Вы здесь

Курс на импортозамещение! ГК «Системы и Технологии» на международном форуме «Электрические сети»

Курс на импортозамещение! ГК «Системы и Технологии» на международном форуме «Электрические сети»
17.05.2022 - 11:54 - Анна Назарова

Группа Компаний «Системы и Технологии» традиционно приняла участие в значимом профессиональном мероприятии энергетической отрасли — Международном форуме «Электрические сети».

В этом году деловая программа форума была посвящена таким актуальным вопросам как, импортозамещение и достижение целей технологического суверенитета, энергосбережение и повышение энергоэффективности, а также роли регионов в развитии отрасли и многим другим.

Одним из важных мероприятий деловой программы стала встреча производителей оборудования для систем учёта электрической энергии. В ходе дискуссии руководители и специалисты ГК «Системы и Технологии» совместно с другими участниками обсудили особенности текущего состояния отрасли.

Основным вопросом, интересующим всех производителей, стал переход на отечественную элементную базу при производстве интеллектуальных приборов учёта. Участники разобрали будущие возможности, способы и этапы полного перехода на российские компоненты в части микроконтроллеров, микросхем памяти, измерителей и модулей связи.

Важно отметить, что в настоящий момент наблюдается резкий рост цен на продукцию данного сегмента рынка, что в свою очередь негативно сказывается на как на производителях, так и на потребителях.

Среди факторов, оказавших наибольшее влияние, выделили:

  • падение курса национальной валюты;
  • увеличение стоимости электронной компонентной базы;
  • разрыв существовавших логистических цепочек и необходимость создания новых;
  • рост ключевой ставки и как следствие увеличение стоимости кредитов, необходимых для закупки комплектующих.

В связи с этим были рассмотрены возможные меры поддержки производителей в целях смягчения последствий сложившейся ситуации.

Также участниками были затронуты вопросы информационной безопасности отрасли в условиях возрастания количества кибератак на энергетическую инфраструктуру России. Ключевые разработчики отечественных СКЗИ представили свои решения в данной области и пригласили ключевых игроков к плотному сотрудничеству по скорейшему встраиванию СКЗИ в интеллектуальные системы учёта электрической энергии.

В заключении встречи представители Министерства энергетики Российской Федерации и ассоциации АРПЭ ещё раз подчеркнули важность планирования и осуществления эффективных действий по реализации импортозамещения, с применением российской электронной компонентной базы, для будущего развития энергетической отрасли нашей страны.