Вы здесь

«Энергомера»: полный комплекс технических средств для организации интеллектуального учета, цифровой подстанции и цифрового РЭС от отечественного производителя

«Энергомера» – один из ведущих игроков электротехнического сегмента российской энергетики.

В 1994 году первый завод компании стал пионером в серийном выпуске электронных приборов учета электроэнергии в стране. В 2024 году, спустя 30 лет эффективной работы и развития, «Энергомера» приобрела статус одного из крупнейших производителей широкого спектра аппаратно-программных продуктов, отвечающих требованиям цифровой трансформации отрасли.

«Электротехнические заводы «Энергомера» – дочернее предприятие одноименного промышленного холдинга. Компания осуществляет полный цикл производства широкой номенклатуры продукции:

  • приборы и системы учета электроэнергии;

  • метрологическое оборудование;

  • энергетическое оборудование;

  • телекоммуникационное монтажное и щитовое оборудование;

  • оборудование для электрохимической защиты.

В структуру компании входят три завода, Корпоративный институт электротехнического приборостроения и собственная инжиниринговая компания. Производственные мощности оснащены современным высокопроизводительным оборудованием.

Компания непрерывно совершенствует используемые технологии. Суточная производительность завода составляет 15 000 изделий. В 2022 году компанией выпущен юбилейный 50-миллионный счетчик электрической энергии. Системы, построенные на базе продукции «Энергомера», отличает самый высокий процент собираемости, простота внедрения и самая низкая в отрасли стоимость точки учета.

Гибридный канал связи G3-PLC+RF: решение для эффективной работы АСКУЭ

Сегодня, как и 30 лет назад, «Энергомера» идет в авангарде рынка приборов и систем учета электроэнергии. За годы работы создано семь поколений приборов учета, каждое из которых становилось прорывом в отрасли. Компания в числе первых вывела на рынок линейку счетчиков, в полном объеме соответствующих требованиям ФЗ № 522 и ПП РФ № 890, на основании которых отрасль перешла к интеллектуальным системам учета электроэнергии (АСКУЭ). Одним из решений для оптимальной работы АСКУЭ является система, построенная на базе счетчиков СПОДЭС с применением гибридного канала связи G3-PLC+RF.

В Mesh-сети, где все устройства работают в непрерывном взаимодействии, выбирая оптимальный маршрут для передачи данных, гибридная система позволяет им выбрать среду передачи данных с лучшими показателями для каждого участка маршрута. Например, при возникновении препятствий на пути радиосигнала данные передаются по G3-PLC. При наличии мощных импульсных помех в ЛЭП обмен происходит по радиоканалу. При этом перестроение сети трансляции происходит автоматически.

Благодаря взаимозаменяемости ЛЭП и радиосвязи собираемость данных достигает почти 100 %, а значит, риски возникновения коммерческих потерь электроэнергии сводятся к минимуму, что особенно актуально для энергосбытовых компаний.

Носителями гибридного канала связи являются приборы учета СПОДЭС СЕ 208/СЕ 308. В этой широкой линейке, включающей однофазные и трехфазные многотарифные счетчики электроэнергии в шкафном и сплит-исполнении, можно найти модель для любого применения.

Благодаря широкому набору интерфейсов, представляющему все современные широко используемые технологии, их будет легко встроить в систему, применив тот канал связи, который оптимален для передачи данных на данном объекте. Счетчики СПОДЭС в зависимости от исполнения могут быть снабжены оптопортом, RS-485, GSM/GPRS, NBIoT+GSM, 4G LTE, LoRa, а также комбинированным интерфейсом G3-PLC + RF868.

Приборы СЕ 208/СЕ 308 СПОДЭС аттестованы в ПАО «Россети» и полностью соответствуют требованиям ПП РФ № 890 и ПП РФ № 719.

Помимо приборов учета для построения АСКУЭ требуются и другие компоненты: это могут быть УСПД (как модель СЕ 805М производства компании «Энергомера», так и устройства других производителей), базовые станции, модемы, координаторы. Верхний уровень системы может быть представлен как собственным ПО CECloud «Энергомера», так и ПО сторонних производителей.

Сеть АСКУЭ с гибридным каналом связи – один из компонентов крупнейшего проекта компании – «Цифровой РЭС». Реализация этого проекта показала ряд однозначных преимуществ, благодаря которым все больше компаний решают перейти на автоматизацию.

Программные продукты «Энергомера»

AdminTools
Энергомера Учет
cEnero
cEnero Cloud
SCADA CE
ПО для конфигурирования, наладки и контроля счетчиков электроэнергии и УСПД Мобильное приложение для передачи показаний через мессенджеры и снятия параметров сети и состояния реле нагрузки ПО для измерения и многотарифного коммерческого учета, сбора, хранения и обработки данных об энергопотреблении ПО верхнего уровня для использования в качестве «облачного» автономного продукта на сервере клиента Программный комплекс для создания систем диспетчеризации на объектах электроэнергетики, а также нефтяной и газовой промышленности

Цифровой РЭС

Цифровой РЭС – значительный шаг в индустрии автоматизации учета и распределения электроэнергии. Оборудование «Энергомера» за счет применения инновационных решений собственной разработки соответствует всем актуальным требованиям отрасли, ускоряя процесс всех этапов работы Цифрового РЭС и значительно снижая затраты. Модернизация электросетевого комплекса на основе разработок компании обеспечивает эффективную цифровую трансформацию.

В качестве элементов цифрового РЭС компания выпускает оборудование для построения системы телемеханики: шкафы и комплектные трансформаторные подстанции. Функциональными особенностями являются возможность сбора телеметрической информации с первичных источников измерительной и дискретной информации; дистанционное включение/отключение нагрузки РУВН и вводных и секционных автоматических выключателей РУНН; аварийная сигнализация и управление тревожными сообщениями и другие. Система телемеханики способствует повышению наблюдаемости ТП/КТП, а также повышению точности учета и снижению потерь электроэнергии.

Решение строится по принципу пространственно-распределенного сбора данных и управления, многофункциональные интеллектуальные устройства подстанции цифровыми каналами связи соединены со шкафом телемеханики.

В 2023 году компания вывела на рынок вакуумный выключатель BB-ENRG-10 с номинальным напряжением 10 кВ.

Специальное конструктивное решение позволяет устанавливать BB-ENRG-10 в любом пространственном положении, что дает широкие возможности для применения выключателей при реализации программ ретрофита.

Благодаря компактным габаритным размерам и малому весу установка выключателей серии BB-ENRG-10 возможна во все типы камер сборных одностороннего обслуживания.

Применение вакуумного выключателя освоено в собственных трансформаторных подстанциях, распределительных устройствах и реклоузерах.

В сферу деятельности «Энергомера» входит также разработка и внедрение программных продуктов для мониторинга и управления локальным электротехническим комплексом, а также интеграция собственного оборудования в широко применяемые на рынке программные решения.

АО «Электротехнические заводы «Энергомера»
г. Ставрополь
Горячая линия: 8 (800) 200-75-27
E-mail: concern@energomera.ru
www.energomera.ru

Журнал: 
«Рынок Электротехники», №3 2026 г.
Полный текст: 
Полная версия