Вы здесь

Специальные кабели KAWEFLEX производства Twentsche Kabel Deutschland /Германия/

07.02.2008 - 13:01 - Сидор Сидоров



СПЕЦИАЛЬНЫЕ КАБЕЛИ KAWEFLEX® ПРОИЗВОДСТВА TWENTSCHE KABEL DEUTSCHLAND (ГЕРМАНИЯ)



Компания "Мицар" в 2006 году получила статус дистрибьютора Twentsche Kabel Deutschland (TKD) - известного в Западной Европе немецкого изготовителя и поставщика кабеля, имеющего весомый опыт работы. Ежегодно им разрабатываются и внедряются в производство новые продукты. Кабели производства TKD применяется в различных отраслях промышленности. В некоторых - они считаются эталонными и используются такими известными компаниями, как Bosch и Siemens, для серийной комплектации оборудования.


Благодаря сотрудничеству с TKD компания "Мицар" получила возможность увеличить предложение для постоянных клиентов, а также расширить круг новых заказчиков. Сотрудничество, длящееся около года, показало, что продукция этого изготовителя востребована в нашей стране. При этом значительный интерес проявляется к кабелям торговой марки KAWEFLEX®, изготавливаемым TKD и не имеющим российских аналогов. По просьбам наших заказчиков расскажем о них подробнее.



Специальные кабели KAWEFLEX® можно разделить на 3 группы:


кабели управления высокой гибкости для буксируемых цепей и робототехники,


особо гибкие сервокабели,


кабели для чистых помещений CLEAN LINE.


KAWEFLEX® для робототехники и подвижных цепей


Кабели KAWEFLEX® для робототехники и подвижных цепей применяются в автомобилестроении, машиностроении, самолетостроении, тоннелестроении, медицине, сельском хозяйстве и других отраслях. Они служат в качестве измерительного, контрольного, подключающего кабеля для оборудования на конвейерных лентах, монтажных и сборочных линиях, в транспортных системах и в ряде других случаев.


Эти кабели достаточно мощны для длительного использования в силовых цепях и в тоже время пригодны для качественной передачи данных на высокой скорости. Они легкие, тонкие и гибкие, причем без ущерба для функциональности. Это позволяет им отвечать современным требованиям по уменьшению размеров оборудования, оставляющих все меньше места для кабелей.


Компактность обеспечивается использованием высококачественных материалов. Их выбор определяется областью применения кабеля. Так, например, оболочка кабеля может быть изготовлена из полиуретана. Он имеет прочность при разрыве до 500%, почти безфрикционное скольжение, повышенную устойчивость к истиранию, воспламенению, гидролизу, воздействию микробов, жиров, масел, щелочей, растворителей, охлаждающих жидкостей, смазывающих материалов.


Безгалогенность, огнеупорность и очень высокая химическая устойчивость - это лишь некоторые из положительных качеств этой кабельной группы. Малый внешний диаметр, высокая гибкость, уменьшенный вес, улучшенный метод скрутки позволяют эксплуатировать эти кабели при значительных изгибающих нагрузках.


Многие разновидности кабелей KAWEFLEX® для робототехники и подвижных цепей сертифицированы в России. Также имеется одобрение UL/CSA, что позволяет использовать эти кабели и содержащее их оборудование в США, Канаде и в странах Евросоюза.



Кабели KAWEFLEX® для серводвигателей


Кабели KAWEFLEX® для серводвигателей используются в автомобильной, пищевой, деревообрабатывающей, машиностроительной, целлюлозно-бумажной, полиграфической и некоторых других отраслях промышленности. Примерами оборудования, для функционировании которого применяются эти кабели, могут служить транспортеры, манипуляторы, роботы, станки, насосы, вентиляторы, кондиционеры. Благодаря кабелям KAWEFLEX® оборудование работает быстро, точно и безотказно. Они могут поддерживать точность позиционирования и высокую динамику работы серводвигателей в течение длительного времени.


Кабели KAWEFLEX® совмещают функции электропитания, управления и контроля за серводвигателями. Они используются для систем Siemens, Bosch Rexroth, HeidenHain, Danaher и некоторых других.


Кабели сконструированы таким образом, что обладают незначительным весом, малым радиусом изгиба, компактностью. В то же время экранирование обеспечивает соблюдение условий электромагнитной совместимости и возможность параллельной инсталляции с другими кабелями, функционирующими под напряжением до 6 кВ.


Чтобы сократить потери сигнала, обусловленные протяженностью кабеля, TKD разработала группу сервокабелей с большей пропускной способностью. Для их изготовления используется специальный изоляционный материал PELON®, обеспечивающий минимально возможную диэлектрическую проницаемость.


Многие разновидности кабелей KAWEFLEX® для серводвигателей также сертифицированы в России и имеют одобрение UL/CSA.



Кабели KAWEFLEX® CLEAN LINE для чистых помещений


При производстве в условиях чистых помещений (например, при производстве чипов памяти для микроэлектроники) даже микроскопические посторонние частицы существенно мешают производственному процессу. В связи с этим выдвигаются самые жесткие требования ко всему оборудованию, в том числе и к кабелям, обеспечивающим его функционирование. Кабели группы KAWEFLEX® CLEAN LINE соответствуют этому требованию. Эти кабели свободны от талька, бактерий, различных волокон и т. д. Им свойственны повышенная защита от механических повреждений, малая адгезия, нг-HF исполнение, стойкость к жирам, маслам, охлаждающим жидкостям и смазочным материалам.


Область применения продуктов этой группы очень широка: радиоэлектроника, медицинская техника, фармацевтика, техника для производства пищевых продуктов, оптика, автомобилестроение, биотехнология и др.


Кабели для чистых помещений производства TKD выполняют функции управления и электроподключения.


В Германии группа CLEAN LINE производства TKD тестировалась, квалифицировалась и сертифицировалась на чистоту производственной техники и пригодность к применению в чистых помещениях Институтом Fraunhofer (Германия). Пока импорт кабелей для чистых помещений возможен при сертификации отдельных партий. Данные кабели пока не имеют постоянного российского сертификата. Однако в связи с тем, что запросы на эту продукцию поступают от российских потребителей все чаще, можно ожидать, что в ближайшее время будет начата ее сертификация в нашей стране.



Кабели KAWEFLEX® - это основа для безотказной работы оборудования в различных отраслях промышленности.



Сегодня "Мицар" поставляет из Германии значительную часть ассортимента TKD:



гибкие кабели управления,


кабели для передачи данных, телекоммуникационные и для искро-безопасных установок.


кабели для систем BUS- кабели,


особо гибкие кабели управления для буксируемых цепей и робототехники,


особо гибкие серво кабели,


кабели для лифтов, подъемников и кранов,


силовые кабели и провода для стационарного монтажа, в т.ч. в HF-FR исполнении,


кабели термостойкие.


Вся эта продукция сертифицирована.


На складе компании "Мицар" в Санкт-Петербурге имеется широкий ассортимент кабелей производства TKD. Поставка прочей номенклатуры ведется по заказу.


На сайте находится каталог импортных кабелей: марки, конструкции, технические параметры, области применения.




Сертификаты, информационные материалы и консультации по всей номенклатуре TKD и другой продукции зарубежного производства предоставляют:


проект-менеджер компании "Мицар" Елена Васильевна Зрякина (т./ф. (812) 718-58-61, e-mail: zryakina@mitsar.ru),


продукт-менеджер компании "Мицар" Наталья Николаевна Архипова (т./ф. (812) 718-58-62, e-mail: arkhipova@mitsar.ru).