Вы здесь

Экономия при использовании 8-канального электронного регистратора может составить 350 000 рублей

27.03.2007 - 14:02 - Сидор Сидоров



По данным компании «ACNielsen» на продовольственный рынок приходится более 90% реального мирового ВВП и более 75% населения нашей планеты. Глобальный рынок продуктов питания и напитков вырос на 4% в стоимостном выражении. Его развитие обусловлено несколькими факторами потребительского спроса: интерес к свежим продуктам, здоровому питанию и удобству. Продовольственный рынок России вырос на 11% в стоимостном выражении и отражает мировые тенденции развития. Так, лидерами роста стали продукты молочной промышленности (питьевой йогурт), соки (детские соки и напитки) и полуфабрикаты (готовые блюда).


В связи с активным развитием пищевой промышленности предприятия применяют не только инновационные технологии производства продуктов, но и новейшие контролирующие приборы, в частности, электронные регистраторы. Необходимость использования самописцев или регистраторов в пищевой промышленности в первую очередь вызвана требованиями контролирующей организации (Ростехнадзор, СЭС и пр.) осуществлять контроль и регистрацию ряда параметров технологического процесса. Например, в молочной промышленности, температура пастеризации является параметром, подлежащим обязательной регистрации с последующим хранением архива в течение года. В случае нештатной ситуации (порчи продукта, отравлении и пр.), наличие на производстве такого архива позволяет с одной стороны найти виновных, установив по документам архива, что имело место нарушение технологического процесса, или, напротив доказать отсутствие вины производителя.


В целях решения проблемы максимально эффективного контроля различных параметров технологического процесса инженеры Приборостроительного завода «Вибратор» запустили серийное производство многоканального электронного регистратора с сенсорным управлением марки REGIGRAF.


На текущий момент большинство предприятий пищевой промышленности используют бумажные самописцы. Тем не менее, с 2005 года наметилась тенденция перехода к электронным регистраторам, обусловленная наличием очевидных преимуществ последних. Так, например, отсутствие подвижных частей обеспечивает большую надежность прибора, ведь замена бумаги, чернил, перьев в бумажном самописце, это дополнительные затраты времени и средств, плюс к этому, присутствие «человеческого фактора». При использовании электронного регистратора все эти проблемы отсутствуют. Стоит отметить также более короткий межповерочный интервал для бумажных самописцев. Кроме того, применение электронного регистратора позволяет существенно экономить материальные средства.


По расчетам аналитиков приборостроительного завода «Вибратор», экономия средств при использовании 16-канального прибора марки REGIGRAF в течение нормативного срока эксплуатации может достигнуть 750 000 рублей, а для 8-канального прибора REGIGRAF – 350 000 рублей (при сравнении с применением шестнадцати или восьми, соответственно, 1-канальных самописцев). При этом срок окупаемости 16-канального прибора – 11 месяцев, 8-канального – 19 месяцев.


Эксплуатация электронного регистратора гораздо проще, а надежность прибора выше. Информацию электронного регистратора невозможно удалить, изменить или фальсифицировать. Наличие в электронном регистраторе большого количества измерительных входов позволяет объединить функции нескольких самописцев в одном приборе. Кроме того, оператор может контролировать различные параметры технологических процессов, не подлежащих обязательной регистрации, но в то же время важных для оценки исправности и эффективности работы агрегата.


Однако использование многоканального регистратора REGIGRAF позволяет не только удовлетворить требования контролёра. Помимо получения архивной информации, данный прибор позволяет осуществлять визуальный контроль за текущими измерениями с помощью большого (10,4 дюйма) цветного дисплея. Оператор получает возможность отображать текущие значения в нескольких видах (цифровые значения, гистограммы или графики), формировать пользовательские группы каналов для быстрой навигации, отображать расчетные значения (с помощью математических каналов). Появляется возможность просмотра не только измеренных ранее значений, но и результата статистического анализа за произвольный период времени.


Наличие в приборе реле позволяет использовать его для управления исполнительными механизмами (например, клапаном образующим перенаправленный поток в пастеризаторе) или для аварийной сигнализации. Аналоговые выходы прибора могут ретранслировать измеренное значение на счетчик, регулятор и прочие устройства. Управление с помощью сенсорного экрана значительно упрощает процесс настройки прибора. Это имеет большое значение, если на установке возможна частая смена условий технологического процесса. Журнал прибора фиксирует все события, произошедшие во время его работы – время включения, выключения, срабатывание уставок и реле, время изменения настроек и т.д. Выбирая в качестве прибора. регистрирующего параметры технологического процесса, многоканальный электронный регистратор REGIGRAF, пользователь получает многофункциональный прибор, способный решить широкий круг задач.