Вы здесь

Инновационные решения для учета электроэнергии от компании «Матрица»

Инновационные решения для учета электроэнергии от компании «Матрица»
26.11.2018 - 16:09 - Игнатов Сергей

ООО «Матрица» – одна из ведущих российских компаний по производству многофункциональных цифровых счетчиков электроэнергии и оборудования для создания современных автоматизированных систем учета электроэнергии (АИИС КУЭ). Компания была создана в 2004 году. За 14 лет своей деятельности компания ввела в эксплуатацию более тысячи АИИС КУЭ – это свыше 3 млн точек учета по всей России и за рубежом.

Работа АИИС КУЭ «Матрица» основана на передаче данных по электрораспределительной сети 0,4 кВ при помощи PLC-технологий (Power Line Communication). На данный момент компания «Матрица» может предложить широкий спектр оборудования для организации автоматизированного учета электроэнергии, а также дистанционного управления потреблением, диспетчеризации и контроля показателей качества электроэнергии.

Ориентируясь на современные запросы рынка, требования законодательства РФ, а также пожелания своих клиентов, в компании постоянно проводят работу по совершенствованию функционала и качества продукции. В настоящее время в серийное производство запущено новое оборудование для АИИС КУЭ усовершенствованной восьмой версии Advanced. Любой прибор учета «Матрица» имеет возможность контролировать текущие параметры сети, параметры качества электроэнергии, а также позволяет дистанционно управлять потреблением благодаря встроенному силовому реле. То есть существует функция ограничения абонента по мощности, напряжению, току в соответствии с договором, а также есть возможность производить дистанционные отключения абонента за неуплату. Более того, встроенное в счетчик реле – это дополнительная защита оборудования абонента, так как оно может отключать подачу электроэнергии в случае подачи некачественной электроэнергии, напряжения или тока.

Новые счетчики электроэнергии оснащены многофункциональным PLCмодемом, что позволяет им работать как с системами других производителей, так и в их составе с использованием открытых протоколов передачи данных. В зависимости от модификации приборы учета электроэнергии восьмой версии могут поддерживать различные интерфейсы: PLC (Prime/G3), Wireless Mbus, GPRS, RS-485, Ethernet (RJ-45).

Split-счетчики «Матрица» устанавливаются непосредственно в разрыв провода в месте подключения отходящей линии к сетям электроснабжения, что позволяет ограничить доступ абонента к прибору учета и исключает несанкционированные подключения и хищения электроэнергии в частном секторе. В новой, восьмой линейке оборудования реализована возможность крепления Split-счетчиков непосредственно к опоре ЛЭП (на кронштейн). Для визуализации показаний счетчика абонентом используется пользовательский дисплей CIU8, работающий на батарейках. Передача информации с прибора учета «Матрица» на дисплей осуществляется напрямую, без использования УСПД, по беспроводному радиоканалу Wireless M-Bus.

Концентратор RTR8A.LG с различными каналами связи (PLC, GPRS, Ethernet, USB, оптопорт, RS-485) имеет возможность автоматического определения всех устройств в Сети 0,4 кВ, долговременного хранения данных благодаря расширенной памяти и возможность передачи информации по открытым протоколам в один или несколько центров сбора данных.

В составе АИИС «Матрица» предлагается бесплатное программное обеспечение верхнего уровня SIMS6.0, позволяющее удаленно конфигурировать приборы учета, осуществлять мониторинг потребления электроэнергии в режиме реального времени. Благодаря открытым протоколам взаимодействия УСПД с программным обеспечением верхнего уровня, оборудование может быть легко интегрировано в программное обеспечение сторонних производителей. Все новое оборудование «Матрица» сертифицировано и соответствует всем современным техническим требованиям и стандартам, а также поддерживает спецификации протокола обмена данными электронных счетчиков (СПОДЭС).

Компания: