Вы здесь

Кабельный Завод "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" запустил электролизный участок

Кабельный Завод "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" запустил электролизный участок
29.01.2024 - 10:44 - Елена Должикова

Январь для Кабельного Завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» ознаменовался знаковым событием – был запущен в тестовую эксплуатацию электролизный участок.

Участок электролиза меди стал последним звеном на пути получения собственной катодной меди марки М00К, предназначенной для изготовления электротехнической медной шины и кабеля наивысшего качества.

Электролизный участок – это 20 ванн электролизеров с водным медным электролитом, подключенными к постоянному току. В специальный раствор помещаются анодные медные пластины. Они также изготавливаются на нашем Заводе из черновой меди в недавно запущенной роторной печи.  Метод огневого рафинирования под воздействием высокой температуры удаляет большинство ненужных примесей и разливает жидкую медь в специальные формы.  

Застывшие пластины помещаются в ванны, между ними располагаются матрицы из нержавеющей стали. Около пяти суток с помощью постоянного тока медные аноды будут растворяться в жидкости: частицы меди высшей пробы осядут на матрицах, а оставшиеся примеси опустятся на дно ванны. В последствии медь, снятая с матриц, отправится на переплавку в печь для получения катанки. А она, в свою очередь, будет использована для изготовления электротехнической шины высшего качества и медного кабеля.

В настоящий момент специалисты Кабельного Завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» проводят отладку процесса: подбирают оптимальную концентрацию раствора и силу тока, чтобы получить наиболее качественную медь, проводят лабораторные исследования образцов. После прохождения тестовых процедур, когда электролизный цех заработает в полную силу, он сможет не только обеспечить собственные потребности Завода в высококачественной меди, но и предложить ее потенциальным покупателям.