость покрытия в люкс (1 Люкс = 1 Люмен / 1 кв.м.) для наружного освещения:

  • для магистралей, класс А: 20-30 лк
  • для магистральных улиц районного значения, класс Б: 15-20 лк
  • для улиц и дорог местного значения, класс В: 6-15 лк
  • для улиц и дорог сельских поселений: 2-10 лк

2. Угол распределения и линзы. Для основного освещения улиц и автострад используются светильники с широким (Ш) или полушироким (Л) типом КСС. Это позволяет равномерно освещать протяженные пространства без засветов и слепых пятен.

На сложных участках автострад, улиц, автотранспортных туннелей, надземных и подземных пешеходных переходов рекомендуется использовать светильники с широкой асимметричной диаграммой распределения света (дополнительное направление потока при помощи бокового света).

scale_2400.png

3. Цветовая температура и низкий уровень UGR – блескости и дискомфорта. Выбор цветовой температуры также зависит от того, где будет применяться светильник. Холодные оттенки (4000К-5000К) оптимальнее выбирать для освещения автомагистралей, трасс и шоссе. Такой нейтральный свет ощущается более ярким, контрастным, сильнее «бодрит» и не вызывает сонливости, что крайне важно на оживленных автодорогах.

Более теплая цветовая температура (3000К-3500К) лучше подойдет для пешеходных зон, парков и тротуаров. Мягкое свечение комфортнее человеческому глазу для отдыха.

FAROS LED выпускает светодиодные светильники в диапазоне температур 3000К-6500К. На заводе FAROS LED, по заказу и техническому заданию, устанавливают светодиоды необходимой цветовой температуры и других характеристик (например, важный индекс цветопередачи CRI) в любую серию фирменных светильников.

4. Защита от влаги и пыли (IP) и термоменеджмент светильника. Уличные светильники, являясь технически сложными и многокомпонентными электротехническими изделиями, эксплуатируются в условиях жары и мороза. Они всегда находятся под воздействием климата, осадков и угроз механических повреждений. Поэтому устройство должно иметь надежный, устойчивый к нагреву/охлаждению, к постоянному воздействию внешней среды корпус и рассеиватель, которые на многие годы защитят изделие от проникновения твердых частиц, воды и влаги.

Для уличного освещения FAROS LED выпускает светильники с повышенными классами защиты: IP65, IP66, IP67.

5. Удобный монтаж и обслуживание. Управление светом. Современные уличные светодиодные светильники должны легко и комплексно интегрироваться в системы автоматического управления освещением. Это дает возможность создавать оптимальные условия освещения, контроля, автоматических режимов работы, совмещения с разными датчиками и другими инфраструктурными решениями. Светильники FAROS LED оснащаются стандартизированным разъемом NEMA с протоколом DALI, и могут быть подключены к системам управления освещением, например, AWADA.

Специалисты FAROS LED всегда готовы помочь и осуществить профессиональный и индивидуальный подбор освещения для вашего проекта.

8 800 350 48 47

С уважением, команда FAROS LED

Компания: