Вы здесь

Кабель для ворот – особенности выбора, тонкости монтажа

Кабель для ворот – особенности выбора, тонкости монтажа
02.03.2022 - 15:13 - Елена Должикова

Для правильной и безупречной эксплуатации автоматических ворот важно обеспечить правильный подбор автоматики, электрооборудования, кабеля, а также правильно выполнить прокладку и подключение. На практике применяются разные виды ворот с автоприводом, которые подразделяются на следующие категории:

-  двухстворчатые распашного типа

- откатывающиеся в сторону по направляющей, двутавру, расположенному внизу.

Есть еще подъемные устройства, секционные ворота и полотна роллерного типа, но они применяются реже.

Наибольшее распространение на практике получили распашные и откатные автоматические ворота. Выбор кабеля, а также монтажная схема для этих двух вариантов примерно одинаковы.

Основные виды и технические характеристики кабеля

Одна из важнейших задач, которая должна быть выполнена в процессе монтажа электропривода для ворот с автоматикой – правильный подбор кабеля. Специалисты рекомендуют использовать одну из двух марок проводов: ВВГ или ПВС. У каждой из этих марок есть свои отличия.

- ВВГ – рекомендован для подачи электропитания на приводной механизм

Назначение такого кабеля – обеспечение подачу и последующее распределение электрической энергии. Кабель рекомендован для работы в U nom 660 и 1000В, частотой 50Гц. Такой кабель считается универсальным, его рекомендуется использовать:

- во всех типах помещений независимо от степени влажности в них;

- независимо от плоскости (горизонтальной, вертикальной, наклонной);

- если эксплуатация осуществляется в условиях повышенных вибрационных нагрузок.

Единственное требование – наличие защиты от повреждений механического типа. ВВГ не отличается хорошей пластичностью, что затрудняет проведение монтажа, усложняет протягивание внутри металлической подводящей трубы.

- ПВС. Данная марка кабеля чаще всего используется при прокладке кабеля для автоматических ворот. Марка обладает хорошей гибкостью, монтаж, подключение всех потребителей осуществляются легко и просто. Обеспечивается высокая надежность, долговечность соединений, достигается высокий уровень эффективности, безопасности эксплуатации.

ПВС указывает на принадлежность кабеля к группе проводов, которые используемых при соединении, подключении различных видов машин, механизмов с эл. приводом, бытовых приборов и инструмента. Условия: номинальное переменное напряжение не выше 380В и частота 50Гц. В конструкции кабеля предусмотрены:

- тонконесущая высококачественная медная жила марок М0-М2;

- качественная изоляция;

- прочный корпус из ПВХ материала.

Другие варианты кабельной продукции

При монтаже и подключения элементов управления, используемых в конструкции, рекомендуется использовать монтажный кабель, специально разработанный для монтажа. Он может использоваться при обеспечении работы электроустановок и оборудования, работающего при U до 500В и частоте, достигающей 400 Гц. У такого кабеля основа выполняется из луженой медной проволоки, а готовое изделие обеспечивает высокий уровень устойчивости к вибрационной нагрузке. Аналоги –домофонные – КСПВ и ШВЭВ. Если питание подается на антенну, то рекомендуется применять RG58.

Подведем итог

Правильный выбор кабеля – гарантия длительной, надежной, бесперебойной работы приводных механизмов и автоматики раздвижных или распашных ворот. Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ»  использует только высококачественное сырье и изоляционные материалы. С помощью собственной лаборатории производится поэтапный контроль качества выпускаемых изделий. Также проходит проверку сырье, приобретаемое у сторонних поставщиков.

Кабельный Завод "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" гарантирует, что при грамотном монтаже и эксплуатации кабельной продукции вы получите бесперебойную работу электрических сетей и установок.

Выбирайте лучшее!