Вы здесь

Как защитить кабель от кражи со строительной площадки

Как защитить кабель от кражи со строительной площадки
06.12.2023 - 13:33 - Елена Должикова

Осень 2023 года стала «черным» временем года для российских (и не только) кабелей связи.

8 октября без услуг связи и интернета остались жители курильских островов Шикотан и Кунашир. По информации телеграмм-канала правительства региона, специалисты зафиксировали повреждение подводного волоконно-оптического кабеля. На устранение разрыва ушло несколько дней.

В начале октября в Финском заливе Балтийского моря (в территориальных водах Финляндии) получил повреждение кабель связи Ростелекома «Балтика», который соединяет Санкт-Петербург и Калининград. Эта информация поступила от Министерства труда и экономики Финляндии. По заверениям самого Ростелекома, Калининград, несмотря на разрыв, со всей остальной Россией остался на связи.

Но самой громкой новостью стало хищение на космодроме Восточный более 100 метров кабеля. Специальные защищенные провода для питания систем безопасности, связи и видеонаблюдения будущих ракет-носителей «Ангара» пропали также в начале октября. Кражу 118 метров дорогостоящего кабеля заметили, когда начали подготовку к очередному космическому запуску. Под подозрение попали рабочие, следствие ведется до сих пор.

На космодроме Восточный это уже не первый случай кражи дорогостоящих кабелей. В момент строительства космодрома полиции уже приходилось расследовать пропажу специального силового кабеля, обеспечивающего электроснабжение строительной площадки. Это произошло в 2015 году. Похитителем оказался рабочий, который и протягивал этот кабель. Он успел сдать его на металлолом. Конечно, вырученная им сумма оказалась ничтожна по сравнению с подтвержденным хищением 11 млрд рублей при строительстве Восточного. Но факт остается фактом – кражи на строительных площадках продолжают проходить регулярно.

Кабели с медными токопроводящими жилами не дают покоя любителям быстрой прибыли. Еще бы. Сегодня кг меди в пунктах приема (чаще всего незаконных) стоит около 700 рублей. «Так почему бы не присвоить «бесхозный» кабель себе, застройщик ведь не обеднеет», – рассуждают потенциальные похитители. Возможно, но это уголовно-наказуемое деяние может привести к приостановке строительства, если похищенный кабель относится к разряду специальных и делается исключительно под заказ (порой, до нескольких месяцев). А это уже совсем другая история.  

Добросовестные производители кабельной продукции стараются облегчить жизнь хозяевам строительной площадки. Для этого Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» принял решение наносить маркировку с шагом 1 метр по всей длине и на всю выпускаемую кабельную продукцию. Это позволяет не только защитить кабель от хищения, но предотвратить контрафакт.

Сквозная маркировка длины также помогает контролировать остатки кабеля, упрощает его отмотку. К тому же кабель с нанесенной маркировкой наверняка поумерит пыл охотников за чужим добром.