Вы здесь

Разработка технических условий (ТУ) на источники света

Разработка технических условий (ТУ) на источники света
22.08.2016 - 15:29 - Юлия Вельдина

Технические условия (ТУ) являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке.

Разработка технических условий проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 2.114-95. «Единая система конструкторской документации. Технические условия». Грамотно разработанные ТУ защищают интересы как изготовителя, так и потребителя. Для производителя – это важный документ, по которому производится, контролируется, сдается и принимается продукция. ТУ содержат главные показатели параметров (комплектность, размер), эксплуатационные, качественные характеристики и свойства продукции. Для потребителя – это возможность оценить соответствие реального качества продукции заявленным параметрам.

Разработка технических условий проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 2.114-95. «Единая система конструкторской документации. Технические условия». Регистрировать ТУ необязательно, однако регистрация решает проблему интеллектуальной собственности и упрощает процедуру сертификации продукции.

Регистрация ТУ проводится под контролем аккредитованных организаций Росстандарта по месту нахождения предприятия разработчика, который утвердил ТУ. При регистрации Технических условий на титульный лист наносятся печать и отметки регистрирующей организации.