Вы здесь

Комплексные решения в области энергоснабжения для предприятий и учреждений от Группы Компаний "ИНТЕПС"

Комплексные решения в области энергоснабжения
25.11.2019 - 15:19 - Наталья Федотова

Среди множества проблем, с которыми сталкиваются современные производства, одной из значимых является обеспечение приемлемого качества электроэнегии, чтобы не допустить выхода из строя дорогостоящего оборудования либо не получить повышенный процент брака. Не менее чувствительный вопрос - это затраты на электроэнергию и их оптимизация, что в условиях далеко не дешевых тарифов может вообще определять рентабельность и, соответственно, жизнеспособность производства, цены на его продукцию.

Предприятия ГК "ИНТЕПС", начиная с 1991 года, специализируются на выпуске оборудования, решающего вышеперечисленные проблемы. В первую очередь, это стабилизаторы напряжения переменного тока с зарегистрированным товарным знаком LIDERINT (до 2019 года - LIDER). Помимо стабилизаторов, ГК "ИНТЕПС" производит динамические компенсаторы реактивной мощности, повышающие и понижающие трансформаторы, разделительные трансформаторы и трансфильтры (устройства, включающие в себя разделительный трансформатор и широкополосный LC-фильтр).

Техника LIDERINT успешно используется на многих крупных предприятиях России, таких как: ОАО "Концерн Росэнергоатом", предприятия холдинга "Газпром", ФГУП "ГКНПЦ им. М.Ф. Хруничева", ПАО "Вымпелком", ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть РТРС" и др.

Давайте подробнее рассмотрим каждую группу продукции.

СТАБИЛИЗАТОРЫ  НАПРЯЖЕНИЯ

Проблема с отклонением и колебаниями напряжения в сети является наиболее распространенной и чувствительной для промышленного оборудования, так как последствия не заставляют себя ждать и приводят к существенным финансовым потерям: дорогостоящий и порою длительный ремонт чувствительной электроники управления станками является одной из частых причин, по которым приобретаются стабилизаторы напряжения. Группа Компаний "ИНТЕПС" производит несколько серий стабилизаторов напряжения промышленного назначения, включающих в себя изделия более 200 наименований.

Все серии стабилизаторов LIDERINT для промышленности построены по классической схеме автотрансформатор  + трансформатор вольтодобавки, имеющей такие серьезные достоинства как отсутствие искажений формы входного сигнала (синусоиды напряжения), высокая перегрузочная способность и надежность. С той же целью повышения надежности коммутация отводов автотрансформатора производится электронными силовыми ключами (в зависимости от серии и мощности это могут быть симисторы, тиристоры либо тиристорные модули). Отсутствие любого рода подвижных элементов (за единственным исключением вентиляторов охлаждения) обеспечивает высокое быстродействие стабилизаторов и облегчает обслуживание устройств. Если быть точным, то обслуживание не требуется вовсе! Еще один плюс полностью электронной конструкции - весьма широкий температурный режим эксплуатации стабилизаторов - от -40ºC до +40ºC (климатическое исполнение - УХЛ 3.1).

Серьезным достоинством стабилизаторов LIDERINT является то, что они рассчитаны на полную мощность нагрузки во всем номинальном диапазоне, даже на нижней границе входного напряжения (это самый тяжелый режим для любого стабилизатора). Большинство аналогов от других производителей, присутствующих на российском рынке, на нижнем краю диапазона способно выдерживать лишь нагрузку в 30-50% от заявленной, и то недолго. Следствием достоинства является большой вес стабилизаторов LIDERINT. Мощный стабилизатор классической конструкции не может быть легким!

В стабилизаторах производства ГК "ИНТЕПС" предусмотрена защита от перегрева, перегрузки, короткого замыкания. Пользователям доступна возможность просмотреть информацию о последних 32 событиях, ставших причиной отключения. Если необходимо, то по заданию заказчика перегрузочная способность может быть дополнительно увеличена. При этом конструкцией стабилизаторов предусмотрена такая важная особенность, как автоматическое повторное включение (АПВ) в случае случайной перегрузки либо короткого замыкания. 

Совокупность вышеупомянутых потребительских свойств и характеристик позволила предложить рынку оборудование, не уступающее и зачастую превосходящее по параметрам и соотношению цена/качества зарубежные аналоги.

Тщательно отработанные схемы и программное обеспечение микроконтроллеров позволяют дать самую длительную гарантию на российском рынке - 10 лет на трансформаторы (самая дорогая часть стабилизатора) и 5 лет на стабилизатор. Изделия ГК "ИНТЕПС" долговечны - паспортный срок службы составляет 12 лет. Однако он может быть гораздо больше. До сих пор работают стабилизаторы, произведенные более 25-ти лет назад. При этом вложения в такого рода оборудование окупаются за 2-3 года.  https://inteps.ru/catalog/odnofaznye-stabilizatory/

ДИНАМИЧЕСКИЕ  КОМПЕНСАТОРЫ  РЕАКТИВНОЙ  МОЩНОСТИ

Величина потерь при передаче и использовании электроэнергии может достигать 30-35% в случае работы промышленного оборудования. Потери вызываются электромагнитными процессами в подключенной нагрузке, и помимо прямого финансового убытка в виде оплаты бесполезно потраченной энергии приводят и к другим, растянутым во времени, ненужным затратам. Дело в том, что энергия потерь не исчезает бесследно, а затрачивается на разогрев кабельных линий и трансформаторов. Отсюда вытекает необходимость их дополнительного охлаждения. Кабельная изоляция от нагрева начинает сохнуть, трескаться и крошиться, что очевидно приводит к необходимости замены старых кабелей новыми. А подключение любой дополнительной нагрузки потребует монтажа новых линий, трансформаторов и другого дорогостоящего оборудования, чего можно избежать, освободив имеющиеся резервы путем компенсации реактивной мощности.

Динамические компенсаторы реактивной мощности LIDERINT, будучи полностью электронными устройствами, не требуют вмешательства обслуживающего персонала, способны быстро анализировать параметры сети и автоматически регулировать ее параметры, эффективно снижая непроизводительные затраты электроэнергии. Автоматическое регулирование позволяет устанавливать ДКРМ прямо на вводе электроэнергии на предприятие или в цех. Все изменения, связанные с включением и отключением разного рода нагрузок, отслеживаются и компенсируются автоматически. ДКРМ LIDERINT подключают компенсирующие элементы с помощью тиристорных (электронных) ключей, что помимо быстродействия, снижает затраты, связанные с возможным ремонтом или заменой механических контакторов. Для сетей с повышенным уровнем высших гармоник имеется линейка изделий, включающих в себя антирезонансные фильтры.

В среднем сроки окупаемости ДКРМ составляют от 1,5 до 2 лет. Их применение позволяет:

- снизить расходы на оплату электроэнергии;

-повысить качество электроэнергии непосредственно в сетях предприятия;

- разгрузить питающие линии электропередачи, электропередачи, трансформаторы и распределительные устройства;

- уменьшить активные потери в кабелях благодаря снижению тока, потребляемого электроустановками. https://inteps.ru/catalog/ustanovki-dkrm/

ТРАНСФИЛЬТРЫ

Защита электронной техники от внешних воздействий и утечки информации по сети питания представляет собой комплекс мероприятий. Этот комплекс включает в себя не только правильную организацию сети питания, но и применение специализированных средств защиты. Одним из таких средств специального назначения являются фильтры сетевые трансформаторные, решающие одновременно проблемы информационной безопасности и эффективной защиты подключенной к ним техники.

Серия трансфильтров LIDERINT включает в себя однофазные сетевые трансформаторные фильтры мощностью от 500 ВА до 7 500 ВА.

Защита от мощных импульсных помех индустриального и атмосферного характера обоеспечивается варисторными ограничителями напряжения. А подавление информационных шумов и разного рода помех  происходит в LC-фильтре, состоящем из группы дросселей, трансформаторов и конденсаторов.

Трансфильтры предназначены:

- для защиты электронной техники от индустриальных и атмосферных помех, распространяемых по сети питания;

- для защиты электронной техники от намеренного силового воздействия по сети питания с целью вывода ее из строя;

- для подавления в питающей сети информационных "шумов" от вычислительной техники, обрабатывающей конфиденциальную информацию. По заключениям сертифицирующих органов "трансфильтры "LIDERINT" соответствуют требованиям по коэффициенту затухания для обеспечения информационной безопасности (требуемое значение - 60 Дб). Реальные результаты замеров коэффициента затухания - от 73 до 93 Дб в зависимости от частоты. 

Это обусловило широкое применение трансфильтров в офисах, банках, информационно-вычислительных центрах и т.д. https://inteps.ru/catalog/transformatory-i-transfiltry/