Вы здесь

Дмитрий Смолин на совещании с Правительством Санкт-Петербурга о поставке светодиодных светильников для нужд города

Дмитрий Смолин на совещании с Правительством Санкт-Петербурга о поставке светодиодных светильников для нужд города
18.03.2018 - 16:14 - Полина Любибогова

На минувшей неделе администрация Красносельского района стала площадкой активного диалога между бизнесом и властью региона. 15 марта здесь состоялась встреча Правительства Санкт-Петербурга с предпринимателями - руководителями коммерческих предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Красносельского района.

Участие в ней приняли вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, глава администрации Красносельского района Виталий Черкашин, директор Фонда развития промышленности Евгений Шапиро, а также представители 8 организаций, действующих на территории района.

Обсуждались наиболее актуальные для бизнеса вопросы, в том числе меры господдержки субъектов малого и среднего бизнеса в 2018 году. Генеральный директор группы компаний «ВИЛЕД» Дмитрий Смолин поднял вопрос поставки энергоэффективных светодиодных светильников для нужд Санкт-Петербурга. ГК «ВИЛЕД» - один из крупнейших в Санкт-Петербурге комплексов по разработке и серийному производству светодиодных источников света. Предприятие занимает лидирующее положение на рынке светодиодных России, выпуская на собственном производстве высококачественные световые приборы, которые используются во всех сегментах экономики. LED

Светодиодные светильники торговой марки ViLED обладают серьезными преимуществами в сравнении с традиционными светотехническими приборами: они намного экономичней в эксплуатации, имеют долгий срок службы, устойчивы к нагрузкам, перепадам электроэнергии и температуры. Однако при закупках выбор часто падает на продукцию китайских и тайваньских поставщиков по причине более низкой цены на их продукцию.

Максим Мейсин поблагодарил Дмитрия Смолина за информацию. И отметил, что проблемный для промышленных предприятий Петербурга вопрос китайского контрафакта будет решаться сообща: «Это комплексная работа, которую должны вести отраслевые группы. Мы готовы работать как с ними, так и с конкретными предприятиями по созданию системных условий, чтобы решать эти вопросы». По словам руководителя профильного комитета Смольного, главная задача – совместить потребности предприятий городского хозяйства с желанием производителей расширить присутствие на петербургском рынке.

Максим Мейсин привел конкретные варианты влияния властей города на формирование конкурентоспособного рынка: «В Санкт-Петербурге работает комиссия по контрафакту промышленной продукции, разработан целый ряд программ по антидемпинговым процедурам во внешней торговле. Например, в рамках процедур ВТО возможно вводить повышенные пошлины. И у нас есть ряд предприятий, которым мы уже помогли решить вопросы, когда было доказано, что китайские производители демпингуют».

Кроме того, Максим Мейсин заострил внимание на необходимости формирования у потенциального потребителя образа качества производимой в России продукции: «Понятно, что город будет стараться защищать рынок от иностранного контрафакта, создавать протекционизм в отношении российской продукции. Но мы находимся в условиях рыночной экономики, поэтому крайне важно на конкретных примерах объяснять своему потребителю его выгоду от приобретения качественной продукции».

Дмитрий Смолин оценил формат прошедшего совещания как эффективный: «Мы в основном выслушиваем представителей власти, записываем итоги и далее общение идет по электронной почте. Здесь получился живой контакт, когда можно напрямую задать вопрос. Удобный формат». Собственную инициативу диалога о контрафакте глава «ВИЛЕД» прокомментировал кратко: «Надо делать первый шаг, проявлять инициативу и информировать государство об этих шагах. Начинать двигаться нужно самим».

Интервью телеканалу ВИЛЕД ТВ по итогам встречи дал и вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан. Сергей Мовчан подчеркнул, что Правительство города считает поддержку и развитие промышленных предприятий приоритетным направлением и старается оказать всестороннюю помощь. Он обратил внимание, что совещания с резидентами традиционно являются площадкой для активного диалога между бизнесом и властью: «Общение в таком формате позволяет выслушать предложения предпринимательского сообщества, обсудить и оперативно отреагировать, дав соответствующие поручения отраслевым исполнительным органам государственной власти».  В завершение диалога Сергей Мовчан пожелал нашему каналу успехов. Ну а мы, благодарим спикеров за содержательные ответы и желаем успехов Правительству в борьбе с китайским контрафактом и поддержке российского промышленника.

ДЛЯ СПРАВКИ:

На территории Красносельского района осуществляют деятельность 15 промышленных предприятий, а также реализуются новые инвестиционные проекты. Так, ведется строительство логистического инновационного центра сельскохозяйственной продукции, объем вложений составит порядка 6 млрд рублей. Также в районе развивается малый и средний бизнес. В 2017 году предприятия, зарегистрированные на территории Красносельского района Санкт-Петербурга, получили 12 субсидий на общую сумму 5,1 млн. рублей. Число предприятий общественного питания и бытового обслуживания за 2017 год в районе увеличилось на 16%.

Компания: