Вы здесь

Курс «Технологическое присоединение к электрическим сетям в 2020 году: практические рекомендации. Антимонопольный контроль» в Москве 28-29 мая

Опубликовано ср, 02/26/2020 - 10:50 пользователем Финконт УЦ

Рассматриваются правила и процедуры технологического доступа к электрическим сетям с учетом актуальных изменений в нормативных правовых актах, практические аспекты заключения и исполнения договоров присоединения, вопросы расчета платы, порядок государственного регулирования и контроля в электросетевой сфере.

 

Дата и время проведения28-29 мая 2020 с 10:00 до 17:30

Место проведения: г. Москва, бизнес-центр «Виктория Плаза», ул. Бауманская д. 6, стр. 2

Цели курса: Рассмотреть правила и процедуры технологического присоединения к электрическим сетям с учетом актуальных изменений в нормативных правовых актах, практические аспекты заключения и исполнения договоров присоединения, вопросы расчета платы, порядок государственного регулирования и контроля в электросетевой сфере с учетом актуальной практики ФАС России.

Узнать подробнее и зарегистрироваться >>>

В программе:

  • Последние изменения законодательства о технологическом присоединении к электросетям в 2020 году. Изменения в правилах 2019 года и новые проекты Минэнерго РФ и ФАС России. Планируемые изменения в подключении льготных заявителей. Единое тарифное меню с 2020 года (проект Приказа ФАС России).
  • Регулирование сетевых организаций в 2020 году. Взаимодействие со сбытовыми компаниями и потребителями: новые права и обязанности. Требования к получению лицензии на энергосбыт до 30.06.2020. Проект ужесточения критериев ТСО в 2020 году.
  • Дефицит сетевой мощности: проблемы и решения. Взаимодействие с ФСК и МРСК: порядок и процедуры увеличения мощности. Проблема «неиспользуемых» мощностей. Введение платы за резерв мощности для объектов от 670 кВт (проект Минэнерго России).
  • Интеллектуальный учет электроэнергии в 2020 году. Новые обязанности сетевых компаний по введению интеллектуального учета электроэнергии с 01.07.2020 (Федеральный закон № 522-ФЗ от 27.12.2018). Ответственность за установку приборов учета.
  • Практика взаимодействия с заявителями. Необходимые документы для подачи заявки на подключение. Основания для отказа заявителю в подключении или продлении срока выполнения договора. Порядок оплаты услуг заявителем. Условия осуществления мероприятий по одключению силами заявителя.
  • Договорные отношения при подключении. Условия, этапы и сроки исполнения договоров. Распределение обязательств по выполнению ТУ. Заключение договора энергоснабжения до подключения. Изменение договора при изменении мощности. Одностороннее расторжение договора сетевой организацией.
  • Порядок определения платы за подключение. Составляющие платы и методы обоснования затрат. Учет инвестиционной составляющей. Учет выпадающих доходов сетевых организаций. Проект изменений в Методические указания ФАС России в 2020 году.
  • Опосредованное техприсоединение. Варианты перераспределения мощности между потребителями. Особенности взаимодействия с собственниками сетей, через которых происходит подключение. Судебная практика разрешения споров.
  • Техприсоединение льготных потребителей. Особенности подключения: до 15 кВт и от 15 кВт до 150 кВт. Законные основания для отказа в подключении льготников исходя из расстояний, наличия мощностей, сроков подключения.
  • Особенности подключения МКД и ИЖС. Порядок взаимодействия с застройщиком. Условия и порядок изменения мощности в МКД. Договоры на подключение с собственниками нежилых помещений. Специфика подключения таунхаусов, ИЖС и СНТ.
  • Изменения и особенности отдельных процедур. Подключение по индивидуальному проекту (Постановление Правительства РФ № 470 от 19.04.2019). Взаимодействие смежных сетевых организаций (Постановление Правительства РФ № 682 от 29.05.2019). Временное подключение. Восстановление мощности. Многостороннее присоединение. Подключение объектов от 670 кВт.
  • Несанкционированное подключение к сетям. Порядок выявления, расчета и взыскания объемов неучетного потребления. Вмешательство в работу ПУ. Судебная практика и штрафы.
  • Землепользование в электросетевой сфере. Новые правила землепользования под линейными объектами и порядок установления публичных сервитутов (Федеральный закон № 341-ФЗ от 03.08.2018). Порядок определения точки подключения.
  • Антимонопольный контроль в электросетевой сфере. Квалификация нарушений и штрафы в сфере техприсоединения и передачи электроэнергии. Дискриминация при подключении: практика ФАС России. Требования по соблюдению стандартов раскрытия информации. Антимонопольный комплаенс. Судебная практика.

Документ по окончании обучения

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации установленного образца в объеме 16 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы)

Узнать подробнее и зарегистрироваться >>>

Контактная информация:

E-mail: ask@fcaudit.ru

Телефон: 8 (800) 234 5522, +7 (495) 698 6364

Dates: 
с четверг, 28 мая, 2020 - 10:00 по пятница, 29 мая, 2020 - 17:30
Изображения: