Вы здесь

Как правильно установить розетку в ванной

Как правильно установить розетку в ванной
17.03.2022 - 10:55 - Елена Должикова

Предстоит установка розетки в ванной? Задаетесь вопросом актуальности, сложности выполнения подобной работы? Тогда ознакомьтесь с материалом, в котором вы получите всю исчерпывающую информацию по интересующему вас вопросу.

Меры предосторожности

Важно запомнить главное правило! При выполнении любых электромонтажных работ не забывайте о правилах техники безопасности. Это исключит возможные проблемы, учитывая, что ванна влажное помещение, в котором предстоит выполнить монтаж розетки.

Первым делом определяем место для установки розетки. Это важный этап, учитывая, что не все пространство ванной доступно с точки зрения безопасности для монтажа розетки.

Все пространство в ванной комнате условно разделяется на зоны:

  • Зона 0 – ванна
  • Зона 1 – вся площадь над ванной или умывальником
  • Зона 2 – в радиусе 60 сантиметров вокруг ванны или умывальника
  • Зона 3 – остальное пространство

Важно запомнить! Безопасная установка розетки в ванной возможна только в зонах 2 или 3. В других зонах, монтаж розеток запрещен, иначе высок риск попадания влаги на контакты розетки.  Если в ванной будет установлена стиральная машина, то провод должен идти напрямую от щитка, без разветвлений.

Требования к розетке

Розетка обязательно должна иметь заземляющий контакт и степень защиты IP-44 или выше. Данная маркировка означает, что розетка защищена от механических воздействий предметами от 1 миллиметра и от брызг под любым углом. Обязательно стоит проверить данные изделия, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможного поражения электрическим током.

Предварительные работы и подготовка к монтажу

Перед установкой розетки в заблаговременно подготовленной штробе производится прокладка силового кабеля до монтажной коробки. К примеру, это может быть кабель силовой EXPERt class A ® ВВГнг(А) который является оптимальной продукцией для выполнения работы по монтажу розетки. Важно чтобы конец кабеля имел запас длины на случай повторного соединения, это позволит исключить дополнительные траты на установку.

Работаем с щитком

После того как все заготовлено, подходим к щитку, производим зачистку кабеля. Работаем аккуратно, чтобы не повредить саму жилу. Далее выполняется подключение жил к соответствующим выводам на дифавтомате.

Три жилы отличаются собственными цветами:

  • Жила белого цвета – нижняя клемма с маркировкой 2.
  • Синяя жила (рабочий ноль) – нижняя клемма дифавтомата «N»
  • Желто – зеленая жила (защитное заземление) – свободная клемма шины заземления.

Когда все готово, можно приступить к подключению розетки. Для этого необходимо будет выполнить следующие работы:

  • В монтажной коробке зачистить кабель и подключить.
  • Жилы белого и синего цветов – крайние клеммы розетки в любом порядке.
  • Желто-зелена жила – центральная клемма с обозначением заземления.
  • Проверьте правильность подключения, накройте розетку защитным корпусом. На этом все. Работа считается выполненной.

Если планируете выполнять работы по обустройству линии электропроводки в квартире, обратите внимание на кабельную продукцию Кабельного Завода

«ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ».  Предприятие использует только высококачественное сырье и изоляционные материалы. С помощью собственной лаборатории производится поэтапный контроль качества выпускаемых изделий. Также проходит проверку сырье, приобретаемое у сторонних поставщиков.

«ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ» - это качественный, надежный кабель, изготовленный с учетом всех требований государственных стандартов.