Вы здесь

Высотные самонесущие склады ДКС – будущее наступило

Высотные самонесущие склады ДКС – будущее наступило
13.10.2022 - 13:04 - ДКС ДКС

Роботизированные складские системы – казалось бы, это решение будущего? "Мы считаем, что уже настоящего!" – заявляет компания ДКС. Хотя пока собственные роботизированные склады есть у немногих. Компания ДКС сначала стала одной из первых в России компаний, внедривших такое решение у себя, а теперь уже стала и первым российским производителем, который предлагает разработку и строительство высотных самонесущих роботизированных складов.

 

Преимущества роботизированных складов

Использование роботизированных складских систем помогает оптимизировать производство. Что это означает на практике?

·       Меньшая площадь

Стандартный склад имеет горизонтальную ориентацию, т.к. его высота определяется возможностями погрузочно-разгрузочной техники. Поэтому его высота не превышает 14 метров. Высотный склад ориентирован вертикально, поэтому те же складские площади можно расположить на меньшем участке земли. Кроме того, размещение получается более компактным.

·       Снижение затрат на отопление и освещение

Если на складе нет людей, не нужно создавать комфортные условия работы. Можно не устанавливать отопление. Склад устроен таким образом, что там за счет эффекта термоса поддерживается стабильная температура, которая зависит от климатической зоны. Например, на складе ДКС в Твери температура даже зимой не опускается ниже +12 - +13оС.

Также нет необходимости в освещении, т.к. роботы ориентируются даже в темноте. Не нужно оборудовать систему пожаротушения, систему эвакуации людей и т.д.

Роботы подстраиваются под любые температурные условия. Поэтому можно создать условия, которые необходимы для хранения товара, но некомфортны для людей: например, роботизированный склад-холодильник.

·       Меньше сотрудников

Большая часть работы выполняется в автоматизированном режиме. Поэтому для выполнения работ достаточно минимального количества людей. 

 

На складе ДКС в Твери 16 человек выполняют работу, для которой на обычном складе понадобилось бы 250 человек.

 

Это дает большое преимущество. Конечно, когда на складах работают низкооплачиваемые рабочие, может показаться, что автоматизация - это невыгодно. Однако по мере роста заработных плат это становится все более и более актуальным.

  • Безопасность

Чем меньше сотрудников – тем ниже влияние человеческого фактора, ниже эпидемиологические риски в периоды пандемий, ниже риск получения производственных травм. Например, роботизированными складами интересуются компании, продающие ГСМ, т.к. это позволяет исключить риск случайного возгорания из-за возможного нарушения сотрудниками техники безопасности.

  • Высокий уровень автоматизации

Расстановка и сборка заказов происходят в автоматизированном режиме. Это значительно сокращает процент ошибок при комплектации. Какими бы квалифицированными ни были сотрудники, они все равно ошибаются. Особенно, если работают посменно. По статистике, наибольшее число ошибок приходится на ночное время, когда сотрудники устают, а их внимание рассеивается. Робот же не делает ошибок и может работать круглые сутки, не уставая.

Более того – робот работает даже тогда, когда нет задач по отгрузке. В это время система занимается оптимизацией размещения продукции на складе, например, перемещает ближе к зоне сборки наиболее популярные товары.

Автоматизация – ключ к максимально эффективному использованию площадей. Решение требует больших вложений, чем обычный склад, однако это оправдано при больших объемах товарооборота.

 

"Автоматизация и роботизация - тенденция, по которой сейчас развивается складской бизнес во всем мире. Например, в Италии высотные роботизированные склады – это обыденность. Это связано с высокой стоимостью земли и дороговизной труда рабочих. В России сейчас также можно наблюдать тенденцию к автоматизации. И это неминуемо приведет к дальнейшему расширению применения роботизированных складских систем. Это решение, которое значительно облегчит работу компаний, работающих в сфере электронной коммерции, маркетплейсов, крупных оптовиков, фармакологических компаний и т.д." – рассказывает генеральный директор компании ДКС Дмитрий Колпашников.

 

Как построить идеальный роботизированный склад?

В идеале складские площади состоят состоит из комбинации разных видов складов: роботизированных highbay-склада и miniload-склада, а также обычного склада. Роботизированный склад нужен для хранения палет, европалет, палет нестандартного размера для длинномерного товара (до 3 метров). Продукция, которая имеет самую высокую оборачиваемость, размещается на обычном складе.

Highbay-склад в высоту достигает 40 метров. Miniload-склад имеет похожую конструкцию - самонесущую, но более легкую. Такой склад ниже – около 18 метров в высоту. Там продукция хранится не на палетах, а в специальных ящиках.

Такая система подходит для товара, который отгружается поштучно. Приходит палета с товаром, сотрудник сортирует товар и раскладывает его по ящикам или по секциям, а робот размещает эти ящики внутри склада. Если потребуется товар – ящик будет доставлен  в зону отбора. Товар оттуда будет отобран и перемещен в зону комплектации.

В некоторых случаях мелкоштучный роботизированный склад может строиться отдельно – без других типов складов. Это решение подходит для компаний, основная деятельность которых – не оптовая отгрузка, а штучная.

Преимущество роботизированного miniload-склада – ускоренная комплектация посылок. В систему поступают заказы. Продукция, которая должна быть добавлена в заказ, поступает в зону комплектации. В сборке участвует сотрудник, однако система ему подсказывает, откуда товар надо взять и куда его нужно переложить. Это ускоряет комплектацию и практически устраняет риск ошибок.

Роботизированная система ориентируется на вес продукции. Допустим, в ящике лежат 10 телефонов. Система сигнализирует, что один из телефонов нужно переложить в другой ящик - для комплектации. Если рабочий перекладывает продукцию не в тот ящик, берет большее или меньшее количество товаров – система выдаст ошибку комплектации, когда проведет контрольный взвес и удостоверится, что данные не сходятся. Кроме того, роботизированная система ведет учет остатков.

 

Роботизированные склады – опыт ДКС

Роботизированный склад ДКС в Твери эксплуатируется более 7 лет. Первая очередь склада включала в себя 12000 м2 обычного склада категории А с зоной приема, комплектации и отгрузки, 8000 мhighbay-склада на 29000 европалет, 800 мminiload-склада на 36000 ящиков по 100 литров и 2000 мзоны сортировки, отбора и комплектации.

Проект роботизированной части склада ДКС поставлялся из Словении. К сожалению, в России в тот момент компания не смогла найти решений.

А вот проект второй очереди компания ДКС реализовала самостоятельно (конечно, с привлечением субподрядчиков) – начиная с создания конструкторской документации  и заканчивая установкой всех инженерных систем. Вторая очередь включает в себя дополнительные 8000 мhighbay-склада на 34000 европалет и 2000 мзоны сортировки, отбора и комплектации. Строительство второй очереди склада было обусловлено возросшими потребностями. ДКС потребовались большие площади для хранения, более высокая производительность. Поэтому руководство компании приняло решение построить дополнительный роботизированный склад.

Компания проанализировала особенности конструкции импортных высотных стеллажей и разработала на их основе собственный набор элементов, из которого можно собрать высотные склады практически любой конструкции.

Сегодня компанию ДКС смело можно назвать экспертом в области строительства самонесущих высотных роботизированных складов. ДКС – единственный российский производитель, который может построить склад высотой до 40 метров. Насколько мы знаем, другие отечественные производители разработали конструкции с высотой складских стеллажей не более 17 метров.

 

Почему склад называется самонесущим?

Обычно для строительства конструкций такой высоты внутри ставятся колонны и другие массивные конструкции, которые должны удерживать нагрузку. Но когда стеллажи самонесущие – вес стен, крыши, груз паллет приходится на них. При этом на стеллажи приходится распределенная нагрузка. Поэтому можно обойтись без толстых и массивных колонн – элементы конструкции удерживают собственный вес.

Для строительства используется ЛСТК Омега-профиль (ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции).

  • Омега-профиль производится из высококачественной оцинкованной стали с высоким пределом текучести;
  • Форма профиля в виде "Ω" позволяет выдерживать большие нагрузки при минимальном весе самой металлоконструкции;
  • Сам по себе принцип ЛСТК позволяет собирать конструкции по принципу "конструктора" – очень быстро и без применения сварочных работ.
     

Надо заметить, что элементы, которые используются для строительства, должны быть не только самонесущими, но и супер-точными. Самонесущий стеллаж имеет высоту до 38 метров (плюс 2 метра для подкровельных конструкций). При этом на такой высоте для работы роботизированного крана допустимое отклонение вертикальных элементов стеллажа от оси должно составлять не более 13 мм. ДКС на сегодняшний день – это единственный российский производитель, который смог добиться подобной точности при такой высоте конструкции.

 

Предложение ДКС – высотные самонесущие склады "под ключ"

Роботизированный склад – это не готовое "коробочное" решение. Склад проектируется и строится под нужды заказчика в соответствии с его потребностями. Сначала анализируется товарный поток: какие товары, в каком объеме, в какой упаковке и как часто заказчик отгружает, и как планируется менять эти показатели в течение ближайших лет.

Различаться может не только конфигурация складов, но и необходимая скорость работы роботов. В зависимости от загрузки (имеющейся и прогнозируемой), сотрудники ДКС вычисляют, сколько роботов нужно установить, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей заказчика. Также в зависимости от того, какой товар поставляется на склад, может меняться модификация пре-зоны (зоны сортировки, отбора и комплектации). При этом варьируется и стоимость проекта.

Если бизнес расширяется, со временем можно достраивать склады, увеличивать количество роботов, и, соответственно, производительность склада.

 

ДКС не предлагает типовые решения. Каждый склад «сшит по меркам» заказчика. Проект полностью соответствует всем его потребностям и желаниям.

 

Компания ДКС предлагает услуги по проектированию, производству, строительству высотных самонесущих складов.

·       Проектирование и строительство роботизированного складского комплекса высотой до 40 метров - всего за 24 месяца;

·       Производство всех элементов конструкции в России;

·       Высокая несущая способность, надежность и долговечность собранной конструкции;

·       Полный комплекс работ: проектирование, прокладка электрики, установка системы автоматизации и вентиляции, защита строения от удара молнии.

 

"Наш опыт эксплуатации высотных роботизированных и обычных стеллажных складов показал, что на горизонте 5 лет роботизированные склады на 30% рентабельнее, чем обычные. Роботизированный склад - это технологично, современно и создает передовой имидж компании.
В 2020 году наша компания в партнерстве со словенской компанией "ГП Системы д.о.о." приступила к строительству нового высотного самонесущего роботизированного склада, внутренняя рабочая высота которого составляет 38 метров. Компания ДКС взяла на себя работы по проектированию и производству металлоконструкции склада. Совместно с ЦНИИСК им. Кучеренко были проведены расчеты и разработана проектная документация.

В настоящее время, на конец 2022 года, строительство нового склада успешно завершается. Компания ДКС приобрела уникальный опыт и технические возможности для строительства самонесущих высотных роботизированных складов. Мы поняли, что можем построить склад всего за 2 года от момента принятия решения. Мы готовы строить российские высотные роботизированные склады для любой российской компании, которая хочет и может быть прогрессивной и высокотехнологичной". – сообщил Роман Грамотеев, менеджер проектов компании ДКС.
 

Основой для разработок ДКС стал практический опыт. Особенности высотных самонесущих складов от этого производителя:

•       Все элементы изготовлены их сверхпрочной российской стали;

•       Высокая точность геометрии и отверстий, отклонение не более 13 мм на высоте до 40 метров;

•       Возможно хранение продукции с различным типом упаковки;

•       Используются уникальные 13 метровые профили.

 

Все комплектующие теперь производятся в России. Российское производство и высокая скорость изготовления позволяют компании четко соблюдать сроки и осуществлять поставки в кратчайшие сроки. Практически все работы выполняются силами компании ДКС.

Роботизированные самонесущие склады – это решение будущего, который доступно для заказа уже сегодня!

 

О компании

ДКС – компания, созданная в Твери в 1998 году. Это крупный российский производитель, выпускающий свыше 40000 наименований. В их число входит оборудование для прокладки кабеля, распределения электроэнергии, автоматизации и информационных систем. Компания ДКС - это более 2000 человек, работающих в 25 представительствах по всей России и в производственно-логистических центрах в Твери, Новосибирске и Владивостоке.

Компания: