Вы здесь

Компания «Прософт-Системы» приняла участие в развитии объектов Приморского энергокольца

Компания «Прософт-Системы» приняла участие в развитии объектов Приморского энергокольца
26.09.2019 - 08:47 - Марина Кваш

Компания «Прософт-Системы» оснастила оборудованием противоаварийной автоматики и энергосвязи объекты Приморского энергокольца. В частности специалисты провели наладку систем противоаварийной автоматики на ключевых подстанциях Дальневосточного региона – 500 кВ «Владивосток» и 500 кВ «Дальневосточная». Также в рамках строительства подстанции 220 кВ «Промпарк» и 30-километровой линии электропередач на объектах были установлены комплексы МКПА и приемопередатчики АВАНТ К400.

Подстанция 220 кВ «Промпарк», запущенная в сентябре 2019 года, будет обеспечивать электроснабжение резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская». Мощность трансформаторов нового энергообъекта составляет 126 МВА. Для обеспечения его надежной работы специалисты компании «Прософт-Системы» поставили и ввели в эксплуатацию микропроцессорные комплексы локальной противоаварийной автоматики (МКПА) с функциями АЧР, САОН, КЦН.

Кроме того, на ВЛ-линии, связавшей подстанцию «Промпарк» с одним из основных центров питания энергокольца – подстанцией 500 кВ «Владивосток», – были установлены УПАСК АВАНТ К400. Приемопередатчики были интегрированы в АСУ ТП энергообъектов кольца по протоколу МЭК 60870-5-104.

В рамках реконструкции подстанции 500 кВ «Владивосток», дооснащенной в соответствии с потребностями резидентов ТОР, специалисты компании «Прософт-Системы» провели модернизацию программно-технического комплекса ССПИ ПА. В комплексный проект вошли наладка коммуникационного оборудования и контроллеров ЭКОМ по части передачи данных по основному и резервному каналам связи, а также настройка ПО.
 

Благодаря системному развитию энергетических мощностей и стабильному энергоснабжению потребителей активно реализуются промышленные проекты резидентов ТОР и свободного порта Владивосток, обеспечиваются условия экономического развития Дальневосточного региона.