Вы здесь

Электротехнические изделия KOPOS в деревянном строительстве

Электротехнические изделия KOPOS в деревянном строительстве
26.11.2018 - 15:51 - Игнатов Сергей

Деревянное строительство испокон веков было популярным в России, и немало внимания уделялось и до сих пор уделяется этому виду строительства. А сколько видов деревянного строительства! Это и брусчатые (брусовые) или рубленые дома, здания из клееного бруса, каркасные дома. Все виды имеют свои недостатки и преимущества. Но основным недостатком деревянного строительства абсолютно любого типа является пожароопасность.

При строительстве зданий с использованием дерева важно учитывать нормативы, которые не зря прописаны десятилетия назад и правятся сейчас с учетом ввода новых материалов, технологий и т. д. Все требования и нормативы, регламентирующие проведение электропроводки, содержатся в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ), Строительных нормах и правилах – раздел «Электротехнические устройства», ГОСТе и других нормативных положениях.

Компания KOPOS производит электромонтажные изделия, которые полностью соответствуют как российским требованиям нормативных документов ГОСТ и ПУЭ, так и Европейским стандартам DIN и CSN. Все изделия проходят ряд многочисленных испытаний, которые подтверждают возможность применения электротехнических изделий KOPOS, и в деревянном строительстве в том числе.

Электромонтажные коробки, коробки для фасадов зданий (любого типа), клеммники, кабельные каналы и трубы отвечают требованиям ČSN EN60670–1 ст. 18, ГОСТ 27483–87 и соответствуют испытанию на устойчивость к нагреву и возгоранию раскаленной петлей с температурой нагрева 850 °C. Компания KOPOS, как производитель, регламентирует монтаж электротехнических изделий на строительные материалы (и в них) с классом реакции на огонь от A1 по F согласно ČSN EN13501–1. Изделия предназначены для электропроводки с напряжением 400–500 V.

Большое внимание компания KOPOS уделяет электромонтажным коробкам. Электромонтажные коробки разделены на подгруппы: для открытой проводки, для твердых стен, для пустотелых и деревянных оснований, фасадные коробки, изделия для монолитного строительства и для кабельных трасс на основе кабельных каналов.

С 2015 года компания успешно проводит модернизацию электромонтажных коробок для пустотелых стен. Данные коробки легко узнаваемы за счет их желтого цвета и эластичной мембраны ввода кабеля/труб. Модернизация, которая окончена в 2017 году, заключается в применении двойного литья пластика и резинового материала (мембраны). Данный способ изготовления предлагает потребителю знакомую установочную коробку с резиновыми мембранами для ввода кабеля/труб.

Скрупулезность технологов и конструкторов при модернизации конструкции коробок учитывает многие нюансы, а именно: – расширенные «ушки» прилегания изделия к несущей поверхности; – стыковка одиночных коробок и осуществление перегородок с мембранами; – резиновые мембраны с маркировкой под разные диаметры как кабеля, так и труб; – наличие маркеров конусного вида на основании, для пометки центра сверления отверстий на несущей поверхности; – трехшаговая резьба метизных изделий, которая увеличивает как фиксацию коробки, так и скорость завинчивания; – лапки заменены на пластиковые с запатентованной конструкцией по признаку «полезная модель» (доказано, что срыв резьбы в пластиковых лапках на 70% снижен по сравнению с металлическими лапками).

Ввод всех данных конструкционных изменений в стандартную коробку позволяет достичь требуемого результата с максимальным удобством монтажа, эстетичностью, а также повысить энергоемкость помещения. Повышение энергоемкости достигается за счет того, что минимизировано прохождение воздуха через проводку. Мелочь, а приятно, а потому рекомендовано для энергосберегающих домов.

Компания KOPOS не ограничивает выбор конечного потребителя количеством мест. Тем не менее коробки как для твердых стен, так и для пустотелых/ деревянных оснований предлагаются до пятиместного размера. К сожалению, коробки четырех- и пятимодульные не содержат мембраны. В данном случае на первое место выносится жесткость изделий, но и это редко можно встретить на рынке электромонтажных коробок.

Габаритные размеры различны как по диаметрам, так и по глубине. Сейчас, с учетом последних модернизаций, все типы коробок для деревянных и пустотелых стен имеют глубины 35/40/45/50/60/70 миллиметров. Конечному потребителю предоставляется широкий выбор глубины не просто так. На выбор глубины коробки может также влиять несколько факторов: толщина стен, глубина пустотелости, количество соединяемых кабелей в одной точке (коробке), наличие клеммников/ скруток или размещение дополнительных реле/датчиков.

Широкий ассортиментный ряд накладок состоит из восьми габаритов по диаметрам, что позволяет без труда подобрать необходимую.

Фотографии монтажа электропро‑ водки в рубленых домах предоставлены компанией LINECOM.