Вы здесь

Зеленый – значит экологичный

Зеленый –  значит экологичный
09.10.2019 - 21:02 - Юлия Янсон

ТМ ITK вывела на рынок кабель из витых пар, отвечающий  жестким стандартам по экологичности и пожарной безопасности.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово, который привел к многочисленным жертвам в результате отравления людей продуктами горения, заставил общество по-новому взглянуть на токсичность используемых в строительстве материалов. Резко ужесточились меры противопожарной безопасности, сократилось число центров сертификации, многие из которых раньше давали заключения формально, без проведения испытаний, стало значительно труднее получать сертификаты.

Для выполнения жестких требований регуляторов ТМ ITK вывела на рынок кабели категорий 5Е, 6, 6А и 7 для внутренней прокладки в новой оболочке LSZH HFLTx. Зеленый цвет оболочки подчеркивает экологичность — используемый материал недымный, негорючий, не выделяет токсичных галогенов, таких как фтор, хлор, бром и йод.

Экологичный кабель — ответ на запрос рынка, на котором уменьшается доля проектов с применением дешевого, но горючего кабеля в оболочке из поливинилхлорида (ПВХ). Причем такая тенденция наблюдается не только при строительстве объектов с массовым пребыванием людей, но и при оборудовании офисных помещений и даже квартир. Использование экологичного кабеля тем более оправдано, что разница в цене незначительна – кабель в оболочке LSZH дороже всего на 5–10%.

Аббревиатура LSZH (Low Smoke Zero Halogen) расшифровывается как «малодымный безгалогенный». Кабели только с такой оболочкой по требованиям законодательства должны прокладываться в дошкольных учреждениях и больницах. ТМ ITK тесно сотрудничает с лечебными учреждениями и поставляет для таких проектов экологичную безопасную продукцию. Кроме того, «зеленый» кабель от ТМ ITK использовался при строительстве стадиона «Зенит-Арена» и музея «Россия — Моя история» в Санкт-Петербурге.

Оболочки LSZH характеризуются разными классами пожарной опасности. Независимые пожарные сертификационные органы с государственной лицензией (теперь их осталось очень мало) во время испытаний оценивают продукцию по четырем основным показателям: горючесть, дымовыделение, коррозийность и выделение токсичных веществ, после чего кабелю присваивается класс пожарной опасности в соответствии с ГОСТ.

«Зеленый» кабель ITK прошел испытания с наивысшим баллом по всем показателям, причем это произошло уже после событий в Кемерово, когда требования были ужесточены. Протокол испытаний находится в открытом доступе, и клиент может убедиться, что сертификационный орган имеет действующую государственную лицензию. Это важно, поскольку некоторые вендоры предъявляют сертификаты органов, не прошедших государственную проверку либо уже несуществующих или лишившихся государственной аккредитации.

Кабель ITK изготавливается на производственной площадке, выпускающей продукцию для наиболее дорогих мировых брендов. Про изводство полностью автоматизировано, что исключает ошибки персонала. Качество каждой партии непосредственно на заводе контролирует постоянно прикрепленный инженер 

 

На кабель дается системная гарантия 25 лет. Бухты выпускаются стандартной длины 305 м. Они помещаются в жесткую удобную коробку из экологичного материала, на которую при необходимости может встать монтажник. Внутри коробки намотка кабеля осуществляется на пластиковый барабан, что обеспечивает равномерную, без перекручивания подачу провода.

Позиционирование «зеленого» кабеля ориентировано на средний ценовой сегмент, при этом по качеству он не уступает изделиям премиум-сегмента. Сравнимого по качеству кабеля за ту же цену на российском рынке сегодня нет. СКС монтируется не на один год. Требования к используемым при ее создании комплектующим постоянно ужесточаются, и нельзя дать гарантии, что применение ПВХ кабелей, провоцирующих горение и разлагающихся при высоких температурах, не будет запрещено полностью. Таким образом, сэкономив сейчас, можно столкнуться с необходимостью перемонтажа системы в будущем. Может быть, лучше сразу выбрать «зеленое» решение?

Компания: