Вы здесь

«РТСофт» автоматизировал новую цифровую подстанцию Санкт-Петербурга

«РТСофт» автоматизировал новую цифровую подстанцию Санкт-Петербурга
15.01.2021 - 18:21 - Светлана Курьякова

В конце 2020 года в Санкт-Петербурге была введена в эксплуатацию ЦПС 110 кВ «Карповская». АСУТП цифровой подстанции построена на базе оборудования «РТСофт».

Перед новым годом ПАО «Россети» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергообъект Санкт-Петербурга: цифровую подстанцию 110 кВ «Карповская». Проект был выполнен в рамках модернизации системы электроснабжения районов города. Подстанция повысит надежность и качество электроснабжения более 130 000 жителей. Кроме того, она спроектирована с учетом двойного резерва мощности – в будущем это позволит обеспечить электроэнергией объекты Петроградского района и Петровского острова, где активно ведется жилищное и автодорожное строительство.

На ЦПС 110 кВ «Карповская» внедрено современное надежное оборудование, которое позволяет обеспечивать 100-процентную наблюдаемость энергообъекта, вести дистанционное управление, осуществлять автоматизированный учет электроэнергии и выполнять прочие функции в цифровом и автоматическом режимах.

В частности, автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП) ЦПС построена на базе программно-технического комплекса (ПТК) SMART-SPRECON разработки «РТСофт» – передового решения с развитой функциональностью для создания сложных многофункциональных систем автоматизации. ПТК SMART-SPRECON отвечает всем современным требованиями заказчиков, в первую очередь ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «Россети». Комплекс сертифицирован ФСТЭК России, все его компоненты разработаны или адаптированы к применению в нашей стране.

Специалисты «РТСофт» выполнили работы по поставке, шефмонтажу, пусконаладке оборудования, а также оказали и продолжают оказывать в настоящее время услуги по техподдержке и гарантийному обслуживанию.

В проекте принимали участие сотрудники различных филиалов и представительств группы компаний «РТСофт»: «Нева», «Чебоксары», «Дон», «Урал» и «Протвино». Он проходил в непростых условиях и требовал слаженной и четкой работы специалистов – как на местах, так и удаленно – в решении возникавших оперативных вопросов и проблем.