Вы здесь

Надежная защита в экстремальных условиях

Надежная защита в экстремальных условиях
13.03.2019 - 22:07 - Юлия Янсон

Пластиковые корпуса ЩМПп IP65 IEK® обеспечивают безопасность и стабильную работу оборудования даже при высоком уровне пыли и влаги.

Создание систем распределения электроэнергии и автоматизации технологических процессов на производстве требует особого внимания, ведь в цехах может быть повышенный уровень пыли и влаги, из-за которого дорогостоящее оборудование быстро выйдет из строя. Как же в экстремальных условиях эксплуатации защитить различные электротехнические и электронные компоненты? Удачным выбором станут пластиковые корпуса с высокой степенью защиты IP65.

IEK GROUP, один из ведущих производителей и поставщиков электротехники и светотехники, представляет уникальную на российском рынке продукцию – пластиковые корпуса ЩМПп IP65 IEK®. Благодаря высокой степени защиты IP65 корпуса ЩМПп IEK® подходят для эксплуатации на открытом воздухе, а также в помещениях с высоким уровнем влажности и содержания пыли: в гаражах, автомойках, подвалах, лабораториях и мастерских.

Корпуса ЩМПп IP65 IEK® выполнены из ударопрочного АБС-пластика, надежно защищающего оборудование от механических воздействий. Высокая степень защиты от пыли и влаги обеспечивает безопасное эксплуатирование установленного в корпусах оборудования, а интересные конструктивные решения делают корпуса удобными при монтаже и долговечными. Пластиковые корпуса ЩМПп IP65 IEK® рассчитаны на широкий диапазон рабочих температур: от -45 до +80 °С, что позволяет использовать их в умеренном и холодном климате на открытом воздухе.

 

Без влаги и пыли

Уплотнитель по периметру дверцы корпуса ЩМПп IP65 IEK®

Главная особенность пластиковых корпусов ЩМПп IEK® – высокая степень защиты IP65, которая реализована с помощью проложенного по периметру дверцы специального уплотнителя. Это обеспечивает максимально возможную защиту от пыли, а также защиту от струй воды во всех направлениях.

Чтобы сохранить высокую степень IP65, к пластиковому корпусу ЩМПп IEK®прилагаются кронштейны для крепления к стене. Их необходимо прикрутить к специально обозначенным местам на корпусе, а затем закрепить шкаф на стене. Потребителю не придется проделывать отверстия для крепежа, нарушая тем самым пыле- и влагонепроницаемость.

 

Высшая степень защиты от ударов

Ребра жесткости корпуса ЩМПп IP65 IEK®

Одним из преимуществ пластиковых корпусов ЩМПп IP65 IEK® является высшая степень защиты от механических воздействий IK10, которая достигается благодаря ударопрочному материалу изготовления (АБС-пластику), а также основательным ребрам жесткости, заложенным в конструкцию корпусов. Шкафы способны выдержать без повреждений энергию удара 20 Дж, что эквивалентно падению 5-килограммовой гири с высоты 40 см.АБС-пластик обладает и другими преимуществами. Благодаря его диэлектрическим свойствам корпуса ЩМПп IP65 IEK® не проводят электроэнергию и не требуют заземления, что не только способствует защите оборудования на особо ответственных участках, но и обеспечивает безопасность обслуживающего персонала, снижает стоимость эксплуатации оборудования.Кроме того, АБС-пластик устойчив к УФ-излучению, корпуса, изготовленные из него, можно устанавливать на открытом воздухе. И наконец, в отличие от металлических шкафов пластиковые корпуса не ржавеют и, следовательно, не нуждаются в покраске, что также отражается на стоимости их эксплуатации.

 

Информация – на расстоянии

На современном производстве часто используется оборудование, работающее в автоматических системах учета электроэнергии (АСКУЭ), которое самостоятельно передает данные о расходе электроэнергии на сервер. Монтаж системы АСКУЭ полезен на объектах, где точки потребления электроэнергии разбросаны по разным местам и объединены в одну сеть. Яркими примерами таких объектов являются гаражные кооперативы, дачные или коттеджные поселки. Помимо бытовой сферы, невозможно представить без системы АСКУЭ промышленные и транспортные предприятия, порты и железные дороги, перегрузочные терминалы и аэропорты.При организации системы АСКУЭ важно правильно выбрать не только оборудование, но и оболочку, в которой оно будет установлено. Металлические шкафы препятствуют прохождению радио- и GSM-сигнала, в то время как пластиковые корпуса не экранируют сигнал оборудования и позволяют переслать информацию на сервер.Для систем АСКУЭ компания IEK GROUP разрабатывает комплексные решения. В частности, в пластиковый корпус ЩМПп IP65 IEK® можно установить счетчики электрической энергии STAR 128 или STAR 328 IEK®. Эти приборы учета имеют возможность передачи данных по различным каналам связи – PLC, GPRS, RS-485. Несколько степеней защиты предохраняют счетчики от перенапряжений, воздействия магнитных полей, низких температур и нагрева, а также от действий недобросовестных потребителей (электронные пломбы на корпусе и клеммной крышке). Пользователи могут настроить восемь тарифов и несколько сезонов, создать отдельное расписание выходных и праздничных дней. Все данные со счетчика в формате Excel могут быть сохранены через программу настройки счетчиков или считаны через систему АСКУЭ.

 

Важные детали

Часто нюансы играют важную роль при выборе модели шкафа для электрооборудования, ведь продуманные детали конструкции могут сделать его эксплуатацию более комфортной. В пластиковых корпусах ЩМПп IP65 IEK®, которые представляет на рынке IEK GROUP, все продумано для удобства пользователей.

Замок с трехгранным ключом корпуса ЩМПп IP65 IEK®

Пластиковые корпуса ЩМПп IP65 IEK® выпускаются в 10 разных типоисполнениях – высотой от 300 до 800 мм. В зависимости от размера в их дверцы встроено от 1 до 3 замков с трехгранными ключами. Потребители могут выбрать ту модель, которая наиболее им подходит.В комплект поставки входит оцинкованная монтажная панель толщиной 1,0 мм, на которой легко установить электрооборудование.

Крепление двери корпуса ЩМПп IP65 IEK®

Двери корпусов представлены в двух типоисполнениях: стандартным материалом для их изготовления является серый АБС-пластик (под цвет шкафа). Под заказ изготавливается дверь из прозрачного поликарбоната. Независимо от материала сохраняется прочность корпуса и его степень защиты от пыли и влаги IP65.Дверь крепится на долговечные металлические штифты, при этом угол ее открывания составляет 200°, что позволяет легко установить или демонтировать оборудование.

 

Комплектация корпусов ЩМПп IP65 IEK®

В комплекте с пластиковым корпусом ЩМПп IP65 IEK® поставляется все необходимое для его установки и начала эксплуатации

  • оцинкованная монтажная панель;
  • замок с ключом;
  • кронштейны для крепления к стене;
  • знак «Высокое напряжение»;
  • комплект метизов;
  • паспорт.
  •  

Пластиковые корпуса ЩМПп IP65 IEK® по требованиям безопасности соответствуют Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», а также ГОСТ IEC 62208.Гарантийный срок на пластиковые корпуса ЩМПп IP65 IEK® составляет пять лет со дня продажи при условии соблюдения потребителем правил эксплуатации, транспортировки и хранения.

 

По материалам IEK GROUP

Компания: