Вы здесь

Генеральный директор КЗ "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" Сергей Кутенев рассказал о благотворительных проектах Завода

Генеральный директор КЗ "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" Сергей Кутенев  рассказал о благотворительных проектах Завода
05.09.2023 - 09:29 - Елена Должикова

Сегодня, 5 сентября во всем мире отмечают день благотворительности. День добра, отзывчивости и огромной ответственности за всё, что происходит вокруг. День, в который каждый может еще раз узнать, что помощь многогранна и доступна каждому, а поддержка – не мрачная обязанность, а полезная привычка, естественный образ жизни для каждого человека. Уметь помогать и точно знать, что в трудную минуту никто не останется в беде, пожалуй, одна из главных движущих сил в нашем мире!

Благотворительность в России уходит корнями в историю. Истинная благотворительность начинается с доброго слова, сказанного вами кому-то в плохой день, с искренней улыбки и любви. И как же это изумительно — осознавать, что ты причастен к добру, свету, что именно ты, делая, казалось бы, обычные вещи, делишься щедростью своей души, делаешь мир вокруг себя лучше. Именно Россия всегда славилась тем, что благотворительность и меценатство составляли неотъемлемую часть ее давних традиций. И в наши дни мы наблюдаем примеры человеческого бескорыстия: создание благотворительных фондов, оказание гуманитарной помощи всем нуждающимся.

В нашем Орловском регионе есть социально ответственные организации и их руководители, которые бескорыстно оказывает помощь людям, попавшим в сложные жизненные ситуации. Таким, примером для многих является Сергей Кутенев, генеральный директор Кабельного Завода «ЭКСПЕРТ- КАБЕЛЬ». Примеров благотворительной деятельности этой организации можно привести очень много, но остановимся на некоторых из них.

Весной 2020 года в связи с пандемией коронавируса в стране ощущалась острая нехватка средств индивидуальной защиты от распространения инфекции, и в частности, в аптеках нашего города проблематично было приобрести защитные, одноразовые маски. Сергей Николаевич открывает на своем заводе цех по производству одноразовых масок, которые бесплатно раздает в социальные учреждения Орла и области, школы и клиентам предприятия. «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» ежегодно оказывает помощь малообеспеченным семьям в сборе в школу первоклашек, поддерживает детей, оставшихся без попечения родителей. Завод неоднократно участвовал в сборе и доставке посылок бойцам СВО, в том числе передавал и продукцию собственного производства для обеспечения электроснабжения в зоне СВО.

Наверняка многие из орловцев хотя бы раз слышали о деятельности НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации», председателем попечительского Совета которого является Сергей Кутенев. За три года своего существования данная организация провела много благотворительных акций в городе. Помимо этого, в ее активе поддержка различных культурных и экологических проектов.  

Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» и «Социально-культурный фонд развития и инновации» поддерживают и сами реализуют различные образовательные проекты в нашем регионе. Сергей Кутенев утверждает, что учиться необходимо всю жизнь, так как в грамотном и компетентном обществе наиболее продуктивно работают социальные институты, оказывая положительный эффект как на весь социум, так и на жизнь отдельно взятого человека в целом.

Сергей Николаевич считает, что о добрых делах нужно говорить, если это не просто слова, а конкретные действия. В частности, он говорит: «Каждый человек должен заниматься благотворительностью. Благотворительная деятельность помогает сохранить человечность и правильное отношение к миру. Благие дела делают человека лучше и богаче духовно. Они рождают в душе приятные ощущения. Человек осознаёт важность и значимость всего происходящего. Благотворительность дарит надежду и веру в лучшее. Она показывает, что нужно и важно помогать другим, поскольку завтра в помощи может нуждаться дающий или его близкие. Поддержка может выражаться не только в деньгах. Иногда можно помочь делом или даже душевным разговором. Во многих случаях просто важно услышать фразу: «всё буде хорошо».

Благотворительность стала одним из ключевых направлений Фонда. Вместе с неравнодушными гражданами помощь была оказана целому ряду нуждающихся в ней сограждан. В рамках социальной работы Завода «ЭКСПЕРТ- КАБЕЛЬ» и «Социально-культурного фонда развития и инновации» в Орловской области реализуется целый ряд проектов, направленных на благотворительность, среди них: «Ты не один» — сбор пожертвований для поддержки людей в сложных жизненных ситуациях, юридическая помощь, поддержка учреждений социальной сферы (Дом Малютки, Болховский интернат, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в п. Тельчье Мценского района, Мценский детский дом для детей-сирот, НКМЦ им. Круглой, оказание помощи погорельцам, помощь беженцам, помощь бойцам в зоне СВО и их семьям и др)».

Хотелось бы, чтобы таких социально ориентированных предприятий как Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ», и неравнодушных людей, как Сергей Кутенев было как можно больше не только в нашем регионе, но и всей стране.

 

Помощь, которую оказывает «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» и «Социально-культурный фонд развития и инновации», многогранна. Представляем ее малую часть – в фотографиях, собранных в видеоролик.