Вы здесь

ЭЛСИБ присоединился к движению в поддержку САМБО

ЭЛСИБ присоединился к движению в поддержку САМБО
15.12.2016 - 14:06 - Катерина Кархалева

14 декабря НПО «ЭЛСИБ» ПАО и Новосибирская региональная федерация «Самбо» подписали соглашение о сотрудничестве. Целью документа является популяризация среди детей и подростков национального вида спорта – самбо.

Самооборона без оружия (САМБО), зародившаяся на территории России, переживает в этом году новый подъем и развитие. Движение уже поддержали мэр города Новосибирска, представители крупных бизнес-компаний.

Энергомашиностроительное предприятие НПО «ЭЛСИБ» ПАО на протяжении многих лет уделяло особое внимание спорту и развитию здорового образа жизни своих сотрудников. Спортивные команды заводчан – постоянные участники районных и городских соревнований по футболу и волейболу среди предприятий. Публичное акционерное общество поддерживает биатлонистов, в частности, Анну Богалий-Титовец, «Фестиваль бега» и детей, занимающихся спортивной гимнастикой.

Любой спорт, по мнению руководства предприятия, необходим для полноценного развития личности. Самбо пользуется заслуженным признанием и уважением в спортивном мире.

— Самбо учит не только приёмам обороны, данный вид спорта закаляет характер, тренирует волю, способствует объединению, — отметил генеральный директор Дмитрий Безмельницын. – В советский период эта борьба была особенно популярна, но позже был спад. Сегодня наметилась обратная тенденция. Надеюсь, что это мероприятие станет одним из вкладов в одно большое дело.

Вице-президент новосибирской региональной федерации «Самбо» Станислав Колесников поблагодарил от имени организации Дмитрия Безмельницына за сотрудничество и предложил поучаствовать в проекте «Само в школу».

— У нас идет программа «Самбо в школу», — пояснил он. – Мы предоставим «ЭЛСИБу» эту программу и предложим поучаствовать в определенных мероприятиях. К примеру, в подготовке спортивных залов, приобретению нужной экипировки. Будем в этом направлении вести работу.

Примечательно, что уже в январе 2017 года планируется открытие первого спортивного зала, в одной из школ Новосибирска, оборудованного под занятия самбо.