Вы здесь

Phoenix Contact и VENIOS создадут решение на базе платформы IoT

Phoenix Contact и VENIOS создадут решение на базе платформы IoT
26.03.2019 - 11:47 - 1 1

Компания Phoenix Contact и Venios представят рынку решение на базе платформы IoT, которое поможет обеспечить прозрачность и управляемость в секторе среднего и низкого напряжения, а также позволит оптимизировать систему управления распределительными сетями.

Рост уровня зависимости от возобновляемых источников энергии, а также требований потребителей к безопасности сетей энергоснабжения приводит к тому, что находить пути оптимизации затрат на управление ресурсами становится все сложнее. По этим причинам компании Phoenix Contact и Venios выводят на рынок решение на базе платформы IoT, которое обеспечит прозрачность и управляемость  распределительных сетей среднего и низкого напряжения, а также экономичное управление их работой.

Компания Venios GmbH (Франкфурт, Германия) с 2012 года разрабатывает программное обеспечение для пространственного и временного анализа электросистем. Энергетическая платформа Venios рассчитана на параллельную обработку больших массивов данных. В сочетании с исходными и производными данными относительно топологии и комплектации локальной сети можно моделировать, рассчитывать, а также графически отображать и представлять распределение потоков нагрузки с помощью встроенной геоинформационной системы (GIS). Кроме того, значительное количество прогнозных сценариев помогают моделировать различные ситуации.

Решения компании Phoenix Contact позволяют представлять математические модели, а также данные локальных сетевых станций в режиме реального времени, данные установок, работающих на возобновляемых источниках энергии, или комплексных подстанций среднего и низкого напряжения. Таким образом, они образуют основу для оптимизации управления прогнозированием, а также автоматизации управления распределительной сетью. Платформа PLCnext компании Phoenix Contact служит основой для обмена совместимыми данными между различными подсистемами на нижнем уровне распределительных сетей. «В частности, это означает, что при такой концепции можно гибко и произвольно комбинировать между собой функции согласно IEC 61131-3, алгоритмы C/C++, C# или Matlab Simulink», — говорит Штефан Фольгманн (Stephan Volgmann), руководитель подразделения вертикального маркетинга в энергетическом секторе компании Phoenix Contact.