Вы здесь

Простые и незаменимые аксессуары СИСТЕМА КМ для защиты кабельных трасс

Простые и незаменимые аксессуары СИСТЕМА КМ для защиты кабельных трасс
31.10.2025 - 10:05 - Татьяна Пасечникова

В процессе эксплуатации кабеленесущие системы (КНС) постоянно подвергаются испытаниям: механические повреждения, а также агрессивное воздействие окружающей среды. Эти факторы ведут к ускоренному износу кабельной изоляции, коротким замыканиям и, как следствие, к дорогостоящему ремонту и риску выхода из строя критически важных систем объекта.

Для комплексного повышения уровня защиты кабельной трассы от УФ-излучения, пыли и влаги, и для её долговечности специалисты компании СИСТЕМА КМ рекомендуют использовать защитные крышки.

Это простое и эффективное решение позволяет:

  • защитить кабель от случайных механических повреждений при обслуживании и перемещении оборудования;
  • обеспечить барьер от проникновения пыли, грязи и влаги, значительно снижая коррозию лотка и износ кабелей;
  • повысить общую пожарную безопасность объекта, локализуя возможное возгорание внутри трассы;
  • обеспечить быстрый доступ для обслуживания кабельных линий.

Ключевое преимущество для проектировщиков и монтажников — полная комплектность и совместимость. В каталоге СИСТЕМА КМ все элементы системы унифицированы: каждая серия лотков и все фасонные изделия имеют соответствующие защитные крышки. Это позволяет надежно защитить сложные участки трассы на всей ее протяженности без необходимости поиска нестандартных решений или доработок на месте.

Оригинальная конструкция собственной разработки.

СИСТЕМА КМ разработала защитные крышки серии «Быстрый монтаж», конструкция которых оснащена специальным замком. Это решение позволяет быстро, просто и надёжно защёлкнуть крышку на кабельном лотке, исключая необходимость использования дополнительного крепежа. Изделия полностью совместимы с основными и усиленными сериями листовых, лестничных и проволочных лотков, а также с фасонными элементами.

Крышки для кабельных листовых лотков серии «ПЛЮС»

Крышки для проволочных лотков

Крышки лестничных лотков серии N

В ассортименте также представлена двускатная крышка, профиль которой предотвращает скопление осадков на поверхности, снижая риск возникновения дополнительных нагрузок на кабельную трассу. Для повышения надёжности крепления на стыках лотков могут быть установлены фиксирующие элементы с применением метизов.

Использование защитных крышек обеспечивает длительный срок службы кабельной трассы, защищает её от внешних воздействий и придаёт конструкции аккуратный, завершённый внешний вид.

Обращайтесь в техническую службу СИСТЕМА КМ за ответами на вопросы и оперативными расчетами! 

Компания: