Вы здесь

Рекомендательное письмо о работе оборудования УТК8 от РУП «Гомельэнерго», ГПО «Белэнерго», Республика Беларусь

Рекомендательное письмо о работе оборудования УТК8 от РУП «Гомельэнерго», ГПО «Белэнерго», Республика Беларусь
19.05.2021 - 11:33 - Юнител Инжиниринг

Из письма главного инженера В.А. Соболь, РУП «Гомельэнерго»:

 

«В настоящее время в СРЗА РУП «Гомельэнерго» эксплуатируется Устройство тестирования параметров передачи дискретных сигналов команд РЗ и ПА УТК8 производства ООО «Юнител Инжиниринг». В начале 2019 года нам было передано аналогичное устройство в опытную эксплуатацию, после которой инженерами сектора ВЧиПА был сделан ряд замечаний и предложений по усовершенствованию качества работы с устройством. Специалисты ООО «Юнител Инжиниринг» внесли необходимые изменения в конструкцию УТК8 и доработали программное обеспечение. Полученный нами прибор теперь отвечает всем заявленным требованиям.

 

Устройство УТК8 успешно эксплуатируется в лабораторных условиях, а также на действующих подстанциях электроэнергетики напряжением 110-330 кВ при плановых проверках ВЧ аппаратуры АКПА-В и ETL-600, и зарекомендовало себя только с положительной стороны.

 

К достоинствам устройства УТК8 относятся компактность, простой интерфейс, возможность свободного программирования различных вариантов проверки оборудования, возможность управления как с ПК, так и автономно, простота установки программного обеспечения на ПК, наличие в комплекте отвёртки для присоединения соединительных проводов к клеммнику, прочный кейс для хранения и перевозки устройства, который обеспечивает надёжную защиту от механических повреждений и загрязнения устройства УТК8 и принадлежностей к нему. Документация на русском языке и понятный интерфейс делают устройство УТК8 незаменимым помощником инженера.

 

Устройство УТК8 позволяет генерировать восемь управляющих команд с заранее заданными параметрами задержки (смещения), длительности управляющего    сигнала,    периодом    повторения,    а     также     режимами (однократный, многократный и др.). Команды управления могут подаваться на входы ВЧ аппаратуры или других УПАСК, в том числе работающих по оптическим каналам, путем подачи напряжения от встроенного источника питания (напряжением 24В мощностью 15Вт) или нормально-открытым контактом, коммутирующим оперативное напряжение внутри шкафа УПАСК. Дополнительный программируемый релейный выход, выполненный на высокоскоростном электромеханическом реле, позволяет управлять дополнительными схемами. Например, организовать скачки затухания при пуске команд (магазин затухания включается в канал и шунтируется нормально-закрытым контактом дополнительного канала) или добавлять в ВЧ канал передачи команд РЗиПА шумовые вспышки (генератор шума включается в канал через контакт дополнительного канала).

 

Устройство УТК8 позволяет создавать различные сценарии управления УПАСК и дополнительными устройствами путем задания периода повторения, приоритета, смещения между командами, а также запоминать 15 профайлов конфигурации, созданных оператором сценариев во встроенной памяти. При этом профайл 1 используется для тестирования работоспособности устройства.

 

Измерительная часть устройства УТК8 очень наглядно отображает на экране принятые команды в виде гистограмм, а также значения времени задержки принятых команд и их длительность на дискретных входах устройства.

 

Для многократных пусков устройством рассчитывается средняя длительность принятых команд и вероятность пропуска команды. Полученные результаты сохраняются во встроенной памяти УТК8 (6 файлов архива измерений) и могут быть записаны на носитель типа USB.

 

Встроенная защита выходов и входов устройства от перегрузки "прощает" оператору случайные ошибки в подключении. Входящий в комплект поставки тестовый кабель позволяет быстро проверить исправность устройства и откалибровать параметры выходных сигналов.

 

При работе с устройством УТК8 под управлением ПК пользователю предоставляется возможность распечатывать полученные результаты работы и синхронизировать текущее время встроенных в устройство часов реального времени.

 

Устройство УТК8 может быть рекомендовано для применения в организациях, эксплуатирующих УПАСК».