Вы здесь

Цифровизация определит будущее распределительных сетей

Цифровизация определит будущее распределительных сетей
16.08.2018 - 11:27 - Марина Кваш

В середине июня филиалы «МРСК Урала» собрали представителей электроэнергетики и IT-бизнеса для обсуждения актуальных вопросов в сфере цифровизации электросетевого комплекса. Эксперты компании «Прософт-Системы» вместе с другими участниками встречи рассмотрели перспективы создания в Уральском регионе высокоавтоматизированных сетей – цифровых РЭС.

Центром обсуждения стали проекты комплексной автоматизации распределительных сетей с растущим количеством потребителей и постоянно увеличивающейся нагрузкой. В таких условиях обеспечение бесперебойного электроснабжения более чем актуально, поэтому сеть должна обладать функционалом интеллектуальной, активно-адаптивной, сочетать минимальное время реагирования на аварийные ситуации с возможностью локализовать поврежденный участок сети и оперативно восстановить электроснабжение.

- Ключевыми задачами цифровизации мы считаем повышение качества работы, снижение показателей SAIDI и SAIFI, исключение аварийных ситуаций, связанных с ошибками персонала, и интеграция потребителя в процессы улучшения энергоэффективности, – рассказал ведущий инженер отдела системных решений ООО «Прософт-Системы» Ильяс Хусяинов. – Как производители оборудования для энергетики, мы готовы предложить комплексное решение, включающее как аппаратную часть на базе контроллеров ARIS, так и ПО верхнего уровня. В перспективе, я надеюсь, нас ждет интересная работа, которая позволит реализовать возможности нашей компании в части разработки, внедрения и сопровождения высокоавтоматизированных цифровых сетей.

Компания «Прософт-Системы» уже умеет успешный опыт внедрения систем Smart Grid (умные сети) в распределительных сетях республики Татарстан. Четкое понимание состава и функциональности элементов интеллектуальных сетей позволяет специалистам предлагать решения с высоким уровнем наблюдаемости и устойчивости, автоматическим выявлением и локализацией мест повреждения, и автоматическим восстановлением снабжения при авариях. Первые проекты по созданию систем Smart Grid реализованы в трех городах Республики Татарстан – Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Сегодня компания «Прософт-Системы» готова тиражировать их по всей России.