Вы здесь

Из уникального в типовое: отраслевые решения от Челябинского завода электрооборудования

Из уникального в типовое: отраслевые решения от Челябинского завода электрооборудования
17.09.2020 - 17:26 - Игнатов Сергей

В рыночной экономике целью деятельности любого предприятия является получение прибыли. Однако в современном конкурентном мире недостаточно просто производить продукт, он должен решать конкретные задачи потребителя. Это утверждение справедливо для всех отраслей промышленности, в том числе и для энергетики. Так, завод по производству электрощитового оборудования, основанный на Южном Урале, построил на этом простом правиле свою деятельность и разработал пул уникальных отраслевых решений, основываясь на десятилетнем опыте решения нестандартных задач.

Челябинский завод электрооборудования сегодня – крупнейшее предприятие энергетической отрасли в Уральском федеральном округе. Компания основана в 2010 году и в настоящее время производит широкий спектр продукции: номенклатура предприятия насчитывает более 30 видов продукции номинальным напряжением до 35 кВ.

Для компаний нефтегазового сектора были разработаны и применены решения, позволяющие управлять работой всех объектов централизованно. Так, например, ЧЗЭО принимает участие в грандиозном проекте – обустройстве Гавриковского месторождения. На этот объект завод поставил комплекс трансформаторных подстанций мощностью от 100 до 2х2500 кВА. Сложность замысла состояла в том, что инфраструктурные сооружения удалены друг от друга, вследствие чего требовался максимальный контроль за состоянием оборудования, повышенная безопасность персонала, а также высокая экологическая безопасность. Это было реализовано с помощью комплектных трансформаторных подстанций, в оснащении которых имеются автоматические выключатели и современные системы телемеханики, произведенные компанией АВВ, а также шкафы РУНН с разделением вида 4b. Всё это позволяет производить дистанционный мониторинг состояния и технических параметров работы оборудования, а также дистанционное управление. Разделение отсеков шкафов ШНЛ по виду 4b
обеспечивает безопасность персонала и защиту оборудования в случае аварий. Кроме того, реализованы требования передачи данных на верхний уровень.

Также для компаний нефтегазового сектора и горнодобывающей промышленности, ведущих добычу открытым способом, актуален вопрос временного энергообеспечения. Для таких компаний были разработаны передвижные комплектные трансформаторные подстанции, которые могут устанавливаться как на шасси, так и на салазки. Для компаний, имеющих объекты в труднодоступных районах, разработаны подстанции, адаптированные под перевозку вертолетом.

В 2017 году ЧЗЭО разработал решения для строительства и реконструкции аэропортов. Последний большой проект из этой сферы, реализованный заводом, – реконструкция челябинского аэропорта Игорь Курчатов. Реконструкция затронула аэродромный комплекс: количество мест стоянок самолетов увеличилось с 29 до 50. Кроме того был построен новый международный терминал, размеры которого превысили все существующие ранее в аэропорту постройки в 1,5 раза. ЧЗЭО подписал контракты на поставку оборудования с двумя компаниямиподрядчиками, которые осуществляли строительство новых объектов, и теперь оборудование завода обеспечивает питание электроэнергией нового аэровокзала, а также взлетных полос и других инженерных сооружений аэродромного комплекса.

Для таких отраслей, как металлургия, машиностроение, химическое производство и гражданское строительство,также заготовлены свои уникальные предложения. К примеру, для решения проблем с ограниченностью пространства при гражданском строительстве у завода имеются сверхтонкие высоковольтные ячейки Апекс (шириной по фасаду  400 мм) и Магнум (шириной по фасаду 500 мм), позволяющие сократить пространство для установки распределительного устройства более чем в два раза.

Кроме отраслевых особенностей, конструкторы завода модернизировали оборудование под условия климата,
разработав блочномодульные здания как с усиленным утеплением и герметичностью, так и облегченные варианты для жарких климатических условий. К примеру, для строительства масштабного датацентра в Грузии были разработаны трансформаторные подстанциис максимальным охлаждением силового трансформатора, которое было достигнуто выполнением стен трансформаторного отсека из сетчатого материала, с возможностью поднятия крыши.

– Одним из наших основных принципов всегда был индивидуальный подход к каждому заказчику и каждому проекту. Мы готовы работать с уникальными запросами, комплексно решая широкий
спектр проблем наших заказчиков. ЧЗЭО сегодня – это предприятие
замкнутого цикла с системным подходом к реализации проектов от этапа проектирования до монтажа и пусконаладки, – комментирует директор ООО «ЧЗЭО» Алексей Камынин. – Накопленный опыт позволяет сказать, что мы располагаем значительным количеством типовых решений для целого ряда отраслей.

www.chelzeo.ru

Компания: