Вы здесь

Фитосвет на все случаи жизни

Фитосвет на все случаи жизни
29.11.2019 - 14:09 - Игнатов Сергей

Фитоосвещение занимает все более весомую роль в повседневной жизни. Мифы о сложности и дороговизне светильников для растений ушли в прошлое, и досветка домашних растений становится все более популярной с каждым сезоном. На рынке фитосвета представлены разнообразные светильники и лампы для растений: полноспектральные, фиолетовые различных оттенков, круглые, квадратные и, конечно же, линейные. Попробуем разобраться в представленном многообразии и сделать самый правильный выбор.

Коротко о главном

Идея отдельных источников света для досветки растений появилась довольно давно. Врачи обнаружили, что спектральная чувствительность глаза человека лежит в желто-зеленой области и чем больше этой составляющей в свете, тем светлее человеку. Исследования биофизиков-же показали, что для фотосинтеза растения наиболее эффективным является свет синий (с длиной волны 450 нм) и красный (с длиной волны 660 нм). На основе этих двух исследований человечество выявило различные физические величины для привычного нам света — света для людей и света для растений.

Люмены (лм) - обозначают световой поток, мощность светового излучения, воспринимаемую человеческим глазом.

Микромоли в секунду (мкмоль/с) — обозначение для фотосинтетического фотонного потока, излучаемого светильником со специальным светом для фотосинтеза.

Со временем светодиодные технологии позволили гибко изменять спектр свечения.

Начало начал

Самое первое поколение фитосветильников обладало синим и красным светом: с красными пиками – для роста растений, с синими пиками – для выращивания крепкой невысокой рассады, а также с различными комбинациями сине-красного свечения. При включении подобных фитоприборов помещение наполнялось фиолетовым светом, а человеческий глаз раздражался от некомфортного свечения.

Второе поколение – полноспектральные светильники – приобрело приятное кремовое свечение. Полезные для растений длины волн (450 и 660 нм) остались неизменны, а вот добавление желто-зеленой части спектра в виде небольшой составляющей сделало свечение комфортным для человека. Буквально одна «капля» зеленого оттенка оказалась важной и для растений: открылась возможность выращивания растений без дополнительных источников света.

Третья трансформация светильников для растений привнесла некоторые дополнения: светильники стали выпускаться в комплекте с удобными подставками для домашних растений или со специальными кашпо для рассады. Фитоприборы нового поколения представляют собой законченный элемент интерьера. Высокая цветопередача отдельных моделей (к примеру, модель ULT-P30 от Uniel с показателем Ra до 95) даже превосходит цветопередачу массмаркетовых ламп общего освещения.

Компания Uniel представляет широкий выбор стильных и эффективных светильников для растений последнего поколения. Модель ULT-P33 представлена в двух вариантах свечения: с фиолетовым спектром и с полноспектральным свечением. Модели гибко подстраиваются под потребности растений разной высоты. Светильник выполнен из качественного пластика, а крупный «зажим-прищепка» с мягкими подушечками на внутренней стороне удобно крепится к подоконнику, полке или крышке стола.

Также Uniel представила новые удобные решения для выращивания луковичных культур— наборы для гидропоники Minigarden Aqua ULT-P44. В комплект входят глубокий поддон, два специальных планшета с 12-ю круглыми лунками (при обработке и доливе воды удобно поднимать отдельно каждую из половинок), металлические направляющие для установки светильника и сам фитосветильник. Спектр свечения зависит от выбранной модели. В серии представлены наборы для цветения и рассады, а также варианты для подсветки и ускорения роста растений. Вы можете выбрать набор с компрессором в комплекте или без него: компрессор позволяет реже менять воду или раствор, способствующий развитию растений. Простые и компактные наборы для гидропоники от Uniel наилучшим образом подойдут для выращивания луковичных цветов,  зеленого лука или других ароматных трав. Также комплекты можно использовать для выращивания рассады.

Если вам по вкусу самостоятельно подобрать все, что нужно для досветки любимых растений, рекомендуем обратить внимание на подставки для светильников серии UFP-G34. В комплекте предусмотрены 12 пластиковых кашпо со специальной вставкой на дне: вставка позволит быстро и безопасно пересаживать растения. Высота подвеса светильника подобрана оптимально для всей площади, на которой расположены кашпо. Представленные подставки идеально подходят для использования со светильниками серии ULI-P от Uniel.

Фитоматематика

Важно понимать, что разница в освещенности в солнечный летний и пасмурный зимний день отличается не менее чем в 10 раз, поэтому досвечивание оказывает серьезную помощь и спасает ситуацию в мрачный период года.

Главное при выборе фитосвета — это количество света, которое обеспечивает та или иная модель в точке установки растений.

Здесь мы вернемся к понятию микромолей в секунду (мкмоль/c). Доходящий до растений свет, необходимый для фотосинтеза, измеряется в микромолях в секунду на квадратный метр (мкмоль/c/м2). Эта величина называется фотосинтетической активной радиацией (краткое обозначение – ФАР или PPFD). Значения ФАР указывают для светильников строго вместе с рекомендациями по высоте подвеса, а измерения ФАР производят в полной темноте.

Компания: