Вы здесь

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «ПИРАМИДА»

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «ПИРАМИДА»
30.01.2024 - 10:00 - Анна Назарова

СОВРЕМЕННОЕ И ВОСТРЕБОВАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Программное обеспечение «Пирамида 2.0» - прикладное российское программное обеспечение для учёта энергоресурсов (электроэнергия, тепло, вода, газ, среды), диспетчеризации и телемеханики. Оно строится с использованием передовых технологий и подходов, и обладает возможностями, практически не имеющими аналогов на рынке.  «Пирамида» совмещает в себе постоянно развивающийся отраслевой функционал, поддержку всего имеющегося на рынке измерительного оборудования, обработку больших данных и современную архитектуру сервисов.

Разработчиком программного обеспечения «Пирамида 2.0» является российская компания ООО «АСТЭК», входящая в Группу Компаний «Системы и Технологии» — лидер в сфере разработки, производства и внедрения систем учёта энергоресурсов и диспетчеризации.

К основным объектам внедрения программного обеспечения «Пирамида 2.0» относятся: предприятия энергетики (генерирующие, сетевые и сбытовые организации), госкорпораций, промышленные предприятия различных отраслей и форм собственности, организации ЖКХ.

В настоящее время программное обеспечение «Пирамида 2.0» уже успешно применяется в крупнейших энергокомпаниях России, включая ПАО ГМК «Норильский Никель», ПАО «РусГидро», ПАО «ЭнергосбыТ Плюс», ПАО «ТНС энерго», АО «ДРСК», АО «Сетевая компания», АО «Оборонэнерго», АО «АтомЭнергоСбыт», Энергосбытовая компания АО «НЭСК» и многих других.

Помимо этого, программное обеспечение линейки «Пирамида» внедрено во всех ДЗО и электросетевых филиалах ПАО «Россети» (15 млн. точек учёта).

Программное обеспечение «Пирамида 2.0» — единственный российский продукт, применяемый в качестве стандарта при построении интеллектуальных систем учёта в энергетике не только на территории Российской Федерации, но и стран СНГ. В частности, начиная с 2016 г. ЗАО «Электрические сети Армении» внедряет проекты по цифровому развитию своих энергообъектов, основанные исключительно на базе ПО «Пирамида 2.0».

АКТУАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ В РАМКАХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

В последние годы ключевой тренд во всей ИТ-отрасли России заключается в расширении импортозамещения, нацеленности на применение отечественных ИТ-систем, системного и прикладного программного обеспечения.

Программное обеспечение «Пирамида 2.0» включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ, поддерживает отечественные и свободные ОС и СУБД.

Основная инновация «Пирамида 2.0» — кроссплатформенная реализация и полная поддержка импортозамещения:

  1. поддержка различных операционных систем, включая отечественные ALT Linux, Astra Linux и РЕД ОС;
  2. поддержка серверными компонентами различных систем управления базами данных, включая отечественную Postgres Pro;
  3. реализация интерфейса пользователя с помощью Веб-интерфейса, одинаково хорошо работающего в любых Веб-браузерах на любых операционных системах;
  4. доступность мобильных приложений ПО «Пирамида 2.0» на отечественных площадках RuStore и NashStore.

АРМ МОНТАЖНИКА — УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ УСТАНОВКИ И ЗАМЕНЫ ПРИБОРОВ УЧЁТА

В 2022 году одним из важных событий стала презентация новой функции программного обеспечения «Пирамида 2.0» по управлению процессом установки и замены приборов учёта— АРМ Монтажника.

Приборы учёта — это основной элемент автоматизированных систем учёта энергоресурсов.  Как правило, их монтаж осуществляется в отрыве от функционирующей системы на многочисленных, удалённых друг от друга объектах, с привлечением большого числа исполнителей. Растущие объёмы таких работ значительно усложняют планирование и контроль их выполнения.

АРМ Монтажника ПО «Пирамида 2.0» позволяет автоматизировать управление монтажными работами, существенно упростив и ускорив обработку и обмен информацией.

Принцип работы

  • Администратор формирует план работ по установке или замене приборов учёта по адресному перечню и назначает его исполнителю.
  • Монтажник получает план работ в мобильном приложении и начинает последовательное выполнение с возможностью добавления к отчёту фотографий, геометок и сообщений о нештатных ситуациях.
  • Отчёты из мобильного приложения отправляются на сервер при появлении доступа к сети в зашифрованном виде.
  • На сервере отчёты проходят базовую автоматическую проверку с возможностью подробного рассмотрения администратором.

Мобильное приложение «Пирамида Монтажник» доступно для ОС Android на отечественных площадках RuStore и NashStore, а также в Google Play Market. (рис.1).

Эффективность внедрения АРМ Монтажника

Для энергокомпаний: контроль инвестиционной программы по установке приборов учёта, упрощение планирования и анализа выполнения работ, оценка эффективности подрядчиков.

Для подрядных организаций: оперативное планирование монтажа, автоматизированное заполнение отчётов о выполненных работах с добавлением НСИ, геолокации, фотографий.

Для исполнителей: автоматизация рутинных процессов, чёткая формулировка заданий
и удобный формат отчётов об исполнении.

ВОЗМОЖНОСТИ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩИЕ ВСЕ ОТРАСЛЕВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Соответствие нормативным требованиям.

Функциональные возможности программного обеспечения «Пирамида 2.0» позволяют создавать на его базе современные интеллектуальные системы учета (ИСУ), в рамках исполнения положений Федерального закона от 27.12.2018 №522-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 №890.

Масштабируемость.

Благодаря отличным возможностям масштабирования, ПО «Пирамида 2.0» может успешно применяться как для небольшой системы на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ), так и для построения централизованной системы учёта энергоресурсов целого региона, включающей миллионы точек учёта.

Информационная безопасность.

Отдельного упоминания заслуживает высокий уровень информационной безопасности, обеспечиваемый в ПО «Пирамида 2.0», включающий не только защиту паролем, но также гибкую систему разграничений полномочий и аудит действий пользователей, использование защищённых протоколов передачи данных и технологии защищённых соединений, различные виды защит от возможных сетевых атак.

Наряду с вышесказанным, в программном обеспечении «Пирамида 2.0» реализовано взаимодействие со специализированными программными продуктами, являющимися полнофункциональными средствами защиты информации (СЗИ), такими как VipNet и «Кольчуга».

Универсальность.

Программное обеспечение «Пирамида 2.0» полностью инвариантно к используемым типам оборудования, равноправно поддерживая более 300 моделей приборов учёта энергоресурсов, концентраторов и устройств сбора и передачи данных самых разных отечественных и зарубежных производителей. Причём, список поддержки постоянно расширяется, исходя из требований конечных пользователей, а также с учётом появления на рынке нового оборудования.

Широкий функционал.

  1. Наличие функций учёта электроэнергии, тепла, воды, газа, различных сред, функций диспетчеризации с возможностью их комплексного объединения.
  2. Гибкая модель нормативно-справочной информации, позволяющая сформировать собственную модель описания системы и бизнес-логику.
  3. Большое число аналитических и расчётных функций, необходимых для современных энергокомпаний.
  4. Поддержка большого количества регламентов и стандартов, позволяющих максимально просто интегрироваться в существующий информационный ландшафт.
  5. Универсальный конструктор отчётов, позволяющий создавать новые отчётные формы без привлечения разработчика ПО.
  6. Наличие функции личного кабинета потребителя, доступного, в том числе, на мобильной платформе Android (Google Play Market, RuStore, NashStore).

Техническая поддержка пользователей.

Заказчикам, которые выбирают программное обеспечение «Пирамида 2.0», доступны развитые сервисы службы технической поддержки, а также сервисы информационно-технического консультирования конечных пользователей по различным программам как непосредственно на территории Заказчика, так и на базе специализированного учебного центра, расположенного на территории АО ГК «Системы и Технологии».

Дополнительно возможно оказание услуг по комплексному техническому обслуживанию систем Заказчика, позволяющих существенно сократить затраты на собственный персонал и повысить качество эксплуатации систем учёта энергоресурсов.

ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОДУКТОВ «ПИРАМИДА» И СПЕЦИАЛИЗИРОВАНННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОТ ГК «СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ»

Программное обеспечение «Пирамида 2.0» выполняет роль единого управляющего центра при построении:

  • интеллектуальных систем учёта энергоресурсов;
  • систем диспетчеризации и телемеханики;
  • единых центров сбора и обработки данных;
  • концепции развития систем учёта и автоматизации.

Группа Компаний «Системы и Технологии» реализует создание и внедрение энергоэффективных решений «под ключ» от проектирования до сдачи в промышленную эксплуатацию. Наряду с ПО «Пирамида 2.0» в основу систем закладывается современное широко известное интеллектуальное оборудование собственной разработки и производства.

Отечественные интеллектуальные контроллеры SM160-02M - ключевое звено в построении сложных систем: ИСУЭ, АИИС КУЭ ОРЭ, АИИС ТУЭ, АСУНО, ПТК «Пирамида». Это многоцелевое устройство, построенное на базе операционной системы Linux. Контроллеры обладают необходимым функционалом, запасом мощности и расширенной памятью, достаточными для решения всего спектра задач по осуществлению быстрого и корректного сбора данных с приборов учета электроэнергии, а также диспетчеризации и управления крупных промышленных систем телемеханики и АСКУЭ.

Приборы учёта КВАНТ осуществляют измерение потребления электроэнергии и отслеживают параметры качества электрической сети. Приборы способны выступать в качестве инициатора связи с уровнем ИВКЭ или ИВК системы и фиксировать факт несанкционированного доступа со стороны потребителя электроэнергии.

Разработки Группы Компаний «Системы и Технологии» успешно прошли испытания на многочисленных энергообъектах страны и получили высокие оценки эффективности и работоспособности.

РАЗВИТИЕ И БУДУЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Программное обеспечение «Пирамида 2.0» является передовым и динамично совершенствующимся российским продуктом. Его развитие происходит не само по себе, а непосредственно на основе потребностей и обратной связи его пользователей, тенденций IT сферы и энергетической отрасли, новых нормативных требований.

Одно из наиболее перспективных направлений совершенствования ПО "Пирамида 2.0" - развитие функций личного кабинета и доступа потребителей к данным учёта энергоресурсов. В современных условиях личный кабинет потребителя должен быть не только средством отображения показаний приборов учёта, но и предоставлять большое количество разнообразной аналитической информации и сведений о качестве поставленных потребителю энергоресурсов.

В настоящее время разработчики ПО Пирамида уделяют особое внимание работе с данными. Например, жизненный цикл прибора учёта бывает очень сложным. Управление отключениями, периодические инспекции, метрологические поверки, реконфигурирование, техническое обслуживание, ремонт и прочее, всё это требует гибкого планирования и организации работ. Для этого в ПО "Пирамида 2.0" развивается сервисная подсистема, позволяющая в едином окне фиксировать всю историю эксплуатации прибора учёта, накапливать и анализировать статистику по отказам в привязке к производителям и структурным подразделениям.

Для применения ПО "Пирамида 2.0" на промышленных предприятиях активно развивается функция производственной аналитики и учёт производственной номенклатуры. С учётом наличия информации о товарообороте, затратах сырья и объёмах производства продукции выполняется планирование производства, расчёт удельных показателей, проводится анализ плана и факта, разрабатываются мероприятия для повышения эффективности производственных процессов.

Информационные технологии никогда не стоят на месте, поэтому программное обеспечение «Пирамида 2.0» постоянно развивается и совершенствуется, что позволяет ему уже много лет занимать лидирующие позиции на рынке, с самыми актуальными технологиями и подходами в работе.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

Внедрение программного обеспечения «Пирамида 2.0» позволяет:

  1. реализовать современные, надежные и высокоэффективные интеллектуальные системы учёта энергоресурсов любого масштаба;
  2. оптимизировать работу предприятий за счёт высокой степени автоматизации учёта энергоресурсов, телемеханики, диспетчеризации и управления технологическими процессами;
  3. обеспечить информационную защищённость и безопасность энергосистем, что особенно актуально, для объектов, относящихся к критической инфраструктуре;
  4. создать гибкую среду для принятия управленческих решений и формирования технической политики;
  5. внедрить эффективную инфраструктуру для взаимодействия как внутри компании (в том числе интегрировать информационные потоки с корпоративными системами), так и с внешними контрагентами (смежными субъектами рынка, органами власти и т.д.);
  6. сократить затраты на эксплуатацию разнородных систем, объединить все средства автоматизации и учёта энергоресурсов в единое информационное поле, что, в свою очередь, существенно усиливает эффект от их применения и повышает качество реализуемых бизнес-функций.

Программное обеспечение «Пирамида 2.0» поможет открыть новые горизонты и новые возможности для построения интеллектуальных систем учёта энергоресурсов и диспетчеризации.