Вы здесь

60 лет на службе у Энергетиков!

60 лет на службе у Энергетиков!
15.03.2019 - 15:22 - Игнатов Сергей

Великолукский завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» почти 60 лет является лидером отечественного машиностроения по разработке и производству высоковольтного оборудования для электроэнергетики, нефтяной, газовой, добывающей и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, железных дорог, метрополитена, атомной и других отраслей. Завод славится производством распределительных устройств напряжением 110 кВ и выше, номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 400 видов наименований. В последнее время специалисты предприятия уделяют больше внимание оборудованию на класс напряжения 10 кВ.

Для удобства работы заказчика с одним производителем оборудования для ОРУ и КРУ-10 кВ в 2018 году освоен серийный выпуск комплектного распределительного устройства КРУZETO, разработанного в соответствии со стандартом ГОСТ Р 55190–2012 (МЭК 62271–200:2003). В качестве основы разработчики использовали анализ эксплуатации подобного оборудования, проведенный по всему миру. Конструкция ячейки со средним расположением выкатного элемента выключателя обеспечивает высокую степень надежности и безопасности распределительного устройства, а также максимальное удобство в обслуживании.

Устройство КРУ-ZETO выпускается в трех габаритах: с номинальными рабочими токами до 1250 А, 2000 А и 3150 А, соответственно, ширина рабочих панелей – 600 мм, 800 мм и 1000 мм. Компактные габариты устройства обусловлены использованием вакуумных выключателей ведущих отечественных и зарубежных производителей комплектуемых согласно предпочтению заказчика.

Элементы, находящиеся под высоким напряжением, размещены в отдельных отсеках, разделенных металлическими перегородками, обеспечивающими локализацию аварии при возникновении дуги 31.5кА для защиты персонала, а также соседних отсеков для минимизации ущерба. Система устойчива к протекающим токам короткого замыкания до 31.5 кА в течение 3 с.

Отсек цепей вторичной коммутации позволяет размещать терминалы любых известных отечественных и зарубежных производителей комплектуемых на выбор заказчика для организации системы защиты, контроля и управления распределительным устройством.

Конструкция ячеек позволяет использовать их с верхней и нижней подводкой силовых кабелей, а также обеспечивает доступ в силовой отсек как с фронтальной, так и с тыльной части системы.

Использованные материалы при проектировании КРУ-ZETO учитывали требование к защите окружающей среды. Изоляторы и проводники промаркированы, легко снимаются и пригодны к переработке для вторничного использования, в составе ячейки отсутствуют токсичные и канцерогенные материалы, производственные зоны соответствуют требованиям стандартов по охране труда.

Высокие эксплуатационные показатели безопасности КРУ-ZETO обеспечены благодаря наличию механических и электрических блокировок, надежной защите внутренних элементов от воздействия внешних факторов, комбинированной изоляции сборных шин.

Компания-производитель регламентирует 30-летний срок эксплуатации всего устройства и 5-летний срок гарантийного обслуживания.

КРУ-ZETO аттестовано межведомственной комиссией и рекомендовано к применению на объектах ДЗО ПАО «Россети».

В результате применения КРУ-ZETO у заказчика появляется возможность для реализации более гибких компоновочных решений при проектировании подстанций, что позволяет существенно снизить затраты на их строительство и расширение. Особенностью применения данной разработки на энергообъектах является экологический аспект – снижение стоимости эксплуатации и утилизации изделий, общее уменьшение воздействия на окружающую среду за применения пригодности к вторичному использованию, отсутствию токсичных и канцерогенных материалов. 60 лет на службе у Энергетиков! Ячейка фидерная Секция в эксплуатации 18